পোলিও টিকা নিয়ে বড় সিদ্ধান্ত কেন্দ্রের, কী বলছে নতুন নিয়ম?

Last Updated:

এত দিন পর্যন্ত শিশুর জন্ম থেকে দেড় বছর পর্যন্ত পাঁচটি ওরাল ডোজ এবং পরে ইপ্লেকশনের মাধ্যমে আরও দু'টি পোলিও টিকার ডোজ দেওয়া হত। সাত দফার ওই টিকাকরণ এবার থেকে হতে চলেছে আট দফায়।

ওঙ্কার সরকার, কলকাতা: ‘ইঞ্জেকটেবল' পোলিও টিকার তৃতীয় ডোজ চালু করার সিদ্ধান্ত নিল কেন্দ্রীয় স্বাস্থ্য মন্ত্রক। আগামী ১ জানুয়ারি থেকে ওই নির্দেশ রূপায়ণ করতে বলা হয়েছে সমস্ত রাজ্য ও কেন্দ্রশাসিত অঞ্চলগুলিকে। বৃহস্পতিবার নির্দেশিকা পাঠিয়ে জানানো হয়েছে, ন'মাস থেকে এক বছর বয়সি সব শিশুকেই এই তৃতীয় ডোজ দেওয়া হবে। শিশু সুরক্ষার কথা ভেবে এই সিদ্ধান্ত বলে মন্ত্রক সূত্রের খবর।
এত দিন পর্যন্ত শিশুর জন্ম থেকে দেড় বছর পর্যন্ত পাঁচটি ওরাল ডোজ এবং পরে ইপ্লেকশনের মাধ্যমে আরও দু'টি পোলিও টিকার ডোজ দেওয়া হত। সাত দফার ওই টিকাকরণ এবার থেকে হতে চলেছে আট দফায়।
advertisement
জন্মের পরেই পোলিও টিকা খাওয়ানো হয় শিশুকে। তার পরে দেড়, আড়াই ও সাড়ে তিন মাসে দেওয়া হয় ইঞ্জেকটেবল পোলিও টিকা। স্বাস্থ্যমন্ত্রক সূত্রের খবর, সম্প্রতি পোলিও দূরীকরণের জন্য বিশেষজ্ঞদের নিয়ে তৈরি উপদেষ্টা কমিটি সিদ্ধান্ত নিয়েছে, দেড় ও সাড়ে তিন মাসের পরে এ বার থেকে ন'মাসেও ইঞ্জেকটেবল পোলিও টিকার তৃতীয় ডোজ দেওয়া হবে। ওই সময় শিশুদের ডান হাতে হাম ও রুবেলার টিকা দেওয়া হয়। তাই বাঁ হাতের উপরের দিকে দেওয়া হবে তৃতীয় ডোজের পোলিও টিকা।
advertisement
আরও পড়ুন: কাঁথির জবাব কাঁথি থেকেই, অভিষেকের পাল্টা সভা করবেন শুভেন্দু
এ বিষয়ে জনস্বাস্থ্য বিষয়ক চিকিৎসক অনির্বাণ দোলুই বলেন, “ভারতকে পোলিওমুক্ত দেশের তকমা ধরে রাখতে হলে একটি শিশুও যাতে পোলিও টিকাকরণ থেকে বাদ না-যায়, তা নিশ্চিত করতে হবে। রোগ প্রতিরোধ ক্ষমতা বাড়িয়ে তুলতে বুস্টার ডোজেরও প্রয়োজন। পোলিওমুক্ত অন্যান্য দেশেও তিন-চারটি ডোজ় নেওয়া হয়। তাই আগামী দিনে ওরাল টিকা বন্ধ করে ইঞ্জেকশনেই টিকা পর্ব সম্পন্ন করার দিকেই এগোচ্ছে সরকার।"
advertisement
স্বাস্থ্য দফতর সূত্রে খবর, ২০১১ সালের ১৩ ফেব্রুয়ারি দেশের শেষ পোলিও সংক্রমণের ঘটনা ঘটেছিল হাওড়ায়। পাঁচলার এক শিশু পোলিওয় পক্ষাঘাতে আক্রান্ত হয়। তারপর ২০১৩-র ফেব্রুয়ারিতে হু বা বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থা ভারতকে পোলিওমুক্ত দেশ বলে ঘোষণা করে। কিন্তু সম্প্রতি অন্য কয়েকটি দেশের পাশাপাশি কলকাতা, দিল্লি, জয়পুর, বেঙ্গালুরুতে নিকাশির জলে ভ্যাকসিন ডিরাইভড' বা টিকা থেকে নিষ্কাশিত পোলিও ভাইরাসের সন্ধান মিলেছে। যা চিন্তা বাড়াচ্ছে কেন্দ্রের।
বাংলা খবর/ খবর/কলকাতা/
পোলিও টিকা নিয়ে বড় সিদ্ধান্ত কেন্দ্রের, কী বলছে নতুন নিয়ম?
Next Article
advertisement
Taliban Threatens America Pakistan: বাগরাম দখলের চেষ্টা করলেই যুদ্ধ শুরু, আমেরিকার সঙ্গে পাকিস্তানকেও হুঁশিয়ারি তালিবানদের!
বাগরাম দখলের চেষ্টা করলেই যুদ্ধ শুরু, আমেরিকার সঙ্গে পাকিস্তানকেও হুঁশিয়ারি তালিবানদের!
  • মার্কিন যুক্তরাষ্ট্র যদি ফের বাগরাম বিমান ঘাঁটি দখলের চেষ্টা করে, তাহলে নতুন করে যুদ্ধ শুরুর হুঁশিয়ারি দিয়ে দিল আফগানিস্তানের ক্ষমতায় থাকা তালিবানদের শীর্ষ নেতৃত্ব৷ শুধু আমেরিকা নয়, প্রতিবেশী পাকিস্তানকেও হুঁশিয়ারি দিয়ে রেখেছে তালিবানরা৷

VIEW MORE
advertisement
advertisement