কলকাতা: স্মৃতি ইরানের অভিযোগের পরপরই বিশেষভাবে তৎপর নবান্ন? মঙ্গলবার অর্থাৎ আজ নারী ও শিশু কল্যাণ দফতর নিয়ে উচ্চ পর্যায়ের বৈঠক ডাকলেন মুখ্য সচিব। যাকে কেন্দ্র করেই জল্পনা শুরু হয়েছে। শনিবার কলকাতা এসে সাংবাদিক সম্মেলন করে স্মৃতি ইরানি অভিযোগ করেছিলেন দাঁড়িয়ে শিশু কল্যাণ দফতরের ২৫০ কোটি টাকার বেশি টাকা রাজ্য পড়ে রয়েছে।
বহু বছর ধরেই রাজ্য সেই টাকা পড়ে থাকলেও সেই টাকা খরচ করেনি রাজ্য বলেও অভিযোগ করেছিলেন স্মৃতি ইরানি। সেই অভিযোগের তারপরে কি তৎপর হল নবান্নের শীর্ষ মহল? নবান্ন সূত্রে খবর আজ প্রথম দফায় পঞ্চায়েত ও গ্রামোন্নয়ন দপ্তরের বিভিন্ন ইস্যুকে কেন্দ্র করে বৈঠক ডাকা হয়েছিল। এই দফতর নিয়ে আলোচনার পাশাপাশি গত শনিবার তার সঙ্গে যোগ করা হয় নারী ও শিশু কল্যাণ দফতরের বিষয়গুলি।
নবান্ন সূত্রে খবর, এদিনের এই বৈঠকে নারী ও শিশু কল্যাণ দফতরের বিভিন্ন জেলার দায়িত্বপ্রাপ্ত আধিকারিকদের ভার্চুয়ালি উপস্থিত থাকতে বলা হয়েছে। মনে করা হচ্ছে মঙ্গলবারের এই বৈঠক থেকে কিছু গুরুত্বপূর্ণ নির্দেশ দিতে পারেন মুখ্য সচিব। নারী ও শিশু কল্যাণ দফতর কেন্দ্রের একাধিক প্রকল্প সম্প্রতি কার্যকরী করেছে রাজ্যে।
যদিও গত শনিবারে স্মৃতি ইরানি এর অভিযোগের ভিত্তিতে কোন সারমর্ম নেই বলে দাবি নবান্নের। আধিকারিকদের একাংশের ব্যাখ্যা কিছু কিছু প্রকল্প কার্যকরী করতে সময় লাগায় অর্থ খরচের সময় লাগছে। তবে এদিনের বৈঠক ডাকা কে কেন্দ্র করে জল্পনা বাড়ছে।
মনে করা হচ্ছে এদিনের বৈঠক থেকে নারী ও শিশু কল্যাণ দফতরের অধীনে যে সমস্ত প্রকল্প গুলি চলে তার রিভিউ করবেন মুখ্য সচিব।
তবে নারী ও শিশু কল্যাণ দপ্তরের পাশাপাশি পঞ্চায়েত ও গ্রামোন্নয়ন দফতরের একাধিক প্রকল্প নিয়েও বৈঠক করবেন মুখ্য সচিব বলে নবান্ন সূত্রে খবর। পঞ্চদশ অর্থ কমিশন, আবাস যোজনা সহ কয়েকটি প্রকল্প নিয়েও রিভিউ বৈঠক করবেন মুখ্য সচিব। ইতিমধ্যেই এই বৈঠকে কেন্দ্র করে জেলাগুলি বিশেষভাবে প্রস্তুতি নিচ্ছে।
যদিও গত শনিবার স্মৃতি ইরানির তোলা অভিযোগকে কেন্দ্র করে কড়া প্রতিক্রিয়া দিয়েছিল শাসক দল তৃণমূল কংগ্রেস। শাসক দলের তরফে পাল্টা প্রশ্ন করা হয়েছিল কিন্তু একাধিক প্রকল্পে রাজ্যের টাকা আটকে রেখেছে সেই টাকা কেন রাজ্যকে দেওয়া হচ্ছে না?
আরও পড়ুন, এই কাজ না করলে আটকে যেতে পারে কেন্দ্রীয় বরাদ্দ, জেলাগুলিকে কড়া নির্দেশ নবান্নের
আরও পড়ুন, শিল্পের জন্য নেওয়া জমি ফেলে রাখা যাবে না! শিল্প সংস্থাগুলিকে নোটিশ নবান্নর
প্রসঙ্গত ১০০ দিনের কাজের টাকা, আবাস যোজনা টাকা কেন্দ্র আটকে রেখেছে বলে অভিযোগ রাজ্যের। আর এই প্রেক্ষাপটে দাঁড়িয়ে মঙ্গলবারে এই বৈঠককে বিশেষ গুরুত্বপূর্ণ বলে মনে করছে রাজ্যের প্রশাসনিক মহল।
নিউজ১৮ বাংলায় সবার আগে পড়ুন ব্রেকিং নিউজ। থাকছে দৈনিক টাটকা খবর, খবরের লাইভ আপডেট। সবচেয়ে ভরসাযোগ্য বাংলা খবর পড়ুন নিউজ১৮ বাংলার ওয়েবসাইটে।
Tags: Nabanna