Kolkata Metro Tunnel: তৈরি হল এয়ারপোর্ট টানেল, স্টেশনে ৬টি প্ল্যাটফর্ম, কেমন হচ্ছে বিমানবন্দর স্টেশন! 

Last Updated:

Kolkata Metro Tunnel: শহরের একাধিক মেট্রো প্রকল্পের কাজ চলছে। বিমানবন্দর মেট্রো স্টেশনের কাছে একটি খ্রীষ্টান কবরখানার নীচে একটি জোড়া টানেল তৈরির ক্ষেত্রে জটিলতা তৈরি হয়েছিল।

কলকাতা মেট্রো
কলকাতা মেট্রো
কলকাতা: দ্রুত গতিতে এগোচ্ছে আন্ডারগ্রাউন্ড এয়ারপোর্ট মেট্রো স্টেশন তৈরির কাজ৷ এরই মধ্যে ব্যস্ত ভিআইপি রোড ও এয়ারপোর্ট এন্ট্রি রোডে আন্ডারগ্রাউন্ড মেট্রো টানেল তৈরির কাজ সম্পূর্ণ হয়ে গিয়েছে বলে জানাল কলকাতা মেট্রো রেল কর্তৃপক্ষ। এর পাশাপাশি এয়ারপোর্ট পোস্ট অ্যান্ড টেলিগ্রাফ অফিস সংলগ্ন সংযোগকারী টানেলের কাজও হয়ে গিয়েছে।
এখানেই শেষ নয়, এয়ারপোর্টের ১ নম্বর গেট থেকে টার্মিনাল ফ্লাইওভার পর্যন্ত রাস্তা ও বেড়া দেওয়ার কাজও সম্পূর্ণ। মেটেরোলজিকাল বিল্ডিং ও বিমানবন্দর চত্বরে যাতে যাত্রীরা যথাযথভাবে যাতায়াত করতে পারেন তার ব্যবস্থাও আলাদা করে দেওয়া হয়েছে।
মেট্রো রেলের মুখ্য জনসংযোগ আধিকারিক কৌশিক মিত্র  জানিয়েছেন, অত্যন্ত দ্রুতগতিতে শহরের একাধিক মেট্রো প্রকল্পের কাজ চলছে। বিমানবন্দর মেট্রো স্টেশনের কাছে একটি খ্রীষ্টান কবরখানার নীচে একটি জোড়া টানেল তৈরির ক্ষেত্রে জটিলতা তৈরি হয়েছিল। কিন্তু খ্রীষ্টান ব্যুরিয়াল বোর্ডের সহযোগিতার কারণে কাজ অত্যন্ত সফলতার সঙ্গে সম্পূর্ণ করা হয়েছে।
advertisement
advertisement
জি-২০ সামিটের কথা মাথায় রেখে ১৫,০০০ বর্গমিটার জুড়ে সৌন্দর্যায়নের কাজও হয়েছে। কৌশিক মিত্র বলেন, "বিমানবন্দর কর্তৃপক্ষ, ডাক বিভাগ আমাদের সমস্ত ধরনের সহযোগিতা করেছেন এই সব কাজ করার জন্য।  বিমানবন্দর মেট্রো স্টেশনের যাবতীয় বাধা কাটাতে সবরকমভাবে সমর্থন করেছেন।
advertisement
কেমন দেখতে হচ্ছে বিমানবন্দর স্টেশন? মাটির ১৪ মিটার নীচে হচ্ছে এই স্টেশন। থাকছে ৬টি প্ল্যাটফর্ম। বিমানবন্দর মেট্রো স্টেশনের প্ল্যাটফর্ম ১৮০ মিটার করে লম্বা হবে। তবে সম্পূর্ণ স্টেশন এলাকা হচ্ছে ৩২০ মিটার। ৬৩৩ মিটার এলাকা জুড়ে এই স্টেশন বিল্ডিং বানানোর কাজ চলছে।
advertisement
অন্যদিকে দ্রুত চলছে বিমানবন্দরের স্টেশনের ইয়ার্ড বানানোর কাজ। এখানে থাকছে ৫টি লাইন। ইয়ার্ড চওড়া হবে ৪৮ মিটার। স্টেশনের মধ্যে থাকছে একটা ক্রস প্যাসেজ। স্টেশনের একদিকে যশোর রোড, অন্যদিকে কলকাতা বিমানবন্দরে পৌঁছনো যাবে। কিছুদিনের মধ্যেই স্টেশনের নকশা তৈরি হয়ে যাবে। ইতিমধ্যেই বিমানবন্দর স্টেশনের উপরের অংশের ছাদের ঢালাইয়ের কাজ সম্পূর্ণ হয়ে গেছে। এই স্টেশন এলাকার কাজ ২০২৩ সালে শেষ করা হবে।
Click here to add News18 as your preferred news source on Google.
কলকাতা এবং পশ্চিমবঙ্গের সব লেটেস্ট ব্রেকিং নিউজ পাবেন নিউজ 18 বাংলায় ৷ থাকছে দক্ষিণবঙ্গ এবং উত্তরবঙ্গের খবরও ৷ দেখুন ব্রেকিং নিউজ এবং সব গুরুত্বপূর্ণ খবর নিউজ 18 বাংলার লাইভ টিভিতে ৷ এর পাশাপাশি সব খবরের আপডেট পেতে ডাউনলোড করতে পারেন নিউজ 18 বাংলার অ্যাপ ৷  News18 Bangla-কে গুগলে ফলো করতে  ক্লিক করুন এখানে ৷ 
view comments
বাংলা খবর/ খবর/কলকাতা/
Kolkata Metro Tunnel: তৈরি হল এয়ারপোর্ট টানেল, স্টেশনে ৬টি প্ল্যাটফর্ম, কেমন হচ্ছে বিমানবন্দর স্টেশন! 
Next Article
advertisement
MGNREGA: মনরেগাকে ধ্বংস করেছে মোদি সরকার! কোটি কোটি কৃষক শ্রমিকদের স্বার্থে আঘাত, কেন্দ্রের নয়া ‘কালো আইনের’ বিরুদ্ধে প্রতিবাদের ডাক সনিয়ার
মনরেগাকে ধ্বংস করেছে মোদি সরকার! ‘কালো আইনের’ বিরুদ্ধে প্রতিবাদের ডাক সনিয়ার
  • মনরেগা প্রকল্পের নাম বদল নিয়ে এবার মোদি সরকারের বিরুদ্ধে সরব সোনিয়া গান্ধি

  • কংগ্রেসে নেত্রীর দাবি, মনরেগা প্রকল্পকে কার্যত ধ্বংস করে দিল বিজেপি

  • প্রকল্পকে বদলের আইনকে ‘কালো আইন (ব্ল্যাক ল)’ বলে উল্লেখ্য সোনিয়ার৷

VIEW MORE
advertisement
advertisement