Mamata Banerjee: প্লাস্টিক ব্যবহারে কবে হবে সচেতনতা? সিভিক সেন্স নিয়ে প্রশ্ন মুখ্যমন্ত্রীর! সচেতনতা শিবির করবে সেচ দফতর

Last Updated:

Mamata Banerjee: খাল বা নালা পরিষ্কার করতে গিয়ে চমকে উঠছেন সাফাই কর্মীরা। উঠে আসছে প্লাস্টিকের বোতল, প্লাস্টিকের ব্যাগ আরও কত ঘর গৃহস্থালীর জিনিস। সাধারণ মানুষ কবে সচেতন হয়ে এই সব প্লাস্টিক বহন বন্ধ করবেন? প্রশ্ন তুললেন মুখ্যমন্ত্রী।

News18
News18
কলকাতাঃ খাল বা নালা পরিষ্কার করতে গিয়ে চমকে উঠছেন সাফাই কর্মীরা। উঠে আসছে প্লাস্টিকের বোতল, প্লাস্টিকের ব্যাগ আরও কত ঘর গৃহস্থালীর জিনিস। সাধারণ মানুষ কবে সচেতন হয়ে এই সব প্লাস্টিক বহন বন্ধ করবেন? প্রশ্ন তুললেন মুখ্যমন্ত্রী। নাগরিকদের উদ্দেশে তাঁর প্রশ্ন, ‘‘প্লাস্টিক ফেলে রাখা হচ্ছে যেখানে সেখানে, তা নর্দমায় আটকে যাচ্ছে। আমাদের সিভিক সেন্স কবে আসবে?’’ মুখ‌্যমন্ত্রী আরও বলেন, ”প্রতি পাড়ায় ডাস্টবিন দেওয়া হয়েছে। তারপরও প্লাস্টিকগুলো নালায় ফেলি। কোথাও বাড়ি হচ্ছে। তার ইট-বালি-চুন-সুরকি বর্ষায় ভেসে নালা বন্ধ করে দিচ্ছে।”
আরও পড়ুনঃ ভূমিকম্পে কেঁপে উঠল ভেনেজুয়েলা, কম্পন অনুভূত কলম্বিয়াতেও! কম্পনের মাত্রা ৬.২
তিনি বলেন, ‘‘সাত ঘণ্টার মধ্যে জল ক্লিয়ার (পরিষ্কার) করতে পেরেছি। বেশিরভাগটাই পরিষ্কার করেছি। এখন পরিস্থিতি অনেকটা ভালো। দু-একটা লোল্যান্ড (নিচু জায়গা) ছাড়া সব জায়গা থেকে মোটামুটি জল নেমে গিয়েছে।’’ মঙ্গলবার ভোর থেকেই ২৯টি পাম্পিং স্টেশন খুলে দেয় পুরসভা ও সেচদপ্তর। খাস কলকাতার বেশিরভাগ জায়গায় জল সরলেও উত্তর শহরতলির দমদম অথবা গঙ্গা লাগোয়া বাগবাজারের নিচু এলাকায় জল ছিল। কিন্তু রাতেই লকগেট খুলে দেওয়ায় দ্রুত জল নামতে থাকে। এমনকী ঠনঠনিয়ার মতো নিচু এলাকা থেকেও ভোরে জল সরে যায়। কারণ পুরসভা পোর্টেবল পাম্প চালিয়ে গাড়ি করে বৃষ্টির জমা জল সরিয়েছে।
advertisement
advertisement
রাজ্যের সেচ মন্ত্রী মানস ভুঁইয়া বলেন, খাল পরিষ্কার করতে গিয়ে দেখা যাচ্ছে খাট, তোষক, গদি, বালিশ উঠছে। এই যদি অবস্থা হয় তাহলে খাল দিয়ে জল স্বাভাবিক স্রোতে বইবে কিভাবে? সাধারণ নাগরিকদের এই ব্যাপারে সচেতন করতে ক্যাম্প করবে রাজ্য।
view comments
বাংলা খবর/ খবর/কলকাতা/
Mamata Banerjee: প্লাস্টিক ব্যবহারে কবে হবে সচেতনতা? সিভিক সেন্স নিয়ে প্রশ্ন মুখ্যমন্ত্রীর! সচেতনতা শিবির করবে সেচ দফতর
Next Article
advertisement
জাপানের প্রথম মহিলা প্রধানমন্ত্রী ইনিই, চিন-বিরোধী, হেভি মেটাল ড্রামার! ইতিহাস গড়লেন ‘জাপানের থ্যাচার’
জাপানের প্রথম মহিলা প্রধানমন্ত্রী ইনিই, চিন-বিরোধী, ইতিহাস গড়লেন ‘জাপানের থ্যাচার’
  • সানায়ে তাকাইচি জাপানের প্রথম মহিলা প্রধানমন্ত্রী হিসেবে নির্বাচিত হলেন, ইতিহাস গড়লেন.

  • তাকাইচি থ্যাচারের অনুপ্রেরণায় এলডিপি সভাপতি ও সংসদে সংখ্যাগরিষ্ঠতা পেয়ে প্রধানমন্ত্রী হলেন.

  • তাকাইচি একজন হেভি মেটাল ড্রামার, কলেজ জীবনে ব্যান্ডে ড্রাম বাজাতেন, প্রিয় ব্যান্ড Iron Maiden.

VIEW MORE
advertisement
advertisement