Mamata Banerjee: 'রাজনৈতিক লোকেরা কি বই লিখতে পারেন না?' বইমেলায় বই লেখার যুক্তি সাজালেন মমতা

Last Updated:

Mamata Banerjee: সল্টলেকের সেন্ট্রাল পার্কে বইমেলার উদ্বোধন করেন মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়।

মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়। ফাইল ছবি
মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়। ফাইল ছবি
কলকাতা: ৪৬ তম বইমেলার উদ্বোধন করলেন মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়। এদিন সল্টলেকের সেন্ট্রাল পার্কে বইমেলার উদ্বোধন করেন মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়। মুখ্যমন্ত্রী বলেন, "১২৮ আমার বই পাবলিশ হয়েছে। এই বইমেলায় আরও ৬টি বই প্রকাশ হবে। আরও ৪-৫টি বইয়ের কাজ চলছে। কলকাতার বইমেলা সকলের হৃদয় ছুঁয়ে গেছে। আগের থেকে জায়গা আরও বড় হয়েছে এখানে। বই শুধু বই নয়। বই হচ্ছে মানুষের জীবন, বাস্তবচেতনা। এখনও আমাদের অনেক কিছু শেখার আছে। আমরা যতদিন জীবিত থাকি, ততদিন কিছু না কিছু শিখে থাকি।"
মমতা বন্দ্যোপাধ্যায় বলেন, "এখানে বাসের সংখ্যা বাড়ানোর জন্য অনুরোধ করব। যাতে মানুষ রাত হলেও ফিরে যেতে পারেন। দমকল এবং বিপর্যয় মোকাবিলা দফতরকে এখানে থেকে কন্ট্রোল করতে হবে। কারোর কোনও পছন্দ নাও হতে পারে। আমি সমলোচনার ঊর্ধ্বে নই। আমার কেউ সমলোচনা করলে আমি খুশি হই। সমলোচনা থেকে যদি আমি কিছু শিখতে পারি। তার থেকে বড় জিনিস আর কী হতে পারে। কিন্তু কেউ খারাপ বলে বলুক, তুমি খারাপ বলো না।"
advertisement
advertisement
মুখ্যমন্ত্রী  আরও বলেন, "কথায় কথায়, উইপোকা কামড়ালেও দেখানো হয়। ভালো বই লিখলে পর্যালোচনা করা হয় না৷ রাজনৈতিক লোকেরা কি বই লিখতে পারেন না? রাজনৈতিক লোক আগে সামাজিক জীব।
বাস্তবে একটু মাটি ও কলমের স্বাদ নিন। মাটি ও ধুলো ছাড়া শিক্ষার শেষ নেই৷ সব কিছুকে নেগেটিভ কেন ভাবব। জগতের একতা, আমরা ক্ষুধার বিপক্ষে লড়ব৷ আমরা শান্তি চাই৷ আমরা কর্মসংস্থান চাই। যুদ্ধ নয় শান্তি চাই৷ এটাই বাংলার সংস্কৃতি।"
advertisement
মুখ্যমন্ত্রী অনুষ্ঠানে বলেন, "দিল্লি, ইউপি, কর্ণাটক, অন্ধ্র, আসাম, ত্রিপুরা, বিহার, পাঞ্জাব থেকে এসেছেন। কলকাতার বইমেলা সকলের হৃদয় ছুঁয়ে গেছে। আমরা আন্তর্জাতিক ফিল্ম ফেস্টিভ্যাল করি। আমরা সাধ্যমত চেষ্টা করেছি পরিকাঠামো উন্নয়নে। বেলা ১২'টা থেকে রাত ৯'টা অবধি হবে। ছোট ছোট পাবলিশার্সদের বলব সাহায্য করুন।"
view comments
বাংলা খবর/ খবর/কলকাতা/
Mamata Banerjee: 'রাজনৈতিক লোকেরা কি বই লিখতে পারেন না?' বইমেলায় বই লেখার যুক্তি সাজালেন মমতা
Next Article
advertisement
Rhino rescue: বিপর্যয়ের সময় ভেসে গিয়েছিল তারা, অবশেষে ঘরে ফিরল ১০ গন্ডার! সফল 'অপারেশন রাইনো'
বিপর্যয়ের সময় ভেসে গিয়েছিল তারা, অবশেষে ঘরে ফিরল ১০ গন্ডার! সফল 'অপারেশন রাইনো'
  • ১৩ দিনের অপারেশন রাইনোতে ১০টি গন্ডার উদ্ধার করেছেন বনকর্মীরা

  • বিপর্যয়ের সময় জলদাপাড়া থেকে ভেসে গিয়েছিল বেশ কয়েকটি গন্ডার

  • অক্লান্ত পরিশ্রমের পর বনকর্মীরা গন্ডারগুলোকে জঙ্গলে ফেরাতে সক্ষম হন

VIEW MORE
advertisement
advertisement