EXCLUSIVE: মাদ্রাসা কমিশনেও প্রশ্ন 'ভুল'! দ্রুত রিপোর্ট চাইল হাই কোর্ট
- Published by:Siddhartha Sarkar
- news18 bangla
Last Updated:
মাদ্রাসায় বেঞ্চ বদল হলেও দুই বিচারপতি কার্যত একই দৃষ্টিভঙ্গি রাখলেন প্রশ্ন ভুল মামলায়।
অর্ণব হাজরা, কলকাতা: প্রাথমিক টেটের পর মাদ্রাসা সার্ভিস কমিশনেও বড়সড় প্রশ্ন ভুল বিতর্ক এবার। রিলে রেসে খেলোয়াড়ের সংখ্যা দুই! মাদ্রাসা সার্ভিস কমিশনের এ হেন উত্তরের 'উত্তর' চাইল কলকাতা হাই কোর্ট। বৃহস্পতিবার বিচারপতি অনিরুদ্ধ রায়ে-র একক বেঞ্চের মাদ্রাসা সার্ভিস কমিশনের নিয়োগ সংক্রান্ত একটি মামলায় এমনই তথ্য সামনে এল। ৭ দিনের মধ্যে কমিশনের রিপোর্ট তলব করেছেন বিচারপতি অনিরুদ্ধ রায়।
২০১৩ সালের নিয়োগ বিজ্ঞপ্তি। ২০২১ সালে জানুয়ারি মাসে হয় শিক্ষক নিয়োগের লিখিত পরীক্ষা। চলতি বছরের জানুয়ারি মাসে ফল প্রকাশ হয় পরীক্ষার। ইতিমধ্যে এই নিয়োগ পরীক্ষা থেকে ৩১৮৩ জন শিক্ষক নিযুক্ত করেছে মাদ্রাসা সার্ভিস কমিশন। শারীর শিক্ষা বিষয়ের নির্দিষ্ট ভাবে ৯টি প্রশ্ন ভুল বলে আদালতে মামলা ঠোকেন শেখ আব্বাস আলি-সহ ২ জন পরীক্ষার্থী। তাঁদের অভিযোগ ছিল বি (B) -সিরিজের ৯টি প্রশ্ন ভুল নতুবা প্রশ্নের দেওয়া উত্তরের 'অপশন' ভুল। মামলাকারির আইনজীবী ফিরদৌস সামিম জানান, ‘‘বি-সিরিজের ২, ৩, ২১, ২৪, ২৬ ৩৩, ৩৫, ৪০, ৪৯ দাগ নম্বরের প্রশ্ন চ্যালেঞ্জ করে মামলা হয় হাই কোর্টে। ২০ সেপ্টেম্বর মামলার পরবর্তী শুনানি।’’
advertisement
advertisement
উল্লেখ্য, কয়েক দিন আগেই মাদ্রাসা সংক্রান্ত মামলাগুলির বিচারের ভার বিচারপতি অভিজিৎ গঙ্গোপাধ্যায়ের বেঞ্চ থেকে সরিয়ে দেওয়া হয়। বিচারের দায়িত্বে আসেন বিচারপতি অনিরুদ্ধ রায়। মাদ্রাসায় বেঞ্চ বদল হলেও দুই বিচারপতি কার্যত একই দৃষ্টিভঙ্গি রাখলেন প্রশ্ন ভুল মামলায়।
advertisement

বিচারপতি গঙ্গোপাধ্যায়ও রিপোর্ট তলব করেন এক পরীক্ষার্থীর ওএমআর শিটে জালিয়াতির অভিযোগ ওঠায়। ওএমআর সিট এবং পরীক্ষায় ব্যবহার হওয়া কলম সেন্ট্রাল ফরেন্সিক সায়েন্স ল্যাবরেটরিতে পাঠানো হয়। ২৮ সেপ্টেম্বর সেই রিপোর্ট আসার কথা। মাদ্রাসা কমিশনের নতুন বিচারপতির বেঞ্চেও অস্বস্তি অব্যাহত থাকল বৃহস্পতিবার।
advertisement
এর আগে প্রশ্ন ভুল নিয়ে সবথেকে বেশি বিতর্ক হয় প্রাথমিক টেট ২০১৪ ও তার প্রশ্নকে ঘিরে। সে বারও প্রায় এক ডজনের কাছাকাছি প্রশ্ন ভুল বলে অভিযোগ ওঠে। বিশ্বভারতী বিশ্ববিদ্যালয়ের বিশেষজ্ঞ কমিটি দিয়ে প্রশ্ন ভুল বিতর্কের নিষ্পত্তি করে আদালত। ৩ অক্টোবর ২০১৮ সালে প্রাথমিক টেটের প্রশ্ন ভুল মামলায় ছয় প্রশ্নকে ভুল বলে চিহ্নিত করেন বিচারপতি সমাপ্তি চট্টোপাধ্যায়। চার বছর কেটে গেলেও ছয় প্রশ্ন ভুল মামলার জের এখনও বইতে হচ্ছে প্রাথমিক শিক্ষা পর্ষদকে।
কলকাতা এবং পশ্চিমবঙ্গের সব লেটেস্ট ব্রেকিং নিউজ পাবেন নিউজ 18 বাংলায় ৷ থাকছে দক্ষিণবঙ্গ এবং উত্তরবঙ্গের খবরও ৷ দেখুন ব্রেকিং নিউজ এবং সব গুরুত্বপূর্ণ খবর নিউজ 18 বাংলার লাইভ টিভিতে ৷ এর পাশাপাশি সব খবরের আপডেট পেতে ডাউনলোড করতে পারেন নিউজ 18 বাংলার অ্যাপ ৷ News18 Bangla-কে গুগলে ফলো করতে ক্লিক করুন এখানে ৷
Location :
First Published :
September 09, 2022 9:48 AM IST