CPIM|| 'চাকরিতে মেধা, ঝাণ্ডা ধরলে গাধা'! বাম আমলে শিক্ষক নিয়োগের দৃষ্টান্ত দেখালেন বিমান বসু
- Published by:Shubhagata Dey
- news18 bangla
Last Updated:
CPIM Biman Basu slams state education department: বিমান বসু বলেন, "চাকরি প্রার্থীরা রাস্তায় বসে আছে। বৃষ্টিতে ভিজে, রোদে পুড়ে অবস্থান করছে। আমরা সমর্থন জানিয়েছি তাঁদের। বামফ্রন্ট সরকার ছিল, কংগ্রেস সরকারও ছিল। চাকরি প্রার্থীরা রাস্তায় এরকম ভাবে কোনও দিন রাস্তায় বসে থাকেনি।"
#কলকাতাঃ শিক্ষাক্ষেত্রে নিয়োগ দুর্নীতির বিতর্ক অব্যাহত। এ বিষয়ে শাসক তৃণমূল কংগ্রেসকে ঘিরতে চাইছে বিরোধীরা। পালটা বাম আমলেও শিক্ষক নিয়োগও যে স্বচ্ছ ছিল না, তাও শাসক শিবির থেকে ফিরিয়ে দেওয়া হয়েছে একাধিক বার।
শুক্রবার কলেজ স্ট্রিটে এসএফআইয়ের সমাবেশ মঞ্চ থেকে তারই জবাব দেন বামফ্রন্ট চেয়ারম্যান বিমান বসু। তিনি বলেন, "বামফ্রন্ট আমলে বামপন্থীদের মধ্যে একটা স্লোগান উঠেছিল। শিক্ষকের চাকরির বিষয়ে মেধা, আর ঝান্ডা ধরার ক্ষেত্রে গাধা। অনেকের অসন্তোষ ছিল চাকরি না হওয়া নিয়ে। কিন্তু তখন চাকরি পেতে হলে চাকরি প্রার্থীর যোগ্যতার প্রমান দিতে হত। পরীক্ষা হত, ইন্টারভিউ হত। তখন চাকরি নিয়ে তো কোনও প্রশ্ন ওঠেনি।"
advertisement
আরও পড়ুনঃ নবান্ন অভিযানের ব্লু-প্রিন্ট তৈরি! কোন নেতা কোন পথে? রণকৌশল চূড়ান্ত করল বঙ্গ বিজেপি
শিক্ষক নিয়োগে দুর্নীতি নিয়ে তদন্ত করছে কেন্দ্রীয় গোয়েন্দা সংস্থা। গ্রেফতার করা হয়েছে প্রাক্তন শিক্ষা মন্ত্রী পার্থ চট্টোপাধ্যায় ও তাঁর ঘনিষ্ঠ অর্পিতা মুখোপাধ্যায়কে। অর্পিতা মুখোপাধ্যায়ের বাড়ি থেকে টাকা উদ্ধার হওয়া প্রসঙ্গকে হাতিয়ার করেছে বিরোধীরা। এ প্রসঙ্গে বিমান বসু বলেন, "জীবনে এতো টাকা একসঙ্গে কোনওদিন দেখিইনি। টিভিতে দেখা গিয়েছে বিরাট একটা টাকার পাহাড়। এতো বড় টাকার পাহাড় আগে কোনওদিন দেখিনি।"
advertisement
advertisement
আরও পড়ুনঃ 'সাংঘাতিক বিপজ্জনক চোর...!' কাকে বললেন বিকাশরঞ্জন ভট্টাচার্য? দেবযানী প্রসঙ্গে 'বিস্ফোরক' মন্তব্য
চাকরির দাবিতে দীর্ঘদিন ধরে ধরে আন্দোলন চালাচ্ছে চাকরিপ্রার্থীরা। চাকরি প্রার্থীদের সমর্থন জানিয়ে বেশকিছু কর্মসূচি নিয়েছিল বিরোধী শিবির। প্রদেশ কংগ্রেস সভাপতি অধীর চৌধুরী যেমন গান্ধি মূর্তির পাদদেশে গিয়েছিলেন, তেমনই সেখানে গিয়ে পাশে থাকার বার্তা দিয়েছিলেন বিমান বসু-সহ বাম নেতৃত্ব।
advertisement
এ দিন বিমান বসু বলেন, "চাকরি প্রার্থীরা রাস্তায় বসে আছে। বৃষ্টিতে ভিজে, রোদে পুড়ে অবস্থান করছে। আমরা সমর্থন জানিয়েছি তাঁদের। বামফ্রন্ট সরকার ছিল, কংগ্রেস সরকারও ছিল। চাকরি প্রার্থীরা রাস্তায় এরকম ভাবে কোনও দিন রাস্তায় বসে থাকেনি।"
UJJAL ROY
কলকাতা এবং পশ্চিমবঙ্গের সব লেটেস্ট ব্রেকিং নিউজ পাবেন নিউজ 18 বাংলায় ৷ থাকছে দক্ষিণবঙ্গ এবং উত্তরবঙ্গের খবরও ৷ দেখুন ব্রেকিং নিউজ এবং সব গুরুত্বপূর্ণ খবর নিউজ 18 বাংলার লাইভ টিভিতে ৷ এর পাশাপাশি সব খবরের আপডেট পেতে ডাউনলোড করতে পারেন নিউজ 18 বাংলার অ্যাপ ৷ News18 Bangla-কে গুগলে ফলো করতে ক্লিক করুন এখানে ৷
Location :
First Published :
September 08, 2022 9:11 PM IST