advertisement

রামকৃষ্ণদেবের মৃত্যুর অমূল্য নথিতে কী লেখা হয়েছিল? এবার তা আসবে প্রকাশ্যে

Last Updated:

যেখানে মৃত্যুর কারণ হিসেবে লেখা হয়েছিল গলায় আলসার। সেই নথিই এবার প্রকাশ্যে আসতে চলেছে।

#কলকাতা: রামকৃষ্ণদেবের মৃত্যুর নথি। সেই আমলে মৃত্যুর তথ্য নথিভুক্ত করা হত থানায়। সেই মতো রামকৃষ্ণদেবের মৃত্যুর তথ্য নথিভুক্ত করা হয়েছিল কাশীপুর থানায়। যেখানে মৃত্যুর কারণ হিসেবে লেখা হয়েছিল গলায় আলসার। সেই নথিই এবার প্রকাশ্যে আসতে চলেছে।
সালটা ছিল ১৮৮৬। ১৮৮৬ সালের ১৫ অগাস্ট মাঝরাতে মারা যান রামকৃষ্ণ ৷ তখন তাঁর বয়স ৫২ বছর ৷ কলকাতায় ৪৯ নম্বর কাশীপুর রোডে কাশিপুর উদ্যানবাটিতে শেষ নিঃশ্বাস ত্যাগ করেন। তখন দেশ জুড়েই মৃত্যুর তথ্য নথিভুক্ত করার নিয়মটা ছিল অন্যরকম।
এখন শ্মশানেই মৃত্যুর তথ্য নথিভুক্ত করতে হয়। কিন্তু আগে তা করতে হত, স্থানীয় থানায়। সেই মতো রামকৃষ্ণদেবের মৃত্যুর তথ্য নথিভুক্ত করা হয়েছিল কাশীপুর থানায়। যা পরে সংগ্রহ করে কলকাতা পুরসভা।
advertisement
advertisement
সম্প্রতি, বেলুড় মঠের সংগ্রহশালায় রাখার জন্য রামকৃষ্ণের ডেথ রেজিস্টার চায় রামকৃষ্ণ মঠ ও মিশন। কিন্তু, ওই রেজিস্টারে আরও অনেকের মৃত্যুর তথ্য নথিভুক্ত রয়েছে। তাই পুরসভা রামকৃষ্ণদেবের ডেথ রেজিস্টারের রেপ্লিকা তৈরি করেছে। যা শনিবার বেলুড় মঠ কর্তৃপক্ষের হাতে তুলে দেবেন ডেপুটি মেয়র অতীন ঘোষ।
রামকৃষ্ণের ডেথ রেজিস্টারে মৃত্যুর কারণ হিসেবে উল্লেখ করা হয়েছিল গলায় আলসার। দাহ করার সময় দক্ষিণের দিকে মাথা করে রাখা ছিল...আর যাতে কাউকে এ ভাবে দাহ না করা হয় তার জন্য ভক্তিফলক করা হয়েছিল ৷ কলকাতা পুরসভার ইতিহাসে এই প্রথম এভাবে ডেথ রেজিস্টারের রেপ্লিকা তৈরি করে কারও হাতে তুলে দেওয়া হচ্ছে।
Click here to add News18 as your preferred news source on Google.
কলকাতা এবং পশ্চিমবঙ্গের সব লেটেস্ট ব্রেকিং নিউজ পাবেন নিউজ 18 বাংলায় ৷ থাকছে দক্ষিণবঙ্গ এবং উত্তরবঙ্গের খবরও ৷ দেখুন ব্রেকিং নিউজ এবং সব গুরুত্বপূর্ণ খবর নিউজ 18 বাংলার লাইভ টিভিতে ৷ এর পাশাপাশি সব খবরের আপডেট পেতে ডাউনলোড করতে পারেন নিউজ 18 বাংলার অ্যাপ ৷  News18 Bangla-কে গুগলে ফলো করতে  ক্লিক করুন এখানে ৷ 
view comments
বাংলা খবর/ খবর/কলকাতা/
রামকৃষ্ণদেবের মৃত্যুর অমূল্য নথিতে কী লেখা হয়েছিল? এবার তা আসবে প্রকাশ্যে
Next Article
advertisement
West Bengal Weather Update: কলকাতা ও পার্শ্ববর্তী এলাকায় এক ধাক্কায় স্বাভাবিকের নীচে নেমে গিয়েছে পারদ, ঠান্ডা কি ফের বাড়বে?
কলকাতা ও পার্শ্ববর্তী এলাকায় এক ধাক্কায় স্বাভাবিকের নীচে পারদ, ঠান্ডা কি ফের বাড়বে?
  • কলকাতা ও পার্শ্ববর্তী এলাকায় এক ধাক্কায় স্বাভাবিকের নীচে নেমে গিয়েছে পারদ

  • ঠান্ডা কি ফের বাড়বে?

  • জেনে নিন আবহাওয়ার আপডেট

VIEW MORE
advertisement
ফরচুন কুকি
ফরচুন কুকি ভাঙুন আর ঝটপট জেনে নিন, আজ আপনার জীবনে কী সারপ্রাইজ লুকিয়ে আছে!
fortune cookie
advertisement