advertisement

চিংড়িহাটা নিয়ে এত টানাটানি কেন? চলতি বছরেই সম্পন্ন হতে পারে মেট্রোর নির্মাণের কাজ

Last Updated:

কবি সুভাষ থেকে জয় হিন্দ মেট্রো স্টেশন বা কলকাতা বিমানবন্দর পর্যন্ত মেট্রো করিডরের অনেকটা অংশই চালু করে দেওয়া যেত। সেই অংশের কথাই সংসদে বলেন শমীক। তিনি উল্লেখ করেন, ওই অংশের কাজ না হওয়ায় পডুয়া থেকে আইটি সেক্টরের কর্মী, সবারই অসুবিধা হচ্ছে।

চিংড়িহাটা নিয়ে এত টানাটানি কেন?
চিংড়িহাটা নিয়ে এত টানাটানি কেন?
আবীর ঘোষাল, কলকাতা: খোদ মেট্রোর জেনারেল ম্যানেজার কয়েকদিন আগেই আক্ষেপ করে বলেছেন, চিংড়িহাটার মাত্র ৩৬৬ মিটার এবং নব দিগন্ত থেকে সিটি সেন্টার পর্যন্ত মেট্রো প্রকল্পের জন্য যে জমি প্রয়োজন ছিল, দেয়নি রাজ্য। বারবার আবেদন করা সত্ত্বেও দেওয়া হয়নি। এই জমিটুকু যদি পাওয়া গেলে ওই অংশের কাজ শেষ হয়ে যেত। ফলে কবি সুভাষ থেকে জয় হিন্দ মেট্রো স্টেশন বা কলকাতা বিমানবন্দর পর্যন্ত মেট্রো করিডরের অনেকটা অংশই চালু করে দেওয়া যেত। সেই অংশের কথাই সংসদে বলেন শমীক। তিনি উল্লেখ করেন, ওই অংশের কাজ না হওয়ায় পডুয়া থেকে আইটি সেক্টরের কর্মী, সবারই অসুবিধা হচ্ছে।
মেট্রো সূত্রের খবর, চিংড়িহাটায় প্রায় ৩৬৬ মিটার উড়ালপথ নির্মাণের কাজ এখনও বাকি। ইএম বাইপাসের ওই অংশ বন্ধ করা নিয়ে মেট্রো এবং রাজ্য সরকারের টানাপড়েন চলতে থাকায় এ নিয়ে সম্প্রতি উচ্চ আদালতে একটি জনস্বার্থ মামলা দায়ের হয়। মেট্রো কর্তাদের একাংশের অভিযোগ, এর আগে ওই অংশে কাজের জন্য কলকাতা পুলিশের দাবি মেনে প্রয়োজনীয় রাস্তা তৈরি করে দেওয়া হলেও মেট্রোকে কাজ শুরু করার প্রশাসনিক অনুমতি দেওয়া হয়নি। কলকাতা মেট্রোর পক্ষ থেকে প্রস্তাব দেওয়া হয়েছে, সপ্তাহে শনিবার ও রবিবার ওই অংশে যান চলাচল বন্ধ রাখতে হবে। চিংড়িহাটায় ৩৬৬ মিটার অংশের কাজ বাকি রয়েছে। ৯ ঘণ্টা যান চলাচল বন্ধ রাখলে বাকি অংশের কাজ শেষ হবে‌। তাহলেই চিংড়িহাটা জুড়ে যাবে কবি সুভাষের সঙ্গে। একবার আন্ডারপাস হয়ে গেলে চিংড়িহাটার ভিড় নিয়ন্ত্রণ করাও সম্ভব হবে।
advertisement
advertisement
প্রসঙ্গত, কলকাতা মেট্রোর অরেঞ্জ রুটে নিউ গড়িয়া থেকে বেলেঘাটা পর্যন্ত মেট্রো পরিষেবা বর্তমানে চালু রয়েছে। নিউ গড়িয়া থেকে বিমানবন্দর পর্যন্ত মেট্রো চলার কথাও রয়েছে অরেঞ্জ লাইনে। এদিকে বেলেঘাটা থেকে বিমানবন্দর পর্যন্ত মেট্রো চলাচলের কাজ শুরু হয়েছে ইতিমধ্যেই।২২ আগস্ট যশোর রোড মেট্রো স্টেশনে সবুজ পতাকা উড়িয়ে প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদি কলকাতা মেট্রোর বিস্তারের এক নতুন অধ্যায়ের সূচনা করেছিলেন। একসঙ্গে তিনটি নতুন করিডরের উদ্বোধনের ফলে মেট্রোর দৈর্ঘ্য এক লাফে বেড়ে গিয়েছে ১৪ কিলোমিটার। এর মধ্যে গ্রিন লাইন চালু হয়ে যায় ২২ আগস্ট থেকে। আর ইয়েলো ও অরেঞ্জ লাইনে যাত্রী পরিবহন শুরু হয় গত ২৫ আগস্ট থেকে।
Click here to add News18 as your preferred news source on Google.
কলকাতা এবং পশ্চিমবঙ্গের সব লেটেস্ট ব্রেকিং নিউজ পাবেন নিউজ 18 বাংলায় ৷ দেখুন ব্রেকিং নিউজ এবং সব গুরুত্বপূর্ণ খবর নিউজ 18 বাংলার লাইভ টিভিতে ৷ এর পাশাপাশি সব খবরের আপডেট পেতে ডাউনলোড করতে পারেন নিউজ 18 বাংলার অ্যাপ ৷  News18 Bangla-কে গুগলে ফলো করতে  ক্লিক করুন এখানে ৷ 
view comments
বাংলা খবর/ খবর/কলকাতা/
চিংড়িহাটা নিয়ে এত টানাটানি কেন? চলতি বছরেই সম্পন্ন হতে পারে মেট্রোর নির্মাণের কাজ
Next Article
advertisement
‘সবার উপরে স্পোর্টসম্যান স্পিরিট...’ সলমনের রান আউট ঘিরে চরম বিতর্ক ! জবাব দিলেন বাংলাদেশের মেহেদিও
‘সবার উপরে স্পোর্টসম্যান স্পিরিট...’ সলমনের রান আউট ঘিরে চরম বিতর্ক ! জবাব দিলেন বাংলাদেশের মেহেদিও
  • ‘সবার উপরে স্পোর্টসম্যান স্পিরিট...’

  • সলমন আলি আঘার রান আউট ঘিরে চরম বিতর্ক !

  • জবাব দিলেন বাংলাদেশের মেহেদিও

VIEW MORE
advertisement
ফরচুন কুকি
ফরচুন কুকি ভাঙুন আর ঝটপট জেনে নিন, আজ আপনার জীবনে কী সারপ্রাইজ লুকিয়ে আছে!
fortune cookie
advertisement