Kolkata Air Pollution: কলকাতার বায়ুদূষণের ছবিতে ধোঁয়াশার অভিযোগে স্বতঃপ্রণোদিত মামলা দায়ের

Last Updated:

Kolkata Air Pollution: অভিযোগ, এর ফলে শহরের বেশির ভাগ অংশে দূষণ মাত্রাতিরিক্ত থাকলেও আদৌ মনিটর করাই হয় না সেগুলি

স্বতঃপ্রণোদিত মামলা দায়ের করল ন্যাশনাল গ্রিন ট্রাইব্যুনাল
স্বতঃপ্রণোদিত মামলা দায়ের করল ন্যাশনাল গ্রিন ট্রাইব্যুনাল
কলকাতা : কলকাতার এয়ার কোয়ালিটি ইনডেক্স নিরীক্ষণের ক্ষেত্রে বড় প্রতিবন্ধকতা মাত্র ৭ টি AQI মনিটরিং মেশিন। এ বার এই বিষয়কে সামনে রেখেই স্বতঃপ্রণোদিত মামলা দায়ের করল ন্যাশনাল গ্রিন ট্রাইব্যুনাল। যেখানে দিল্লি, মুম্বইয়ের মত মেট্রো সিটিতে যথাক্রমে ৩৫ এবং ২৫ টি মনিটরিং মেশিন রয়েছে সেখানে কলকাতায় সংখ্যা মাত্র ৭ টি। এত বড় শহরের ক্ষেত্রে যে সংখ্যা অত্যন্ত কম। অভিযোগ, এর ফলে শহরের বেশির ভাগ অংশে দূষণ মাত্রাতিরিক্ত থাকলেও আদৌ মনিটর করাই হয় না সেগুলি।
এই মর্মেই মামলা করেছে জাতীয় পরিবেশ আদালত। ২৯ নভেম্বর প্রথম শুনানি। তার পরিপ্রেক্ষিতে সংশ্লিষ্ট সমস্ত দফতরকে হলফনামা জমা করতে বলা হয়েছে। কলকাতা এবং তৎসংলগ্ন এলাকায় রয়েছে মোট সাতটি এয়ার কোয়ালিটি মনিটরিং মেশিন। মেশিনগুলি রয়েছে রবীন্দ্র সরোবর এলাকা, যাদবপুর বিশ্ববিদ্যালয় সংলগ্ন এলাকা, বালিগঞ্জ গুরুসদয় রোড, ভিক্টোরিয়া মেমোরিয়াল এলাকা, ময়দান এলাকা, বরানগর এবং সল্টলেক এলাকায়।
advertisement
বাতাসের গুণমান নিরীক্ষণের পাশাপশি রিয়েল টাইম ডাটা সাধারণ মানুষের জন্য ডিসপ্লে করা হয় এই জায়গাগুলোয়। যদিও এর মধ্যে বেশিরভাগ ডিসপ্লে বর্তমানে অফ করেই রাখা হয়। ফলতঃ বাতাসের গুণমান অত্যন্ত অস্বাস্থ্যকর হওয়া সত্ত্বেও টের পান না শহরবাসী। এছাড়াও শহরের অনেক অধিক দূষণের সম্ভাবনাময় এলাকায় আদৌ বসানোই নেই এই মনিটরিং মেশিন। ফলে সার্বিকভাবে শহর কলকাতার দূষণের তীব্রতা আদৌ স্পষ্টভাবে উঠে আসছে না।
advertisement
advertisement
আরও পড়ুন : ফুঁসছে মিগজাউম! এই শব্দের অর্থ কী? এই ঘূর্ণিঝড়ের জেরে কলকাতা-সহ আর কোথায় বৃষ্টি হবে? জানুন পূর্বাভাস
দিল্লির মতো তীব্র দুষণযুক্ত শহরেও এই মনিটর হয়েছে ৩৫ টি। সেখানে মাত্র ৭ টি মেশিন আদতে কোনও সাহায্যই করছে না বলে মনে করছেন পরিবেশবিদরা। একে রাজ্য পরিবেশ দফতরের সদিচ্ছার অভাব বলেই  মনে করছেন তাঁরা। পরিবেশবিদ সোমেন্দ্রমোহন ঘোষের মতে, ‘‘বিষয়টি খুবই সহজ এবং জলের মত পরিষ্কার যে রাজ্যের পরিবেশ দফতরের তরফে শহরের যে যে জায়গায় জনসংখ্যা এবং ট্র্যাফিকের ঘনত্ব সর্বোত্তম স্তরে পৌঁছেছে, সেখানে সাতটি বায়ু দূষণকারীর উপর AQI ডেটার সম্পূর্ণ এলাকাভিত্তিক ছবি রেকর্ড করতে বিন্দুমাত্র আগ্রহ নেই। ন্যাশনাল এয়ার কোয়ালিটি ইনডেক্স (NAQI) ওয়েবসাইটে কেন শুধুমাত্র 7 CAAQMS-এর তালিকা রয়েছে? সংখ্যাটা কেন অন্যান্য মেগা শহরের মতো নয়!’’
Click here to add News18 as your preferred news source on Google.
কলকাতা এবং পশ্চিমবঙ্গের সব লেটেস্ট ব্রেকিং নিউজ পাবেন নিউজ 18 বাংলায় ৷ থাকছে দক্ষিণবঙ্গ এবং উত্তরবঙ্গের খবরও ৷ দেখুন ব্রেকিং নিউজ এবং সব গুরুত্বপূর্ণ খবর নিউজ 18 বাংলার লাইভ টিভিতে ৷ এর পাশাপাশি সব খবরের আপডেট পেতে ডাউনলোড করতে পারেন নিউজ 18 বাংলার অ্যাপ ৷  News18 Bangla-কে গুগলে ফলো করতে  ক্লিক করুন এখানে ৷ 
view comments
বাংলা খবর/ খবর/কলকাতা/
Kolkata Air Pollution: কলকাতার বায়ুদূষণের ছবিতে ধোঁয়াশার অভিযোগে স্বতঃপ্রণোদিত মামলা দায়ের
Next Article
advertisement
Samir Putatunda: প্রয়াত প্রবীণ বামপন্থী নেতা সমীর পুততুণ্ড! 'নিজের কাউকে হারালাম', শোকপ্রকাশ মমতার
প্রয়াত প্রবীণ বামপন্থী নেতা সমীর পুততুণ্ড! 'নিজের কাউকে হারালাম', শোকপ্রকাশ মমতার
  • প্রয়াত প্রবীণ বামপন্থী নেতা সমীর পুততুণ্ড৷

  • ৭৪ বছর বয়সে শেষ নিঃশ্বাস ত্যাগ৷

  • শোকপ্রকাশ করলেন মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়৷

VIEW MORE
advertisement
advertisement