কচু বনে ডেঙ্গির আঁতুড় ঘর, তৎপর কলকাতা পুরসভা

Last Updated:

কচু গাছে বৃষ্টির জল জমা জলে ডিম পাড়ছে ডেঙ্গি বাহক মশা।

#কলকাতা: কচু বনে ডেঙ্গুর আঁতুড়ঘর। আশ্চর্যজনক হলেও সত্যি। বিস্ময়কর এই তথ্য কলকাতা পুরসভার হাতে। কচু গাছে বৃষ্টির জল জমা জলে ডিম পাড়ছে ডেঙ্গি বাহক মশা।
পুরসভার জরুরি বৈঠকে উঠে এল এমনই তথ্য। কলকাতা পুরসভার ১০৬ নম্বর ওয়ার্ডের বাড়িতে-বাড়িতে কচু গাছ। আর সেই কচু গাছেই বৃষ্টির জমা জলে ডেঙ্গির মশার লার্ভা। মেয়রের ওয়ার্ডও ডেঙ্গি প্রবণ। আলিপুর পুরনো জেলের আবাসন রয়েছে এই এলাকায়, সেখানেই মশার আঁতুড় ঘর। এছাড়াও লক গেট এলাকাতে ডেঙ্গির মশার লার্ভা মিলেছে। তবে আগের থেকে পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণে বলে দাবি কলকাতা পৌরসভার ডেপুটি মেয়র অতীন ঘোষের। আজ পুরসভার মুখ্য স্বাস্থ্য আধিকারিকের ঘরে ভিডিও কনফারেন্সে ৮২ নম্বর ওয়ার্ড অর্থাৎ মেয়রের ওয়ার্ড এবং ১০৬ নম্বর ওয়ার্ডে ডেঙ্গু পরিস্থিতি নিয়ে জরুরি বৈঠকে বসে কলকাতা পুরসভা।
advertisement
advertisement
কলকাতা পুরসভার ১০৬ নম্বর ওয়ার্ডের কাউন্সিলর পরিচিত দাস ঠাকুর বলেন, '' পুরসভার পতঙ্গবিদরা এই সন্দেহ করার পর থেকেই আমরা বাড়ি বাড়ি অনুরোধ করছি এবং পুরসভার জঞ্জাল সাফাই কর্মীরা বেশ কিছু বাড়ি থেকে এই কচু গাছ কাটার কাজও করছেন।''
advertisement
পুরসভার সূত্রে জানা গিয়েছে, এই এলাকায় বাড়িতে বাড়িতে কচু গাছ রয়েছে। অনেকেই বাড়ির পরিত্যক্ত জায়গায় কচু গাছ লাগিয়ে থাকেন শাক পাতা খাওয়ার জন্য। সেখানেই ডেঙ্গির আতঙ্ক।
কিছুদিন আগেই নবান্নে মুখ্য সচিব ভার্চুয়াল বৈঠক করেন বিভিন্ন জেলা প্রশাসন ও স্বাস্থ্য আধিকারিকদের সঙ্গে। তারপরই নড়েচড়ে বসে কলকাতা পুরসভা-সহ বিভিন্ন পুর প্রশাসকরা। জরুরি বৈঠক করে কলকাতা পুরসভার বিভিন্ন আধিকারিকদের নির্দেশ দেওয়া হয় প্রতিটি বরো ও প্রতিটি ওয়ার্ডে কোঅর্ডিনেটিং বৈঠক করতে হবে। এভাবেই কলকাতার মুচিবাজার ও হালতু নন্দী বাগানে ইতিমধ্যেই বৈঠক সেরেছে কলকাতা পুরসভা।
advertisement
প্রতিটি ওয়ার্ডে ও বরোতে এই সচেতনতার বৈঠক শেষে কলকাতা পুরসভায় যখনই প্রয়োজন হবে ভার্চুয়াল বৈঠক করার চিন্তাভাবনা কলকাতা পুরসভার। মশাবাহিত রোগ প্রতিরোধে এদিন কলকাতা পুরসভায় জরুরি বৈঠকে বসে পুরসভার স্বাস্থ্য বিভাগ। এই বৈঠকে ছিলেন ও স্বাস্থ্য বিভাগের মেয়র পরিষদ অতীন ঘোষ, পৌরসভার মুখ্য স্বাস্থ্য আধিকারিক সুব্রত রায়চৌধুরী-সহ স্বাস্থ্য বিভাগের আধিকারিকেরা। এই বৈঠক থেকে ভার্চুয়ালি  ভিডিও কনফারেন্সের মাধ্যমে কথা বলা হয় কলকাতা পুরসভার মেয়রের ওয়ার্ড, ৮২ নম্বর ওয়ার্ডের স্বাস্থ্যকর্মী ও আধিকারিকদের সঙ্গে এবং অন্যদিকে বাইপাস সংলগ্ন গড়ফা ও হালতু এলাকার ১০৬ নম্বর ওয়ার্ডের স্বাস্থ্যকর্মী ও আধিকারিকদের সঙ্গে। সেখানেই এই কচু বনে ডেঙ্গির প্রসঙ্গ উঠে আসে।
advertisement
Biswajit Saha
view comments
বাংলা খবর/ খবর/কলকাতা/
কচু বনে ডেঙ্গির আঁতুড় ঘর, তৎপর কলকাতা পুরসভা
Next Article
advertisement
Rhino rescue: বিপর্যয়ের সময় ভেসে গিয়েছিল তারা, অবশেষে ঘরে ফিরল ১০ গন্ডার! সফল 'অপারেশন রাইনো'
বিপর্যয়ের সময় ভেসে গিয়েছিল তারা, অবশেষে ঘরে ফিরল ১০ গন্ডার! সফল 'অপারেশন রাইনো'
  • ১৩ দিনের অপারেশন রাইনোতে ১০টি গন্ডার উদ্ধার করেছেন বনকর্মীরা

  • বিপর্যয়ের সময় জলদাপাড়া থেকে ভেসে গিয়েছিল বেশ কয়েকটি গন্ডার

  • অক্লান্ত পরিশ্রমের পর বনকর্মীরা গন্ডারগুলোকে জঙ্গলে ফেরাতে সক্ষম হন

VIEW MORE
advertisement
advertisement