Durga Puja 2022 Govt Holiday List: দুর্গাপুজোয় টানা ১১দিন ছুটি ঘোষণা মুখ্যমন্ত্রীর, উদ্যোক্তাদের জন্য বিদ্যুৎ বিলে 'সুখবর'!

Last Updated:

Durga Puja 2022 Govt Holiday List: সেপ্টেম্বরের শেষে শুরু হচ্ছে দেবীপক্ষ। পঞ্চমী ৩০ সেপ্টেম্বর। ওই দিন থেকে সরকারি ছুটি ঘোষণা করলেন মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়।

দুর্গাপুজোয় ১১দিন ছুটি ঘোষণা মমতার
দুর্গাপুজোয় ১১দিন ছুটি ঘোষণা মমতার
#কলকাতা: ২০২২ সালে সরকারি কর্মচারীদের জন্য দুর্গা পুজোয় টানা ১১ দিনের লম্বা ছুটি ঘোষণা করল রাজ্যে সরকার। পুজোর ছুটি শুরু হচ্ছে ৩০ সেপ্টেম্বর পঞ্চমীর দিন থেকে। পয়লা অক্টোবর মহাষষ্ঠীর দিনও ছুটি থাকবে। পাবলিক হলিডে উপলক্ষে ২ অক্টোবর থেকে ৫ অক্টোবর ছুটি। এছাড়া ৬ থেকে ৮ অক্টোবর পর্যন্ত ছুটি দেওয়া হয়েছে। লক্ষ্মী পুজো উপলক্ষে ৯ এবং ১০ অক্টোবর ছুটি ঘোষণা করেছে রাজ্য সরকার। এর মধ্যে ২ এং ৯ অক্টোবর পড়েছে রবিবার।
সেপ্টেম্বরের শেষে শুরু হচ্ছে দেবীপক্ষ। পঞ্চমী ৩০ সেপ্টেম্বর। ওই দিন থেকে সরকারি ছুটি ঘোষণা করলেন মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়। আজ পুজো কমিটিগুলোর সঙ্গে দুর্গাপুজো নিয়ে মেগা বৈঠকে মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায় জানান, '৩০ সেপ্টেম্বর পঞ্চমী থেকে ছুটি শুরু হবে। চলবে চলবে ১০ অক্টোবর পর্যন্ত। ২৪ অক্টোবর কালী পুজো। ২৪ ও ২৫ তারিখ দু'দিন ছুটি থাকবে। ২৭ তারিখ ভাইফোঁটার ছুটি। ছটের ছুটি দু'দিন ৩০ ও ৩১ অক্টোবর।'
advertisement
advertisement
আগেরবারের চেয়ে পুজো উদ্যোক্তাদের বিদ্যুৎ বিলেও বেশি ছাড়ের ঘোষণা করেছেন মমতা। সেই সঙ্গে বাড়িয়েছেন অনুদানও। তিনি বলেন, 'গতবার কত ছাড় দেওয়া হয়েছিল বিদ্যুৎবিলে? ৫০ শতাংশ। এবারের পুজো স্পেশাল বিশ্বের গর্ব, বিশ্বসেরা মা দুর্গা তাঁর পদার্পণে আমি ইলেকট্রিক সাপ্লাই ও রাজ্য বিদ্যুৎ পর্ষদকে বিদ্যুৎ বিলে ছাড় ৫০ শতাংশ থেকে ৬০ শতাংশে বাড়িয়ে দেওয়ার অনুরোধ করছি।'
advertisement
উল্লেখ্য, সোমবার বিকেলে নেতাজি ইন্ডোর স্টেডিয়ামে পুজো কমিটিগুলোর সঙ্গে বৈঠক করেন মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়। বৈঠকে বলেন, পশ্চিমবঙ্গে ৪০০৯২ টি পুজো হয়, এরমধ্যে ২১৯১ টি পুজো মহিলা পরিচালিত পুজো, শুধু কলকাতাতেই পুজো হয় ২৭০০ টি।
advertisement
মুখ্যমন্ত্রীর কথায়, এ'বছরের পুজো 'দুরন্ত ও দুর্দান্ত'! পুজো শুরু মহালয়ার আগের দিন থেকেই। সোমবার বিকেলে পুজো কমিটিগুলোর সঙ্গে বৈঠকের পর মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায় ঘোষণা করলেন, কলকাতা এবং স্টেট ইলেক্ট্রিসিটি বোর্ডকে অনুরোধ করা হয়েছে, পুজো কমিটিগুলিকে বিদ্যুৎ বিলে যেন ৬০ শতাংশ ছাড় দেওয়া হয়। পাশাপাশি, এবার ৪৩ হাজার পুজো কমিটিকে ৬০ হাজার টাকা করে অনুদান দেওয়া হবে। গত বছর অনুদানের পরিমাণ ছিল ৫০ হাজার টাকা। এ বার তা বাড়িয়ে করা হল ৬০ হাজার। জেলার পুজো কমিটিও পাবে এই অনুদান।
বাংলা খবর/ খবর/কলকাতা/
Durga Puja 2022 Govt Holiday List: দুর্গাপুজোয় টানা ১১দিন ছুটি ঘোষণা মুখ্যমন্ত্রীর, উদ্যোক্তাদের জন্য বিদ্যুৎ বিলে 'সুখবর'!
Next Article
advertisement
West Bengal Weather Update: ভারী বর্ষণের সতর্কতা উত্তরবঙ্গে ! দক্ষিণবঙ্গেও বিক্ষিপ্তভাবে বৃষ্টি চলবে
ভারী বর্ষণের সতর্কতা উত্তরবঙ্গে ! দক্ষিণবঙ্গেও বিক্ষিপ্তভাবে বৃষ্টি চলবে
  • ভারী বর্ষণের সতর্কতা উত্তরবঙ্গে !

  • দক্ষিণবঙ্গেও বিক্ষিপ্তভাবে বৃষ্টি চলবে

  • কলকাতা-সহ বাকি অংশে বজ্রবিদ্যুৎ-সহ বৃষ্টি হতে পারে রবিবার পর্যন্ত

VIEW MORE
advertisement
advertisement