Fake Spices Sold in Kolkata: শরীরে বেশি গেলে মৃত্যুও হতে পারে, কালো জিরের নামে কী খাচ্ছেন?

Last Updated:

এর আগে কলকাতা পুলিশের এনফোর্সমেন্ট ব্রাঞ্চ পোড়া মোবিল দিয়ে রং করা কালো জিরে বাজার থেকে বাজেয়াপ্ত করেছিল (Fake Spices Sold in Kolkata)।

কালো জিরের সঙ্গে মিশছছে পাট বীজ৷
কালো জিরের সঙ্গে মিশছছে পাট বীজ৷
#কলকাতা: পাটের বীজ কতটা ক্ষতিকারক, অস্ট্রেলিয়ার কুইন্সল্যান্ড ইউনিভার্সিটির প্রাণী বিজ্ঞানীরা ১৯৮০-র দশকে তা নিয়ে গবেষণা করেছিলেন৷ ১৯৮২ সালে তারা একটি জার্নাল প্রকাশ করে বলেন, পাটের বীজ প্রাণীর খাদ্য হিসেবে খুবই ভয়ঙ্কর ।  প্রতি কেজি খাবারে একশো গ্রাম পাটের বীজ মিশিয়ে শুয়োরকে খাওয়ানো হয়েছিল৷ তাতে দেখা যায়, পাট বীজের মাত্রাতিরিক্ত প্রয়োগে শুয়োরটি মারা গিয়েছিল৷ অন্য একটি শুয়োরকে প্রতি কেজিতে ৫০ গ্রাম পাট বীজ খাওয়ানো হয়, সেই শুয়োরটি তিন সপ্তাহ বাদে মারা যায়৷
চিন্তার বিষয় হল, আমাদের রাজ্যে একটি অসাধু চক্র মাত্রাতিরিক্ত পরিমাণে পাটের বীজ কালো জিরার সঙ্গে ভেজাল হিসেবে মিশিয়ে বিক্রি  করছে। সেই কালো জিরে রান্নার মশলা হিসেবে মানুষের শরীরেও ঢুকছে। ভেজাল এই কালো জিরের কারবারের খবর এনফোর্সমেন্ট ব্রাঞ্চের আধিকারিকদের কানেও এসে পৌঁছেছে৷
advertisement
advertisement
এর আগে কলকাতা পুলিশের এনফোর্সমেন্ট ব্রাঞ্চ পোড়া মোবিল দিয়ে রং করা কালো জিরে বাজার থেকে বাজেয়াপ্ত করেছিল। তাতে মামলাও হয়েছিল।   এবার আরও ভয়ঙ্কর ভাবে কালো জিরের ভেজাল করছে কারবারিরা।  নদিয়া জেলার চাপড়া, হাতিশালা এলাকায় পাটের বীজে কেমিক্যাল জাতীয় জিনিস মিশিয়ে কালো রং করছে। তার পর তা মিশিয়ে দিচ্ছে কালো জিরার সঙ্গে।
advertisement
দু' টির মধ্যে শুধু একটাই পার্থক্য, পাটের বীজ আকারে সামান্য বড়ো।যার ফলে বুঝতে পারছে না সাধারণ মানুষ।  ওই ভেজাল কালো জিরে লরি ভর্তি করে চলে যাচ্ছে উত্তর প্রদেশ, বিহার ও অন্যান্য রাজ্যে। আমাদের রাজ্যের কলকাতা ও শিলিগুড়িতেa ঢুকছে ওই কালো জিরে। বড়বাজারের চিনি পট্টির কাছে কয়েকজন কালো জিরে ব্যবসায়ী নাকি ওই কালো জিরে বিক্রি করছে বলে সূত্রের খবর।
view comments
বাংলা খবর/ খবর/কলকাতা/
Fake Spices Sold in Kolkata: শরীরে বেশি গেলে মৃত্যুও হতে পারে, কালো জিরের নামে কী খাচ্ছেন?
Next Article
advertisement
Bansuri Swaraj: 'মহিলা মুখ্যমন্ত্রী হয়েও নির্যাতিতাকেই দোষারোপ করছেন!' মমতার সমালোচনায় সুষমা কন্যা বাঁশুরি
'মহিলা মুখ্যমন্ত্রী হয়েও নির্যাতিতাকেই দোষারোপ!' মমতার সমালোচনায় সুষমা কন্যা বাঁশুরি
  • দুর্গাপুর গণধর্ষণ কাণ্ডে মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়ের মন্তব্য ঘিরে রাজনৈতিক মহলে তীব্র প্রতিক্রিয়া অব্যাহত। এবার মুখ খুললেন বিজেপির সাংসদ বাঁশুরি স্বরাজ, যিনি মুখ্যমন্ত্রীর বক্তব্যকে "লজ্জাজনক" ও "অগ্রহণযোগ্য" বলে মন্তব্য করেছেন। প্রসঙ্গত, বাঁশুরি স্বরাজ প্রয়াত বিজেপি নেত্রী ও প্রাক্তন বিদেশমন্ত্রী সুষমা স্বরাজের কন্যা৷ 

VIEW MORE
advertisement
advertisement