Joka-Taratala Metro Trial Run|| দৌড় শুরুর অপেক্ষায় জোকা-তারাতলা মেট্রো, আগামী ৪ দিনেই জোকা পৌঁছবে ট্রায়াল রানের রেক

Last Updated:

Joka-Taratala Metro Trail Run: জোকা থেকে তারাতলা পর্যন্ত হবে ট্রায়াল রান। ইতিমধ্যেই লাইন বসানো হয়েছে এই অংশে। আগামী বছর জোকা-তারাতলা মেট্রো চালু করার লক্ষ্য নিয়েছে রেল।

ফাইল ছবি।
ফাইল ছবি।
#কলকাতা: কাদামাটি থেকে ট্রেলার তুলে অবশেষে জোকার উদ্দেশে রওনা দিল মেট্রোর রেক বহনকারী ট্রেলার৷ স্বস্তির নিঃশ্বাস ফেলল মেট্রোর আধিকারিকরা। জোকা থেকে তারাতলা মেট্রো ট্রায়াল রান শীঘ্রই। অবসরপ্রাপ্ত নন এসি রেক দিয়ে হবে ট্রায়াল রান। নোয়াপাড়া কারশেডে হয় নন এসি মেট্রো রেকের পরীক্ষা। সরাসরি নর্থ-সাউথ মেট্রোর সঙ্গে লাইনে সংযুক্ত নয় জোকা-বিবাদী বাগ লাইন। তাই লরিতে করে রেক পাঠানো হয় জোকায়। আর তা করতে গিয়েই বিপত্তি। ট্রেলারে চাপানো রেক কাদা মাটিতে আটকে যায়। ফলে রেক কীভাবে নিয়ে যাওয়া হবে তা নিয়ে চিন্তিত হয়ে পড়েন মেট্রো আধিকারিকরা।
জোকা থেকে তারাতলা পর্যন্ত হবে ট্রায়াল রান। ইতিমধ্যেই লাইন বসানো হয়েছে এই অংশে। আগামী বছর জোকা-তারাতলা মেট্রো চালু করার লক্ষ্য নিয়েছে রেল। আত্মনির্ভর প্রকল্পে প্রথম কাজ শুরু হয়েছিল কলকাতা থেকে। শুরু হয়েছিল জোকা-বিবাদী বাগ মেট্রো প্রকল্পে লাইন পাতার কাজ। ইউরোপ নয়, ছত্তিসগড় থেকে কলকাতায় এসে পৌঁছেছিল ইস্পাতের লাইন। রেল বসানোর জন্য নেদারল্যান্ডস থেকে আনা হয়েছে 'মোবাইল ফ্ল্যাশব্যাট ওয়েল্ডিং', যা দিয়ে জোড়া হয় লাইনের অংশ। আরভিএনএল সূত্রে খবর, জোকা ডিপো থেকে মাঝেরহাট পর্যন্ত প্রায় ১০ কিমি লাইন পাতার মতোই ইস্পাত এসে পৌছে গিয়েছিল। কাজও শেষ।
advertisement
advertisement
কাদায় আটকে রেক বোঝাই ট্রেলার। কাদায় আটকে রেক বোঝাই ট্রেলার।
advertisement
যে সংস্থা এই লাইন পাতার কাজ করবে তাদের প্রতিনিধিরাও এসে গিয়ে কাজ শেষ করে দিয়েছেন। জোকা ডিপো থেকে তারাতলা পর্যন্ত মেট্রো স্টেশন বিল্ডিং নির্মাণের কাজ শেষ। এ বার এই পথে শুরু হতে চলেছে মেট্রোর ট্রায়াল রান। লাইন পাতার জন্য ছত্তিসগড় থেকে আনা হয় ৩০০০ মেট্রিক টন ইস্পাত। ১৮ মিটার করে লম্বা এক একটি রেলের খন্ড, সেগুলিকে জোড়া হয়। আরভিএনএল-এর এক শীর্ষ আধিকারিক জানিয়েছেন, "মেট্রো লাইনে কোনও জয়েন্ট থাকে না। তাই প্রতিটি খন্ড বসিয়ে বিশেষ যন্ত্র মোবাইল ফ্ল্যাশব্যাট ওয়েল্ডিং দিয়ে জোড়া হচ্ছে। তারপর বিভিন্ন তাপমাত্রায় তা পরীক্ষা করা হবে।"
advertisement
আপাতত স্থির হয়েছে আগামী বৃহস্পতিবার পর্যন্ত দুটি করে কোচ পাঠানো হবে ট্রেলারে চাপিয়ে। এরপর চেষ্টা করা হচ্ছে যদি ১৫ আগস্টের মধ্যে যাতে ট্রায়াল রান শুরু করা যায়। জোকা থেকে তারাতলা অংশে চলতি বছরে পরিষেবা শুরু করতে চায় মেট্রো।
ABIR GHOSHAL 
বাংলা খবর/ খবর/কলকাতা/
Joka-Taratala Metro Trial Run|| দৌড় শুরুর অপেক্ষায় জোকা-তারাতলা মেট্রো, আগামী ৪ দিনেই জোকা পৌঁছবে ট্রায়াল রানের রেক
Next Article
advertisement
West Bengal Weather Update: ভারী বর্ষণের সতর্কতা উত্তরবঙ্গে ! দক্ষিণবঙ্গেও বিক্ষিপ্তভাবে বৃষ্টি চলবে
ভারী বর্ষণের সতর্কতা উত্তরবঙ্গে ! দক্ষিণবঙ্গেও বিক্ষিপ্তভাবে বৃষ্টি চলবে
  • ভারী বর্ষণের সতর্কতা উত্তরবঙ্গে !

  • দক্ষিণবঙ্গেও বিক্ষিপ্তভাবে বৃষ্টি চলবে

  • কলকাতা-সহ বাকি অংশে বজ্রবিদ্যুৎ-সহ বৃষ্টি হতে পারে রবিবার পর্যন্ত

VIEW MORE
advertisement
advertisement