ঘরের ছেলের ঘরে ফেরার অপেক্ষা! নিপা আতঙ্কে ভুগছে ভিনরাজ্যে কাজে যাওয়া শ্রমিকদের পরিবার

Last Updated:

ঘরের ছেলের ঘরে ফেরার অপেক্ষা! নিপা আতঙ্কে ভুগছে ভিনরাজ্যে কাজে যাওয়া শ্রমিকদের পরিবার

#কলকাতা: কেরল ছাড়িয়ে নিপা আতঙ্কে ভুগছে পশ্চিমবঙ্গ। ভয়ে কাঁটা শিলিগুড়িবাসীও। তাঁদের মনে ফিরে আসছে ২০০১-এর স্মৃতি। নিপার সংক্রমণ এই শহরেও ছড়াবে না তো? তবে প্রশাসনের বরাভয়, রোগ মোকাবিলায় তৈরি তারা। উত্তর-পূর্ব ভারতের প্রবেশদ্বার নামে পরিচিত শিলিগুড়ি। কাছেই রয়েছে নেপাল, বাংলাদেশ। গুরুত্বপূর্ণ এই শহরে বছরভর নানালোকের আনাগোনা। আর তা থেকেই রয়েছে রোগ ছড়ানোর আশঙ্কা।
নিপা আক্রান্ত সন্দেহে মুর্শিদাবাদ জেলার তিনজন বেলেঘাটা আইডি হাসপাতালে চিকিৎসাধীন। রুটি-রুজির টানে কেরল, তামিলনাড়ুতে কাজে যাওয়া অন্য শ্রমিকদের পরিবারও এখন আতঙ্কে ভুগছে। ঘরের লোককে কাছে ফিরে পাওয়ার আকুতি সকলের চোখে-মুখে।
রেজিনগর, ডোমকল, হরিহরপাড়া, নওদা-সহ মুর্শিদাবাদের বিভিন্ন এলাকার মানুষ কাজের তাগিদে দেশের নানা প্রান্তে রয়েছেন। তাঁদের মধ্যে দক্ষিণ ভারতে থাকা লোকজনের সংখ্যাও নেহাত কম নয়। বেশিরভাগই নির্মাণকাজের সঙ্গে যুক্ত। আর এইসব পরিবারের সদস্যদেরই এখন রাতের ঘুম উড়েছে। কারণ আতঙ্কের নাম নিপা।
advertisement
advertisement
কারও সন্তান, কারও স্বামী তো কারও বাবা। অভাবের সংসারে হাসি ফোটাতে মাসের পর মাস ঘরের বাইরে থাকতে হয় এইসব পরিবারের রোজগেরে ব্যক্তিকে। কিন্তু, গত কয়েকদিনের নিপা আতঙ্কে সব কিছু এলোমেলো হয়ে গিয়েছে। মন চায়, বাইরে না থেকে গ্রামে ফিরে আসুক ঘরের ছেলে। তবে রোজগারের পথ বন্ধ হয়ে যাবে ভেবে, সেই আশাও ছাড়তে হয়েছে। ফোনে কথা বলেই, মনকে সান্ত্বনা দিতে হয়।
advertisement
সকলেই যেন সুস্থ-সবল থাকে, সেই দুয়াই করছেন হতদরিদ্র মানুষগুলো। এদিকে, জেলা প্রশাসনের তরফে জানানো হয়েছে, অহেতুক আতঙ্কিত হওয়ার কোনও কারণ নেই। প্রশাসন সবরকম পরিস্থিতি মোকাবিলায় তৈরি।
view comments
বাংলা খবর/ খবর/কলকাতা/
ঘরের ছেলের ঘরে ফেরার অপেক্ষা! নিপা আতঙ্কে ভুগছে ভিনরাজ্যে কাজে যাওয়া শ্রমিকদের পরিবার
Next Article
advertisement
'কেন Gen Z তাঁর কথা শুনবে...?' বিহারের যুবসমাজের উপর রাহুলের প্রভাব, নস্যাৎ করলেন প্রশান্ত কিশোর
'কেন Gen Z তাঁর কথা শুনবে...?' বিহারের যুবসমাজের উপর রাহুলের প্রভাব নস্যাৎ করলেন পিকে
  • 'যখন বিহারের মানুষই রাহুল গান্ধির কথা শুনছেন না, তখন Gen Z -রা কেন তার কথা শুনবেন?' বিহার নির্বাচনী আবহে রবিবার লোকসভার বিরোধী দলনেতা রাহুল গান্ধিকে তীব্র আক্রমণ করলেন প্রশান্ত কিশোর

VIEW MORE
advertisement
advertisement