Rowing Guidelines: কলকাতার ক্লাবগুলিতে রোয়িংকে নিরাপদ করতে বিশেষ দাবি ও প্রস্তাব পরিবেশবিদদের

Last Updated:

Rowing Guidelines: শহরের যে তিনটি রোয়িং ক্লাব রয়েছে সেখানে চুক্তিভিত্তিক নয়, দীর্ঘ অভিজ্ঞতা সম্পন্ন স্থায়ী কোচ যেন নিয়োগ করা হয়। আর কী আবেদন? 

কলকাতা পুলিশ কমিশনার এবং কেএমডিএ কর্তৃপক্ষকে লিখিতভাবে এই আবেদন জানানো হয়েছে
কলকাতা পুলিশ কমিশনার এবং কেএমডিএ কর্তৃপক্ষকে লিখিতভাবে এই আবেদন জানানো হয়েছে
কলকাতা :  অস্থায়ী নয়, স্থায়ীভাবে নিয়োগ করতে হবে রোয়িং প্রশিক্ষক । পাশাপাশি নির্দিষ্ট গাইডলাইনে যে রেসকিউ  স্পিড বোটের কথা উল্লেখ রয়েছে তা যেন দূষণমুক্ত হয় । কলকাতা পুলিশ এবং কেএমডিএ কর্তৃপক্ষের কাছে এই মর্মে গাইডলাইনে এই দুটি বিষয় অন্তর্ভুক্ত করার আবেদন জানানো হল পরিবেশবিদ ও নাগরিকদের তরফে । ইতিমধ্যেই কলকাতা পুলিশ কমিশনার এবং কেএমডিএ কর্তৃপক্ষকে লিখিতভাবে এই আবেদন জানানো হয়েছে ।
পরিবেশবিদদের তরফে সোমেন্দ্রমোহন ঘোষ বলেন, ‘‘ রোয়িং ক্লাবগুলিতে ফের নতুন করে রোয়িং শুরু করার ব্যাপারে প্রশাসন যে গাইডলাইন প্রকাশ করেছে তাকে আমরা সাধুবাদ জানাচ্ছি । তবে সেই গাইডলাইনের সঙ্গে আরও দুটি বিষয় যুক্ত করার আবেদন জানিয়ে জনস্বার্থে প্রয়োজনীয় ব্যবস্থা নেওয়ার কথা বলেছি । কলকাতা শহরের যে তিনটি রোয়িং ক্লাব রয়েছে সেখানে চুক্তিভিত্তিক নয়, দীর্ঘ অভিজ্ঞতা সম্পন্ন স্থায়ী কোচ যেন নিয়োগ করা হয় । শহর এবং শহর লাগোয়া অনেক প্রথম সারির জাতীয় এবং আন্তর্জাতিক স্তরের প্রশিক্ষক রয়েছেন। প্রয়োজনে সেই সমস্ত প্রশিক্ষকদের স্থায়ীভাবে ক্লাবগুলি যেন নিয়োগ করে, সেই বিষয়টি প্রশাসনকে জানানো হয়েছে।’’
advertisement
আরও পড়ুন : ধূপগুড়িতে ‘গণধর্ষিতা’ নাবালিকা, মূল অভিযুক্তর অডিও টেপ ভাইরাল
বিশেষজ্ঞদের ধারণা, এর ফলে রোয়িংয়ের সঙ্গে যাঁরা যুক্ত তাঁরা অনেক বেশি লাভবান হবেন । একইসঙ্গে কোনও দুর্ঘটনার সম্মুখীন হলে কীভাবে নিজেকে রক্ষা করা যায় সে ব্যাপারেও উপকৃত হবেন রোয়িং অভিযাত্রীরা । ইতিমধ্যেই প্রশাসনের তরফে যে  গাইডলাইন বা  SOP ক্লাবগুলোর কাছে পৌঁছেছে  তাতে রেসকিউ স্পিডবোটের কথা উল্লেখ থাকলেও সেই বোট ব্যাটারিচালিত নাকি পেট্রোল চালিত হবে সে ব্যাপারে কোনও নির্দিষ্ট উল্লেখ নেই ।
advertisement
advertisement
আরও পড়ুন : ভিক্টোরিয়া মেমোরিয়ালের ধারে ফুচকার স্বাদে বর্ষার তিলোত্তমায় মুগ্ধ পঙ্কজ, রইল তাঁর কলকাতা-অ্যালবাম
পরিবেশ প্রযুক্তিবিদ সোমেন্দ্রমোহন ঘোষ এ ব্যাপারে বলেন, ‘‘ রবীন্দ্র সরোবর জাতীয় লেক হিসেবে পরিচিত । প্রচুর মানুষ এখানে প্রাতঃভ্রমণে আসেন । সেই জায়গায় দাঁড়িয়ে প্রশাসনের কাছে  নিরাপত্তাজনিত বিষয়ের পাশাপাশি  এও আবেদন করেছি যে, রেসকিউ বোট যেন ব্যাটারি চালিত হয় । তাতে শহরের ফুসফুস রবীন্দ্র সরোবরে পরিবেশবান্ধব পরিস্থিতি বজায় থাকবে।’’
বাংলা খবর/ খবর/কলকাতা/
Rowing Guidelines: কলকাতার ক্লাবগুলিতে রোয়িংকে নিরাপদ করতে বিশেষ দাবি ও প্রস্তাব পরিবেশবিদদের
Next Article
advertisement
Taliban Threatens America Pakistan: বাগরাম দখলের চেষ্টা করলেই যুদ্ধ শুরু, আমেরিকার সঙ্গে পাকিস্তানকেও হুঁশিয়ারি তালিবানদের!
বাগরাম দখলের চেষ্টা করলেই যুদ্ধ শুরু, আমেরিকার সঙ্গে পাকিস্তানকেও হুঁশিয়ারি তালিবানদের!
  • মার্কিন যুক্তরাষ্ট্র যদি ফের বাগরাম বিমান ঘাঁটি দখলের চেষ্টা করে, তাহলে নতুন করে যুদ্ধ শুরুর হুঁশিয়ারি দিয়ে দিল আফগানিস্তানের ক্ষমতায় থাকা তালিবানদের শীর্ষ নেতৃত্ব৷ শুধু আমেরিকা নয়, প্রতিবেশী পাকিস্তানকেও হুঁশিয়ারি দিয়ে রেখেছে তালিবানরা৷

VIEW MORE
advertisement
advertisement