Ed Raid Kolkata: কয়লা পাচার কাণ্ডে ফের কলকাতায় যকের ধন! সংস্থার কর্ণধার ও হিসাবরক্ষককে দিল্লিতে তলব ইডি-র

Last Updated:
কলকাতা: কয়লা পাচার কাণ্ডে ফের রাতভর ইডি-র তল্লাশি। কলকাতা থেকে ফের মিলল যকের ধন। বালিগঞ্জের এক নির্মাণকারী সংস্থার অফিসে হানা দিয়ে উদ্ধার প্রায় ১ কোটি ৪০ লক্ষ টাকা। কোথা থেকে এল এত পরিমাণ নগদ টাকা? কোন পথে লেনদেন? জানতে এবার সংস্থার কর্ণধার এবং সংস্থার হিসাবরক্ষককে দিল্লির অফিসে তলব করল এনফোর্সমেন্ট ডিরেক্টরেট। এই সপ্তাহের মধ্যে ইডি-র দিল্লির সদর দফতরে তাঁদের দুজনকে উপস্থিত থাকতে বলা হয়েছে।
রাতভর অভিযানে বান্ডিল বান্ডিল নোট ছাড়াও একটি ডেস্কটপ কম্পিউটার বাজেয়াপ্ত করেছেন ইডি-র তদন্তকারী আধিকারিকেরা। ভোর পর্যন্ত তল্লাশি চালিয়ে বৃহস্পতিবার সকালে তাঁরা বালিগঞ্জের ঠিকানা থেকে বের হন বলে সূত্রের খবর।
আরও পড়ুন: রাতভর তল্লাশি, বান্ডিল-বান্ডিল ভর্তি টাকা! বালিগঞ্জে আর যা পেল ইডি, বিরাট চমক
তদন্তের সূত্রেই কয়লা পাচারকাণ্ডের এই বেসরকারি সংস্থার নাম সামনে আসে বলে জানা গিয়েছে। ইডি জানতে পারে, এই বেসরকারি সংস্থাটির মাধ্যমে কয়লা পাচারকাণ্ডের টাকা বিনিয়োগ করা হত। এখান থেকেই কয়লার কালো টাকা সাদা করা হত বলে সন্দেহ তদন্তকারীদের।
advertisement
advertisement
কয়লা পাচার মামলায় ইতিমধ্যেই একাধিক জায়গায়ল তল্লাশি করছে দিল্লির ইডি-র দল। তল্লাশি চালানো হয়েছে কলকাতা ও পাশ্ববর্তী বেশ কিছু জায়গায়। বুধবার ভোরে দু'দল সিআরপিএফ শহরে আসেন। তারপরে তাদের সহযোগিতাতেই ইডি-র বিশাল দল ওই ব্যবসায়ীর প্রতিষ্ঠানে ১০ ঘণ্টারও বেশি সময় ধরে এই তল্লাশি অভিযান চালায়। কয়লা পাচারের টাকা কোথায় কোথায় গিয়েছে, মানি ট্রেল লিঙ্কের সূত্রে ধরেই ইডির এই তল্লাশি অভিযান বলে জানা গিয়েছে।
advertisement
সূত্রের খবর, এবার সংস্থার কর্ণধার এবং হিসাবরক্ষকের কাছ থেকে আরও পুঙ্খানুপুঙ্খ তথ্য জানতে চায় ইডি-র গোয়েন্দারা। সেই কারণেই তাঁদের দুজনেই নথিপত্র সঙ্গে করে দিল্লির সদর দফতরে তলব করেছেন তাঁরা। দুজনকে জিজ্ঞাসাবাদ করে ইডি-র আধিকারিকেরা মূলত জানতে চান, তল্লাশিতে উদ্ধার হওয়া এই ১ কোটি ৪০ লক্ষ নগদ টাকা কোথা থেকে এল? কেন অফিসে রাখা ছিল?
advertisement
আরও পড়ুন: টাকা নয়ছয়ের অভিযোগ, এবার রাজ্যে আসছে ক্যাগ অডিটের বিশেষ দল
এছাড়া, হিসাবরক্ষক অর্থাৎ, সংস্থার অ্যাকাউন্ট্যান্টকে জিজ্ঞাসাবাদ করে ইডি-র আধিকারিকেরা জানতে চান, এই নগদ টাকা কোথা থেকে কোন পথে লেনদেন হল? সংস্থার বাকি লেনদেন সংক্রান্ত তথ্যও এই হিসাবরক্ষকের কাছ থেকে জানতে চায় ইডি। অন্যদিকে, গতকালই তল্লাশির সময় সংস্থার কর্ণধারকে আটক করে একাধিক বিষয়ে জিজ্ঞাসাবাদ করেছিলেন ইডি-র তদন্তকারীরা। যদিও জানা গিয়েছে, তাঁর জিজ্ঞাসাবাদ প্রক্রিয়া শেষ হয়নি। সেই কারণে, তাঁকে আবারও নয়াদিল্লিতে ইডি-র দফতরে হাজিরা দিতে বলা হয়েছে।
Click here to add News18 as your preferred news source on Google.
কলকাতা এবং পশ্চিমবঙ্গের সব লেটেস্ট ব্রেকিং নিউজ পাবেন নিউজ 18 বাংলায় ৷ থাকছে দক্ষিণবঙ্গ এবং উত্তরবঙ্গের খবরও ৷ দেখুন ব্রেকিং নিউজ এবং সব গুরুত্বপূর্ণ খবর নিউজ 18 বাংলার লাইভ টিভিতে ৷ এর পাশাপাশি সব খবরের আপডেট পেতে ডাউনলোড করতে পারেন নিউজ 18 বাংলার অ্যাপ ৷  News18 Bangla-কে গুগলে ফলো করতে  ক্লিক করুন এখানে ৷ 
view comments
বাংলা খবর/ খবর/কলকাতা/
Ed Raid Kolkata: কয়লা পাচার কাণ্ডে ফের কলকাতায় যকের ধন! সংস্থার কর্ণধার ও হিসাবরক্ষককে দিল্লিতে তলব ইডি-র
Next Article
advertisement
Lionel Messi Team India Jersey: ভারতীয় ক্রিকেট দলের জার্সি গায়ে মেসি ! এক ফ্রেমে দেখা গেল মেসি, কুলদীপ, রেণুকাদের
ভারতীয় ক্রিকেট দলের জার্সি গায়ে মেসি ! এক ফ্রেমে দেখা গেল মেসি, কুলদীপ, রেণুকাদের
  • ভারতীয় ক্রিকেট দলের জার্সি গায়ে মেসি

  • এক ফ্রেমে দেখা গেল মেসি, কুলদীপ, রেণুকাদের

  • দুর্দান্ত অনুষ্ঠান

VIEW MORE
advertisement
advertisement