Sealdah Esplanade Metro Railways: বউবাজারের সুড়ঙ্গ জুড়ে লোহার চাদর! বিপত্তির কাঁটা দূর করতে সতর্ক মেট্রোরেল কর্তৃপক্ষ

Last Updated:

Sealdah Esplanade Metro Railways: সেক্টর ফাইভ এবং হাওড়ার মধ্যে মেট্রো রেলপথে কাঁটা বউবাজার। কখনও সুড়ঙ্গে জল ঢুকে বিপত্তি। কখনও ধস। কখনও একাধিক বাড়িতে ফাটল। নতুন করে বিপদ এড়াতে উদ্যোগ নিয়েছে মেট্রো কর্তৃপক্ষ।

News18
News18
কলকাতা: বউবাজারে কংক্রিটের সুড়ঙ্গের ভিতর বিপদ এড়াতে সতর্ক মেট্রো রেল। প্রসঙ্গত মেট্রোর কাজে বারবার বউবাজারে বিপত্তি এসেছে। মাটির নীচে মেট্রোর সুড়ঙ্গে জল ঢুকেছে। উপরে ফাটল ধরেছে। ধস নেমেছে। এই সমস্যা মেটাতে এবার কংক্রিটের সুড়ঙ্গের ভিতর বাড়তি সুরক্ষা বলয় থাকছে।  বিশেষ ধরনের লোহার চাদর বসাচ্ছে KMRCL।  সেক্টর ফাইভ এবং হাওড়ার মধ্যে মেট্রো রেলপথে কাঁটা বউবাজার। কখনও সুড়ঙ্গে জল ঢুকে বিপত্তি। কখনও ধস। কখনও একাধিক বাড়িতে ফাটল। নতুন করে বিপদ এড়াতে উদ্যোগ নিয়েছে মেট্রো কর্তৃপক্ষ।
শিয়ালদহ এবং এসপ্ল্যানেডের মাঝে বউবাজারে মাটির নীচে দু’টি কংক্রিটের সুড়ঙ্গ। একটি সুড়ঙ্গের ভিতরে ১০৮ মিটার লম্বা লোহার টানেল তৈরি করা হচ্ছে। আরও একটি সুড়ঙ্গে ৯২ মিটার লম্বা লোহার চাদর বসানো হচ্ছে। গত শুক্রবার থেকে শুরু হয়েছে এই কাজ। মেট্রো কর্তৃপক্ষের দাবি এই কাজ শেষ হতে এক মাস লাগবে। কৌশিক মিত্র, মুখ্য জনসংযোগ আধিকারিক, মেট্রো রেল জানিয়েছেন, টানেল সুরক্ষিত আছেই৷ এই কাজের ফলে অতিরিক্ত সতর্কতা গ্রহণ করা হল। এই বিষয়ে,  বিশ্বজিৎ সোম, স্ট্রাকচারাল এঞ্জিনিয়ার জানিয়েছেন, এটাকে বলাকে বলা হয় স্টিল লাইনার। এতে ভাল কাজ হবে। এটার শক্তি বাড়ছে। শক্তি বাড়ছে মানে স্টিফ হচ্ছে। যত স্টিফ হবে তত তার ভাইব্রেশন কমবে।
advertisement
advertisement
তিনটে জিনিস আছে। একটা সোর্স। একটা ট্রান্সমিশন। আরেকটা হচ্ছে রিসিভার। ওপরে যা স্ট্রাকচার আছে। তিনটের মধ্যে একটা হাতে আছে। যাতে ভাইব্রেশন কম হয় সেভাবেই কর্তৃপক্ষ তৈরি করবে। এখানে সুবিধা হল মেট্রো যাবে। লোড কম। ‘ট্রায়াল দরকার’ বলে অবশ্য সতর্ক করছেন,  বিশ্বজিৎ সোম, স্ট্রাকচারাল এঞ্জিনিয়ার। তিনি বলছেন, সবচেয়ে গুরুত্বপূর্ণ জায়গা হল ট্রান্সমিশন করে যখন উপরে আসবে অর্থাৎ যখন রিসিভারে পৌঁছবে বা বাড়িগুলোর কাছে পৌঁছবে।
advertisement
আরও পড়ুন : সরকারি হাসপাতালে সিসিটিভি বসাতেও ‘কাটমানি’! বিস্ফোরক দাবি শুভেন্দুর
কারণ এখানে বেশিরভাগই পুরনো বাড়ি। বিশেষজ্ঞদের মতে,  তাই বাড়িগুলির রিসিভ করার ক্ষমতা আছে কিনা সেগুলো একবার দেখে নিতে হবে। সেটা ট্রায়ালও করা দরকার।। ২০১৯ থেকে ২০২৪-এর মধ্য়ে বউবাজারে বার বার মেট্রোর কাজ থমকে গিয়েছে। সুড়ঙ্গে ক্রস প্যাসেজ তৈরি করতে গিয়ে বিপত্তি বাধে। তাই এবার আরও সতর্ক মেট্রো কর্তৃপক্ষ। সুড়ঙ্গের ভিতর আরও একটি সুড়ঙ্গ তৈরি করা হচ্ছে। বসানো হচ্ছে লোহার পাত। মেট্রো কর্তৃপক্ষের আশা, কাজ শেষ হলে শিয়ালদহ এবং এসপ্ল্যানেড জুড়ে যাবে এবং আগামী বছরের মার্চ থেকে পুরোদমে শুরু হবে ইস্টওয়েস্ট মেট্রো।
Click here to add News18 as your preferred news source on Google.
কলকাতা এবং পশ্চিমবঙ্গের সব লেটেস্ট ব্রেকিং নিউজ পাবেন নিউজ 18 বাংলায় ৷ থাকছে দক্ষিণবঙ্গ এবং উত্তরবঙ্গের খবরও ৷ দেখুন ব্রেকিং নিউজ এবং সব গুরুত্বপূর্ণ খবর নিউজ 18 বাংলার লাইভ টিভিতে ৷ এর পাশাপাশি সব খবরের আপডেট পেতে ডাউনলোড করতে পারেন নিউজ 18 বাংলার অ্যাপ ৷  News18 Bangla-কে গুগলে ফলো করতে  ক্লিক করুন এখানে ৷ 
view comments
বাংলা খবর/ খবর/কলকাতা/
Sealdah Esplanade Metro Railways: বউবাজারের সুড়ঙ্গ জুড়ে লোহার চাদর! বিপত্তির কাঁটা দূর করতে সতর্ক মেট্রোরেল কর্তৃপক্ষ
Next Article
advertisement
MGNREGA: মনরেগাকে ধ্বংস করেছে মোদি সরকার! কোটি কোটি কৃষক শ্রমিকদের স্বার্থে আঘাত, কেন্দ্রের নয়া ‘কালো আইনের’ বিরুদ্ধে প্রতিবাদের ডাক সনিয়ার
মনরেগাকে ধ্বংস করেছে মোদি সরকার! ‘কালো আইনের’ বিরুদ্ধে প্রতিবাদের ডাক সনিয়ার
  • মনরেগা প্রকল্পের নাম বদল নিয়ে এবার মোদি সরকারের বিরুদ্ধে সরব সোনিয়া গান্ধি

  • কংগ্রেসে নেত্রীর দাবি, মনরেগা প্রকল্পকে কার্যত ধ্বংস করে দিল বিজেপি

  • প্রকল্পকে বদলের আইনকে ‘কালো আইন (ব্ল্যাক ল)’ বলে উল্লেখ্য সোনিয়ার৷

VIEW MORE
advertisement
advertisement