Duare Sarkar: কড়া নাড়ছে পঞ্চায়েত নির্বাচন! রাজ্যজুড়ে দুয়ারে সরকার... পরিদর্শনে মুখ্যসচিব
- Published by:Rachana Majumder
Last Updated:
হুগলির চণ্ডিতলা দু'নম্বর ব্লকের জনাই ট্রেনিং স্কুলে যান মুখ্যসচিব। পরিদর্শন করেন দুয়ারী সরকার ক্যাম্প।
কলকাতা: পঞ্চায়েত নির্বাচনের আগে রাজ্যের নজরে দুয়ারে সরকার। আজ থেকেই রাজ্যজুড়ে শুরু হয়েছে দুয়ারে সরকার ক্যাম্প। আর সেই ক্যাম্প পরিদর্শনে প্রথম দিনেই মুখ্য সচিব হরিকৃষ্ণ দ্বিবেদী। নবান্ন আসার পথে হুগলির চন্ডীতলার দু'নম্বর ব্লকের একটি ক্যাম্প পরিদর্শনে যান মুখ্য সচিব। সঙ্গে ছিলেন হুগলি জেলার জেলাশাসক। মূলত দুয়ারে সরকার ক্যাম্প কীভাবে চলছে, ক্যাম্পে আসা মানুষের কোনওরূপ অসুবিধা হচ্ছে কিনা সেই বিষয় সম্পর্কে খোঁজ নেন মুখ্যসচিব। পাশাপাশি ক্যাম্পে আসা সাধারণ মানুষদের কোনরূপ অসুবিধা সম্মুখীন হচ্ছে নাকি তা জেলা প্রশাসনের থেকেও জেনে নেন মুখ্য সচিব বলেই সূত্রের খবর। আজ থেকে আগামী ১০ এপ্রিল পর্যন্ত রাজ্যজুড়ে দুয়ারে সরকার ক্যাম্প চলবে। ১১ এপ্রিল থেকে ২০ এপ্রিল পর্যন্ত পরিষেবা প্রদান করা হবে।
জেলাগুলিকে প্রায় ২ লক্ষ দুয়ারে সরকারের ক্যাম্প করার টার্গেট দিয়েছে নবান্ন। এবার এই প্রথম বুথ ভিত্তিক দুয়ারে সরকার ক্যাম্প করছে রাজ্য। ইতিমধ্যে কীভাবে সরকার কর্মসূচি এ বছর চলবে তা নিয়ে জেলাগুলিকে গাইডলাইন দিয়েছে নবান্ন। শুধু তাই নয় দুয়ারে সরকার প্রত্যেকটি ক্যাম্পে জমা করা অভিযোগে সরাসরি নজরদারি চালানো হবে বলেও শুক্রবার জানিয়েছেন মুখ্যসচিব। প্রতিটি ক্যাম্পেই এবার সাধারণ মানুষের অভিযোগ জানানোর জন্য বক্স থাকবে। যা শুধুমাত্র জেলায় নয় রাজ্যস্তরে এনেও খতিয়ে দেখা হবে।
advertisement
আরও পড়ুনঃ আজ থেকে রাজ্যে ফের দুয়ারে সরকার, আবেদন জানানো যাবে ৪ নয়া প্রকল্পে
এবার দুয়ারে সরকারের ভ্রাম্যমান শিবিরও খোলা হবে। এবারে তথ্যপ্রযুক্তিকে কাজে লাগিয়ে প্রতিদিন ব্লক ভিত্তিক কত মানুষ দুয়ারে সরকার শিবিরে অংশ নিয়েছে, কী কী সরকারি পরিষেবার জন্য আবেদন জানিয়েছে তা বিস্তারিতভাবে নিয়মিত জানা যাবে। পাশাপাশি রাজ্যস্তরে প্রতিটি দুয়ারে সরকার ক্যাম্পের কার্যকলাপ সরাসরি নজরদারির ব্যবস্থাও রাখা হয়েছে। এবার ৩৩ টি সরকারি পরিষেবার জন্য আবেদন নেওয়া হবে। এবারে নতুন যে চারটি সরকারি পরিষেবা যুক্ত হয়েছে তা হল বিধবা ভাতা, মেধাশ্রী বৃত্তি, ভবিষ্যৎ ক্রেডিট কার্ড এবং ক্ষুদ্র সেচের পরিকাঠামো বিকাশে আর্থিক সাহায্য সংক্রান্ত আবেদন জানানোর সুযোগ। প্রত্যেকটি দুয়ারে সরকার ক্যাম্পে থাকবে স্বাস্থ্য শিবিরও। এবারে দুয়ারে সরকারকে ক্যাম্পকে কেন্দ্র করে মোট ৪৪ জন সিনিয়র অফিসার কে সমন্বয়ের দায়িত্ব দেওয়া হয়েছে। সবমিলিয়ে দুয়ারে সরকার পরিষেবার প্রথম দিনেই মুখ্যসচিব, জেলায় গিয়ে ক্যাম্প পরিদর্শন করলেন।
advertisement
advertisement
সোমরাজ বন্দ্যোপাধ্যায়
কলকাতা এবং পশ্চিমবঙ্গের সব লেটেস্ট ব্রেকিং নিউজ পাবেন নিউজ 18 বাংলায় ৷ থাকছে দক্ষিণবঙ্গ এবং উত্তরবঙ্গের খবরও ৷ দেখুন ব্রেকিং নিউজ এবং সব গুরুত্বপূর্ণ খবর নিউজ 18 বাংলার লাইভ টিভিতে ৷ এর পাশাপাশি সব খবরের আপডেট পেতে ডাউনলোড করতে পারেন নিউজ 18 বাংলার অ্যাপ ৷ News18 Bangla-কে গুগলে ফলো করতে ক্লিক করুন এখানে ৷
Location :
Kolkata,West Bengal
First Published :
Apr 01, 2023 5:16 PM IST








