শীত চলে এলেও কমছে না ডেঙ্গি আক্রান্তের মৃত্যুর ঘটনা, পরপর দু'দিনে বেলেঘাটা আইডি হাসপাতালে দুই মহিলার মৃত্যু
- Published by:Debalina Datta
- Written by:AVIJIT CHANDA
Last Updated:
রাজ্যের চিকিৎসক মহলের একাংশের বক্তব্য ছিল, সাধারণ মানুষের অসচেতনতা যেমন দায়ী, তার সঙ্গে পুরসভা,পঞ্চায়েতগুলোও চূড়ান্ত দায়িত্বজ্ঞানহীন আচরণ করেছে,যে কারণে ডেঙ্গির দাপট এবার শীত পড়লেও অব্যাহত।
#কলকাতা: শীত এসে গেলেও রাজ্যে ডেঙ্গি আক্রান্ত হয়ে মৃত্যু কমার শেষ নেই। তবে ডেঙ্গি আক্রান্তের সংখ্যা আগের থেকে বেশ কিছুটা কমেছে। এরই মধ্যে পরপর দুইদিন দুই ডেঙ্গি আক্রান্তের মৃত্যু ঘটল বেলেঘাটা আইডি হাসপাতালে। একজনের নাম বিন্দু দেবী দাস। বয়স ৫২। বাড়ি বেলেঘাটার রাজা রাজেন্দ্র লাল মিত্র রোডে। ডিসেম্বরের ১ তারিখ থেকে বেলেঘাটা আইডি হাসপাতালেই ভর্তি ছিলেন তিনি।
দ্বিতীয় জনের নাম কমলা বসাক। বয়স ৬২। বাড়ি রাজারহাট গোপালপুর পুরসভার চণ্ডীবেড়িয়া সারদা পল্লী এলাকায়। ডিসেম্বরের ৪ তারিখ থেকে এই বেলেঘাটা আইডি হাসপাতালে ভর্তি ছিলেন তিনি। এই নিয়ে রাজ্যে এখনও পর্যন্ত চলতি বছরে ১০২ জন ডেঙ্গি আক্রান্তের মৃত্যুর খবর সামনে এল। যদিও রাজ্য স্বাস্থ্য দফতর এই বছর রাজ্যে এখনও পর্যন্ত কোনও ডেঙ্গি মৃত্যুর খবর জানায়নি।
advertisement
advertisement
প্রসঙ্গত দুর্গাপুজোর পর রাজ্যে এই বছর যেভাবে ডেঙ্গির বাড়বাড়ন্ত হয়েছিল, তা চিন্তার ভাঁজ ফেলেছিল চিকিৎসক মহলে। এমনকি মুখ্যমন্ত্রী তথা স্বাস্থ্যমন্ত্রী মমতা বন্দোপাধ্যায় ডেঙ্গি পরিস্থিতি মোকাবিলায় প্রশাসনকে আরও সচেষ্ট হওয়ার আবেদন জানান।
advertisement
আরও পড়ুন - একশো দিনের কাজ প্রকল্পে দুর্নীতি, সংসদে সুকান্তর প্রশ্নে বাড়তি অক্সিজেন পেল তৃণমূল ও রাজ্য সরকার
প্রসঙ্গত,গত ২০১৩ সাল এবং ২০১৭ সালের পর এই বছর ডেঙ্গি গোটা রাজ্যেই মারাত্মক আকার ধারণ করেছিল। এখনও পর্যন্ত রাজ্যে প্রায় সত্তর হাজারের কাছাকাছি পৌঁছে গিয়েছে ডেঙ্গি আক্রান্তের সংখ্যা। এমনকি ডেঙ্গি আক্রান্ত হয়ে মৃত্যুও শতাধিক। রাজ্যে ডেঙ্গি পরিস্থিতির অবনতির জন্য বিজেপি, সিপিএম,কংগ্রেস সহ বিরোধী দলগুলো প্রত্যেকেই রাজ্য সরকারের উদাসীনতার দিকেই আঙুল তোলে। কলকাতা পুরসভা এলাকায় যেভাবে ডেঙ্গির প্রাদুর্ভাব হয়,তাতে কলকাতা পুরসভা সম্পূর্ণ নিষ্ক্রিয় থাকায় একের পর এক বিক্ষোভও সংগঠিত হয়।
advertisement

অন্যদিকে রাজ্যে ডেঙ্গি পরিস্থিতির জন্য অনেকাংশে সাধারণ মানুষের অসচেতনতা,গা ছাড়া মনোভাবকে দায়ী করেন কলকাতা পুরসভার মেয়র ফিরহাদ হাকিম। যদিও রাজ্যের চিকিৎসক মহলের একাংশের বক্তব্য ছিল, সাধারণ মানুষের অসচেতনতা যেমন দায়ী, তার সঙ্গে পুরসভা,পঞ্চায়েতগুলোও চূড়ান্ত দায়িত্বজ্ঞানহীন আচরণ করেছে,যে কারণে ডেঙ্গির দাপট এবার শীত পড়লেও অব্যাহত।
advertisement
ABHIJIT CHANDA
কলকাতা এবং পশ্চিমবঙ্গের সব লেটেস্ট ব্রেকিং নিউজ পাবেন নিউজ 18 বাংলায় ৷ থাকছে দক্ষিণবঙ্গ এবং উত্তরবঙ্গের খবরও ৷ দেখুন ব্রেকিং নিউজ এবং সব গুরুত্বপূর্ণ খবর নিউজ 18 বাংলার লাইভ টিভিতে ৷ এর পাশাপাশি সব খবরের আপডেট পেতে ডাউনলোড করতে পারেন নিউজ 18 বাংলার অ্যাপ ৷ News18 Bangla-কে গুগলে ফলো করতে ক্লিক করুন এখানে ৷
Location :
First Published :
December 14, 2022 8:34 AM IST