Fraud Alert: প্রায় দু’কোটি টাকা প্রতারণার তদন্ত! ১.৩১ কোটি টাকা ফেরাল রাজ্য পুলিশের সাইবার ক্রাইম শাখা
- Published by:Rachana Majumder
- news18 bangla
- Reported by:Amit Sarkar
Last Updated:
পরে জানতে পারেন এমন কোনও নির্দেশ দেননি এমডি। হোয়াইট অ্যাপ খতিয়ে দেখে তিনি বুঝতে পারেন এমডি এর ডিপি ব্যবহার করা হয়েছে। কিন্তু নম্বরটি এমডির নয়।
কলকাতা: ১৩ দিনে সাফল্য, প্রায় দু’কোটি টাকা প্রতারণার তদন্তে ১.৩১ কোটি টাকা ফেরাল রাজ্য পুলিশের সাইবার ক্রাইম শাখা। সংস্থার ম্যানেজিং ডিরেক্টরের প্রোফাইল ছবি (ডিপি) ব্যবহার করে হোয়াটস অ্যাপে প্রতারণার অভিযোগ। সংস্থার অ্যাকাউন্ট থেকে ১.৯৮ কোটি টাকা উধাও হয়ে যায়। তদন্তে নেমে ১৩ দিনের মধ্যে অভিযুক্তদের গ্রেফতার করা এবং খোয়া যাওয়া টাকার মধ্যে ১.৩১ কোটি টাকা সংস্থাকে ফেরত পাইয়ে দিল রাজ্য পুলিশের সাইবার ক্রাইম শাখা।
২৫ জুন। হলদিয়ার একটি পরিস্রুত পানীয় জল সংস্থার চিফ অপারেটিং অফিসার নিখিল কুমার মহন্তের কাছে হোয়াটস অ্যাপে মেসেজ আসে। মেসেজের ডিপি বা প্রোফাইল পিকচারে ছিল সংস্থার ম্যানেজিং ডিরেক্টরের ছবি। মেসেজে নির্দেশ দেওয়া হয়েছে বেঙ্গালুরুর একটি সংস্থার অ্যাকাউন্টে ১.৯৮ কোটি টাকা পাঠাতে হবে। এই মেসেজ পেয়ে উর্দ্ধতন কর্তৃপক্ষের নির্দেশ ভেবে অপারেটিং অফিসার নিখিল মহন্ত তড়িঘড়ি বেঙ্গালুরুর একটি অ্যাকাউন্টে টাকা ট্রান্সফার করে দেন।
advertisement
পরে জানতে পারেন এমন কোনও নির্দেশ দেননি এমডি। হোয়াইট অ্যাপ খতিয়ে দেখে তিনি বুঝতে পারেন এমডি এর ডিপি ব্যবহার করা হয়েছে। কিন্তু নম্বরটি এমডির নয়। তৎক্ষণাৎ ন্যাশনাল সাইবার ক্রাইম রিপোর্টিংয়ে অভিযোগ জানানো হয়। অভিযোগ জানানো হয় দুর্গাচক থানাতেও ।তদন্তে নামে সাইবার ক্রাইম উইং। ১৩ দিনের মধ্যে তদন্তে সাফল্য। মালদার বামনগোলা থেকে মান্তু দাস ও পাপাই দাস নামে দুজনকে গ্রেফতার করা হয়েছে। হারিয়ে যাওয়া টাকার একটা বড় অংশ ওই সংস্থা ফেরত পেয়েছে।
কলকাতা এবং পশ্চিমবঙ্গের সব লেটেস্ট ব্রেকিং নিউজ পাবেন নিউজ 18 বাংলায় ৷ থাকছে দক্ষিণবঙ্গ এবং উত্তরবঙ্গের খবরও ৷ দেখুন ব্রেকিং নিউজ এবং সব গুরুত্বপূর্ণ খবর নিউজ 18 বাংলার লাইভ টিভিতে ৷ এর পাশাপাশি সব খবরের আপডেট পেতে ডাউনলোড করতে পারেন নিউজ 18 বাংলার অ্যাপ ৷ News18 Bangla-কে গুগলে ফলো করতে ক্লিক করুন এখানে ৷
Location :
Kolkata [Calcutta],Kolkata,West Bengal
First Published :
July 11, 2025 3:34 PM IST