Central Team: একশো দিনের কাজের প্রকল্প নিয়ে অভিযোগ! ফের রাজ্যে আসছে কেন্দ্রীয় দল

Last Updated:

Central Team: নবান্ন সূত্রে খবর রাজ্যের কয়েকটি জেলায় পরিদর্শনের কথা জানিয়েই এই চিঠি দেওয়া হয়েছে।

একশো দিনের কাজের প্রকল্প নিয়ে অভিযোগ প্রতীকী ছবি
একশো দিনের কাজের প্রকল্প নিয়ে অভিযোগ প্রতীকী ছবি
কলকাতা: আবারও রাজ্যে কেন্দ্রীয় দল। ফের একশো দিনের গ্রামীণ কর্মসংস্থান প্রকল্পের অভিযোগ খতিয়ে দেখতে কেন্দ্রীয় দল রাজ্যে আসছে। কেন্দ্রীয় গ্রাম উন্নয়ন মন্ত্রকের যুগ্ম সচিব অমিত শুক্লা রাজ্যের পঞ্চায়েত সচিব পি উলগানাথান চিঠি দিয়ে এমন কথাই জানিয়েছেন। নবান্ন সূত্রে খবর, রাজ্যের কয়েকটি জেলায় পরিদর্শনের কথা জানিয়েই এই চিঠি দেওয়া হয়েছে।
মূলত দুই দিনাজপুর নদিয়া এবং মুর্শিদাবাদ এই চার জেলায় পরিদর্শন করবে কেন্দ্রীয় গ্রাম উন্নয়ন মন্ত্রকের প্রতিনিধিদল। কেন্দ্রীয় গ্রাম উন্নয়ন মন্ত্রকের তরফে যে চিঠি পাঠানো হয়েছে সেই চিঠিতে বলা হয়েছে ১০০দিনের গ্রামীণ কর্মসংস্থান প্রকল্প নিয়ে নির্দিষ্ট কিছু অভিযোগ ফের এসেছে তাদের কাছে। তার জন্যই ফের পরিদর্শনের সিদ্ধান্ত কেন্দ্রীয় গ্রাম উন্নয়ন মন্ত্রক নিয়েছে।
advertisement
চার জেলায় পরিদর্শনের জন্য তিনটি পৃথক দল গঠন করা হয়েছে। নবান্ন সূত্রে খবর আগামীকাল থেকেই পরিদর্শন শুরু করতে পারে কেন্দ্রীয় গ্রাম উন্নয়ন মন্ত্রকের প্রতিনিধিদল। দিনাজপুর জেলায় ঝাড়খণ্ডের রুরাল দেব অ্যান্ড সোশ্যাল ওয়েলফেয়ার অ্যাসোসিয়েশন এর তরফে পরিদর্শন করা হবে। নদীয়া জেলায় জয়পুরের আড়াবালি ইনস্টিটিউট অফ ডেভেলপমেন্ট রিসার্চের তরফে পরিদর্শন হবে।
advertisement
মুর্শিদাবাদ জেলায় হরিয়ানার মহাত্মা গান্ধী প্রাকৃতিক চিকিৎসা সমিতির তরফে পরিদর্শন করা হবে। কেন্দ্রীয় গ্রাম উন্নয়ন মন্ত্রকের তরফে যে চিঠি দেওয়া হয়েছে সেখানে বলা হয়েছে প্রথম দফায় সংশ্লিষ্ট জেলার আধিকারিক এবং দায়িত্বপ্রাপ্ত জেলা পরিষদ পঞ্চায়েত সমিতির দায়িত্বপ্রাপ্ত আধিকারিকদের সঙ্গে বৈঠক করবে এই পরিদর্শনকারী দলের সদস্যরা। তারপর প্রয়োজনে তারা পরিদর্শন করবে বিভিন্ন এলাকা।
advertisement
নবান্ন সূত্রে খবর জব কার্ড সংক্রান্ত অভিযোগ খতিয়ে দেখতে ফের রাজ্যে এই কেন্দ্রীয় দল। ১০০ দিনের গ্রামীণ কর্মসংস্থান প্রকল্পে কেন্দ্র রাজ্যকে দীর্ঘদিন ধরে টাকা দিচ্ছে না। এই বঞ্চনার অভিযোগ তুলে বারবার সরব হয়েছেন খোদ মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়। শুধু তাই নয়, প্রধানমন্ত্রী থেকে শুরু করে কেন্দ্রীয় গ্রাম উন্নয়ন মঞ্চককেও একাধিকবার চিঠি দিয়েছেন খোদ মুখ্যমন্ত্রী।
advertisement
যদিও কেন্দ্রীয় গ্রাম উন্নয়ন মন্ত্রকের তরফে ১০০ দিনের গ্রামীন কর্মসংস্থান প্রকল্পে একাধিক অভিযোগ তুলে বারবার কেন্দ্রের তরফে চিঠি দেওয়া হয়েছে রাজ্যকে। রাজ্যের তরফেও পাল্টা চিঠি দেওয়া হয়েছে কেন্দ্রকে বিভিন্ন অভিযোগের উত্তর জানিয়ে।
advertisement
তারপরও ১০০ দিনের গ্রামীণ কর্মসংস্থান প্রকল্পে এখনো কেন্দ্র টাকা দেয়নি রাজ্যকে বলেই অভিযোগ নবান্নের। এরপর আবার গ্রামীণ কর্মসংস্থান প্রকল্প নিয়ে ফের রাজ্যে কেন্দ্রীয় দল যাকে ঘিরে ইতিমধ্যেই নানান প্রশ্ন উঠতে শুরু করেছে। যদিও এই বিষয় নিয়ে রাজ্যের পঞ্চায়েত দফতরের তরফে কোনও প্রতিক্রিয়া পাওয়া যায়নি।
সোমরাজ বন্দ্যোপাধ্যায়
Click here to add News18 as your preferred news source on Google.
কলকাতা এবং পশ্চিমবঙ্গের সব লেটেস্ট ব্রেকিং নিউজ পাবেন নিউজ 18 বাংলায় ৷ থাকছে দক্ষিণবঙ্গ এবং উত্তরবঙ্গের খবরও ৷ দেখুন ব্রেকিং নিউজ এবং সব গুরুত্বপূর্ণ খবর নিউজ 18 বাংলার লাইভ টিভিতে ৷ এর পাশাপাশি সব খবরের আপডেট পেতে ডাউনলোড করতে পারেন নিউজ 18 বাংলার অ্যাপ ৷  News18 Bangla-কে গুগলে ফলো করতে  ক্লিক করুন এখানে ৷ 
view comments
বাংলা খবর/ খবর/কলকাতা/
Central Team: একশো দিনের কাজের প্রকল্প নিয়ে অভিযোগ! ফের রাজ্যে আসছে কেন্দ্রীয় দল
Next Article
advertisement
MGNREGA: মনরেগাকে ধ্বংস করেছে মোদি সরকার! কোটি কোটি কৃষক শ্রমিকদের স্বার্থে আঘাত, কেন্দ্রের নয়া ‘কালো আইনের’ বিরুদ্ধে প্রতিবাদের ডাক সনিয়ার
মনরেগাকে ধ্বংস করেছে মোদি সরকার! ‘কালো আইনের’ বিরুদ্ধে প্রতিবাদের ডাক সনিয়ার
  • মনরেগা প্রকল্পের নাম বদল নিয়ে এবার মোদি সরকারের বিরুদ্ধে সরব সোনিয়া গান্ধি

  • কংগ্রেসে নেত্রীর দাবি, মনরেগা প্রকল্পকে কার্যত ধ্বংস করে দিল বিজেপি

  • প্রকল্পকে বদলের আইনকে ‘কালো আইন (ব্ল্যাক ল)’ বলে উল্লেখ্য সোনিয়ার৷

VIEW MORE
advertisement
advertisement