Nabanna: ফের কেন্দ্রীয় প্রকল্পে টাকা বন্ধ করল কেন্দ্র! রাজ্যকে স্পষ্ট জানিয়ে দিল কেন্দ্রীয় শিক্ষা মন্ত্রক
- Reported by:SOMRAJ BANDOPADHYAY
- news18 bangla
- Published by:Satabdi Adhikary
Last Updated:
সমগ্র শিক্ষা অভিযান প্রকল্পে কেন্দ্র দেয় ৬০ শতাংশ ও রাজ্য দেয় ৪০ শতাংশ টাকা। কেন্দ্রের যুক্তি অসংবিধানিক, এই কারণ দেখিয়ে ফের কেন্দ্রের থেকে টাকা চেয়ে চিঠি দিল রাজ্য।
কলকাতা: ফের কেন্দ্রীয় প্রকল্পে টাকা বন্ধ করল কেন্দ্র। জানা গিয়েছে, ‘সমগ্র শিক্ষা অভিযানে’ কেন্দ্রীয় শিক্ষা মন্ত্রক টাকা দেওয়া বন্ধ করল রাজ্যকে।‘পিএম শ্রী’ চুক্তি না করলে এই টাকা দেওয়া যাবে না বলে নাকি রাজ্যকে জানিয়ে দেওয়া হয়েছে। রাজ্যকে সম্প্রতি এই কথা জানিয়ে দিয়েছে কেন্দ্রীয় শিক্ষা মন্ত্রক।
সমগ্র শিক্ষা অভিযান প্রকল্পে কেন্দ্র দেয় ৬০ শতাংশ ও রাজ্য দেয় ৪০ শতাংশ টাকা। কেন্দ্রের যুক্তি অসংবিধানিক, এই কারণ দেখিয়ে ফের কেন্দ্রের থেকে টাকা চেয়ে চিঠি দিল রাজ্য।
আরও পড়ুন: কাঞ্চনজঙ্ঘা এক্সপ্রেসের দুর্ঘটনার তদন্ত শুরু! বুধবার থেকে জিজ্ঞাসাবাদ, ঠিক কী ঘটেছিল সেই দিন?
গত জানুয়ারি মাসের পর থেকে সমগ্র শিক্ষা অভিযান প্রকল্পে কেন্দ্রের থেকে ২০০০ কোটি টাকা পায় রাজ্য। চলতি অর্থ বর্ষের টাকাও এখনো সমগ্র শিক্ষা অভিযান প্রকল্পে বরাদ্দ করেনি কেন্দ্র রাজ্যকে। যা নিয়েও চিঠি দিল নবান্ন।
advertisement
advertisement
আরও পড়ুন: দাউ দাউ আগুনে জ্বলে উঠল জলদাপাড়ার গর্ব, পুড়ে ছাই হলং বন বাংলো! দেখুন ভিডিও
সমগ্র শিক্ষা অভিযান প্রকল্পের মধ্যে স্কুলের পরিকাঠামো নির্মাণ, স্কুল বিল্ডিং তৈরি সহ একাধিক কাজ হয়। রাজ্যের দাবি কেন্দ্রীয় অর্থ মন্ত্রক টাকা দেওয়ার ছাড়পত্র দিলেও কেন্দ্রীয় শিক্ষামন্ত্রক সেই টাকা আটকে রেখেছে।
Location :
West Bengal
First Published :
Jun 19, 2024 10:30 AM IST










