পার্থ শিক্ষামন্ত্রী থাকাকালীন দুর্নীতি, তিনিই সব দুর্নীতির ‘মাস্টারমাইন্ড’, আদালতে দাবি সিবিআই-এর
- Published by:Rukmini Mazumder
- news18 bangla
Last Updated:
ইডি-র হাতে গ্রেফতারির পর ইডি হেফাজতের মেয়াদ কাটিয়ে এই মুহুর্তে বিচার বিভাগীয় হেফাজতে আছেন পার্থ। আপাতত তাঁর ঠিকানা প্রেসিডেন্সি জেল
#কলকাতা: প্রাক্তন মন্ত্রী পার্থ চট্টোপাধ্যায়কে ইডির কাছ থেকে নিজেদের হেফাজতে নিতে চাইছে সিবিআই। সূত্রের খবর, নিজেদের হেফাজতে পেলে কল্যাণময় গঙ্গোপাধ্যায়ের মুখোমুখি বসিয়ে তাঁকে জেরা করতে চায় কেন্দ্রীয় তদন্তকারী সংস্থা । শুক্রবার আদালতে সিবিআই দাবি করে, পার্থ শিক্ষামন্ত্রী থাকাকালীন দুর্নীতি হয়েছে। তিনিই যাবতীয় দুর্নীতির ‘মাস্টারমাইন্ড’। সিবিআই-এর দাবি, এই দুর্নীতিতে আরও অনেকে সামিল ছিলেন।
শুক্রবারই মধ্যশিক্ষা পর্ষদের প্রাক্তন সভাপতি কল্যাণময়কে আলিপুরের বিশেষ আদালতে হাজির করানো হয়েছে। এদিন দুপুর ১২টা নাগাদ আলিপুর আদালতে সশরীরের হাজির করানো হয় প্রাক্তন মন্ত্রী পার্থকেও। ইডি-র হাতে গ্রেফতারির পর ইডি হেফাজতের মেয়াদ কাটিয়ে এই মুহুর্তে বিচার বিভাগীয় হেফাজতে আছেন পার্থ। আপাতত তাঁর ঠিকানা প্রেসিডেন্সি জেল। সিবিআই আবেদনের পরিপ্রেক্ষিতে আজ, শুক্রবার কেন্দ্রীয় গোয়েন্দা সংস্থার আবেদন মঞ্জুর হলে এবার নিজাম প্যালেসে সিবিআই হেফাজতে যেতে পারেন প্রাক্তন শিক্ষামন্ত্রী।
advertisement
বৃহস্পতিবার নিয়োগ দুর্নীতি মামলায় সিবিআই-এর হাতে গ্রেফতার হন মধ্যশিক্ষা পর্ষদের প্রাক্তন সভাপতি কল্যাণময় গঙ্গোপাধ্যায়। কল্যাণময়ের বিরুদ্ধে এসএসসি-র গ্রুপ সি এবং গ্রুপ ডি কর্মী নিয়োগে দুর্নীতির অভিযোগ রয়েছে। বাগ কমিটির রিপোর্টে বলা হয়েছে, উপদেষ্টা কমিটি থেকেই ভুয়ো সুপারিশ যেত। স্কুলে চাকরির ক্ষেত্রে নিয়োগপত্র দেওয়া হয় মধ্যশিক্ষা পর্ষদের মাধ্যমে। আর সেই সময় সেই পর্ষদের শীর্ষে ছিলেন কল্যাণময়ই। ২০১২ সালে মধ্যশিক্ষা পর্ষদের অ্যাডহক কমিটির প্রশাসক হন কল্যাণময়। ২০১৬ সাল পর্যন্ত সেই পদে ছিলেন তিনি। সেই বছরই মধ্যশিক্ষা পর্ষদের সভাপতি করা হয় তাঁকে।
advertisement
advertisement
চলতি বছর ২২ জুন ওই পদে তাঁর মেয়াদ শেষ হয়। পাশাপাশি, তৎকালীন শিক্ষামন্ত্রী পার্থের তৈরি করে দেওয়া উপদেষ্টা কমিটিরও অন্যতম সদস্যও ছিলেন কল্যাণময়।
Location :
First Published :
Sep 16, 2022 1:33 PM IST











