EXCLUSIVE: মনে রাখবেন ভারতে একটা জুডিসিয়ারি আছে: বিচারপতি অভিজিৎ গঙ্গোপাধ্যায়, কেন বললেন এমন কথা?
- Published by:Siddhartha Sarkar
- news18 bangla
Last Updated:
আরও বিস্ময় প্রকাশ করে বিচারপতি বলেন, ''একজন শিক্ষক তাঁর স্ত্রীকে টুকরো টুকরো করে খুনের পর জেল খেটেও ফের শিক্ষক পদে যোগ দেবে। আর তার জন্য যোগ্য ও বোর্ডের অনুমতি থাকা সত্বেও একজন শিক্ষিকা রাস্তায় ঘুরবে, ১ বছর বেতন পাবে না কেন?"
অর্ণব হাজরা, কলকাতা: মনে রাখবেন ভারতে একটা বিচারবিভাগ (Judiciary) আছে। এক বছর অপেক্ষা করেছেন দেখুন আর কয়েকটা দিন। মামলাকারী শিক্ষিকা সংযুক্তা রায়ের উদ্দেশে খোদ বিচারপতি অভিজিৎ গঙ্গোপাধ্যায়ের মন্তব্যে তখন ১৭ নং আদালত কক্ষে পিন-ড্রপ-সাইলেন্স। আইনজীবীদের একে অপরের দিকে তাকিয়ে থাকা। প্রায় ১৩ মাস বেকার হয়ে বসে রয়েছেন ইংরেজি শিক্ষিকা সংযুক্তা রায়। অথচ তিনি শিক্ষিকা।
উত্তর দিনাজপুরের শিক্ষিকা সংযুক্তা রায়ের ঘটনা রহস্য গল্পকেও হার মানায় ৷ ফেব্রুয়ারি ২০২১-এর পর থেক বেতন নেই, শুধু বিচার চেয়ে ঘুরছেন। ঘটনায় বিস্ময় প্রকাশ আগেই করেছেন বিচারপতি অভিজিৎ গঙ্গোপাধ্যায়। সোমবার তথ্য জেনে বিচারপতি অভিজিৎ গঙ্গোপাধ্যায় মন্তব্য, ‘‘একজন মহিলা রাস্তায় ঘুরছে বিচার চেয়ে। এক বছর মাইনে পাচ্ছে না শিক্ষিকা হয়ে। রায়গঞ্জ করোনেশন স্কুলে টিচারদের এই কীর্তি আদালত বরদাস্ত করবে না। প্রতিবছর মাধ্যমিক পরীক্ষায় পজিশন পায় এই স্কুল। সেই স্কুলে টিচারদের এই কীর্তি। মাস্টারমশাই (করোনেশন স্কুলের টিচার-ইন-চার্জ) আপনি করে দিন শুক্রবারের মধ্যে। আদালত সুযোগ দিচ্ছে করার। যদি না করেন শুক্রবারের মধ্যে তাহলে আদালত তার সর্বোচ্চ সাংবিধানিক ক্ষমতার প্রয়োগ করবে মামলায়।’’
advertisement
advertisement

আরও বিস্ময় প্রকাশ করে বিচারপতি বলেন, ''একজন শিক্ষক তাঁর স্ত্রীকে টুকরো টুকরো করে খুনের পর জেল খেটেও ফের শিক্ষক পদে যোগ দেবে। আর তার জন্য যোগ্য ও বোর্ডের অনুমতি থাকা সত্বেও একজন শিক্ষিকা রাস্তায় ঘুরবে, ১ বছর বেতন পাবেনা কেন।" রায়গঞ্জ করোনেশন স্কুলের মামলায় বিস্ফোরক মন্তব্য বিচারপতি অভিজিৎ গঙ্গোপাধ্যায় এর। বদলি নিতে গিয়ে ১৩ মাস বেকার ইংরেজি শিক্ষিকা। অভিযুক্ত করোনেশন স্কুলের প্রধান শিক্ষকের বেতন আগেই অনির্দিষ্টকালের জন্য বন্ধ করে দেয় হাইকোর্ট।প্রধান শিক্ষককে ফের সশরীরে ২৫ মার্চ বিচারপতি অভিজিৎ গঙ্গোপাধ্যায় নিজের এজলাসে তলব করেছেন।
advertisement
২১ ফেব্রুয়ারী২০২১ যাঁর স্কুলে জয়েন করার কথা, এখনও তা না হওয়ায় হাইকোর্টে মামলা করেন। সংশ্লিষ্ট জেলার স্কুল পরিদর্শককে অভিযুক্ত প্রধান শিক্ষকের বেতন বন্ধ করার নির্দেশ এদিনও বদলায়নি বিচারপতি অভিজিৎ গঙ্গোপাধ্যায় একক বেঞ্চ।
advertisement
উত্তর দিনাজপুরের গোয়ালপোখর ২ নং ব্লকের তুতিকাটা হরমা আদিবাসী জুনিয়র গার্লস স্কুলের ইংরেজি শিক্ষিকা ছিলেন সংযুক্তা রায়। এই স্কুল থেকে রায়গঞ্জ করেনেশনে বদলির আবেদন করেন তিনি। পর্ষদ সংযুক্তা রায়ের বদলি আবেদন মঞ্জুর করে দেয় ১৯ ফেব্রুয়ারি ২০২১। পর্ষদের অনুমতি নিয়ে ২১ ফেব্রুয়ারি যোগদান করতে গেলে বাধা দেন রায়গঞ্জ করোনেশন স্কুলের প্রধান শিক্ষক। প্রায় ১৩ মাস শিক্ষিকা সংযুক্তা রায় বেকার হয়ে বিচার চেয়ে ঘুরছেন। মামলাকারীর পরিবারের সদস্যদের দাবি, রায়গঞ্জ করোনেশন স্কুলের এক শিক্ষক খুনে অভিযুক্ত। সেই খুনের আসামী শিক্ষককে জেল থেকে বেরিয়ে পুনরায় যাতে স্কুলে যোগ দিতে পারে, তাই সংযুক্তা রায়কে যোগদান করানো হয়নি।
advertisement
সংযুক্তা রায়ের আইনজীবী অঞ্জন ভট্টাচার্য জানান, আদালত আমাদের সওয়ালে আসল ঘটনা বুঝতে পেরেছে। শুক্রবারের মধ্যে সংযুক্তা দেবীকে করোনেশনে যোগদানের সুযোগ দিয়েছেন তা নাহলে আদালত অভিযুক্ত সকলের বিরুদ্ধে কড়া পদক্ষেপের হুঁশিয়ারি দিয়েছে এদিন। রাজ্যের আইনজীবী শামিউল বারি আদালতে প্রস্তাব দেন,রায়গঞ্জ করোনেশনের কাছাকাছি স্কুলে শূন্যপদ রয়েছে সেখানে মামলাকারীর যোগদান হতে পারে। বিচারপতি সেই প্রস্তাব উড়িয়ে দিয়েছেন। ২৫ মার্চ মামলার পরবর্তী শুনানি।
কলকাতা এবং পশ্চিমবঙ্গের সব লেটেস্ট ব্রেকিং নিউজ পাবেন নিউজ 18 বাংলায় ৷ থাকছে দক্ষিণবঙ্গ এবং উত্তরবঙ্গের খবরও ৷ দেখুন ব্রেকিং নিউজ এবং সব গুরুত্বপূর্ণ খবর নিউজ 18 বাংলার লাইভ টিভিতে ৷ এর পাশাপাশি সব খবরের আপডেট পেতে ডাউনলোড করতে পারেন নিউজ 18 বাংলার অ্যাপ ৷ News18 Bangla-কে গুগলে ফলো করতে ক্লিক করুন এখানে ৷
Location :
First Published :
March 21, 2022 5:12 PM IST