Bangla News : পরিবেশ বাঁচাতে উদ্যোগে কলকাতা পুরসভা! গরফার পরে বেহালার পুকুরে এবার জঞ্জাল সরিয়ে স্বচ্ছ জল

Last Updated:

Bangla News : জঞ্জাল আর আবর্জনার স্তুপ সরিয়ে পুকুরে টলটলে জল আনতে সংস্কার শুরু পুরসভার।

#কলকাতা: পরিবেশ বাঁচাতে উদ্যোগে কলকাতা পুরসভা। ১০৬ নম্বর ওয়ার্ডের গরফার ৭ বিঘার পুকুরের পর এবার বেহালার এক বিঘার পুকুর। জঞ্জাল আর আবর্জনার স্তুপ সরিয়ে পুকুরে টলটলে জল আনতে সংস্কার শুরু পুরসভার।
কলকাতা পুরসভা একদিকে যেমন পুকুর সংস্কার করে পরিবেশ বাঁচাতে উদ্যোগী তেমনই প্লাস্টিকের ব্যবহার বন্ধ করতে সচেষ্ট কলকাতা পৌর কর্তৃপক্ষ। প্লাস্টিক ব্যবহার বন্ধ করতে সচেতনতা মূলক প্রচার মঙ্গলবার সকালে রামলাল বাজারে করেন স্থানীয় কাউন্সিলর এবং বিধায়ক। প্লাস্টিকের বদলে চটের ব্যাগ দেওয়া হয় স্থানীয় বাজার করতে আসা ক্রেতা-বিক্রেতাদের।
রামলাল বাজারে প্লাস্টিক বন্ধের আবেদন জানিয়ে প্রচারমূলক কর্মসূচীতে ছিলেন যাদবপুরের বিধায়ক এবং কলকাতা পৌরসভার মেয়র পরিষদ দেবব্রত মজুমদার এবং ১০৬ নম্বর ওয়ার্ডের কাউন্সিলর অরিজিৎ দাস ঠাকুর ও ১০৫ নম্বর ওয়ার্ডের কাউন্সিলর সুশীলা মণ্ডল।
advertisement
advertisement
প্লাস্টিক বন্ধের এই উদ্যোগ আগামী দিনেও চলবে এলাকার অন্যান্য বাজারেও এ কীভাবে সচেতনতা প্রচার করা হবে বলে জানালেন ১০৬ নম্বর ওয়ার্ডের কাউন্সিলর অরিজিৎ দাস ঠাকুর। দেবব্রত মজুমদার মেয়র পরিষদ কলকাতা পুরসভা এবং যাদবপুরের বিধায়ক জানান, প্লাস্টিক ব্যবহার বন্ধ না হলে কলকাতা পৌরসভার বিভিন্ন নিকাশি নালার জল জমার সমস্যার সুরাহা হবে না। দেবব্রত মজুমদার বলেন, আমরা যাদবপুরের মানুষ প্রতিজ্ঞা করেছি, আমরা সবাই মিলে প্লাস্টিক বন্ধ করব।
advertisement
কলকাতা পুরসভার উদ্যোগ। বেহালায় শুরু হল পুকুর সংস্কার। দীর্ঘদিন ধরে আগাছা আর আবর্জনায় ভরাট হচ্ছিল জলাশয়। টক টু মেয়র এবং টক টু কাউন্সিলরে এলাকাবাসীর অভিযোগ। অবশেষে উদ্যোগী হলো পুরসভা। কলকাতা পুরসভার একশো কুড়ি নম্বর ওয়ার্ড। বেহালা ভূপেন রায় রোড। দীর্ঘদিন ধরেই এলাকার পুকুর চুরি হচ্ছিল। ব্যক্তিগত মালিকানার পুকুর হাতবদল হতেই ঘিরে দেওয়া হয়। প্রাচীর ঘেরা পুকুর আবর্জনা আর জঞ্জালে ভর্তি হতে থাকে।
advertisement
কয়েক মাস আগে কলকাতা পুরসভার টক টু মেয়রে ফোন করেন স্থানীয় বাসিন্দারা। প্রস্তুতি শুরু করে কলকাতা পুরসভার পরিবেশ বিভাগ। ইতিমধ্যে স্থানীয় বাসিন্দারা ফের একশো কুড়ি নম্বর ওয়ার্ডের কাউন্সিলর সুশান্ত ঘোষের টক টু কাউন্সিলরে ফোন করেন। কলকাতা পুরসভা ওই পুকুর নিজেদের অধীনে নেয়। তার আগে বারবার নোটিশ দিয়েও ওই জলাশয় এর মালিক কর্তৃপক্ষের সাড়া মেলেনি।
advertisement
অবশেষে মঙ্গলবার কলকাতা পুরসভার একশো কুড়ি নম্বর ওয়ার্ডের কাউন্সিলর সুশান্ত ঘোষ নিজে দাঁড়িয়ে থেকে একদিকে মেশিন অন্যদিকে ম্যানুয়ালি কাজ শুরু করেন পুকুর খননের। আগাছা মুক্ত করে জঞ্জাল সাফ করে পুকুর খনন করা হবে এক মাসের মধ্যেই। শুধু টলটলে জল আর পুকুর খনন নয় এই জলাশয় এর সৌন্দর্যায়ন করবে কলকাতা পুরসভার প্রতিশ্রুতি দেন কাউন্সিলর সুশান্ত ঘোষ।
Click here to add News18 as your preferred news source on Google.
কলকাতা এবং পশ্চিমবঙ্গের সব লেটেস্ট ব্রেকিং নিউজ পাবেন নিউজ 18 বাংলায় ৷ থাকছে দক্ষিণবঙ্গ এবং উত্তরবঙ্গের খবরও ৷ দেখুন ব্রেকিং নিউজ এবং সব গুরুত্বপূর্ণ খবর নিউজ 18 বাংলার লাইভ টিভিতে ৷ এর পাশাপাশি সব খবরের আপডেট পেতে ডাউনলোড করতে পারেন নিউজ 18 বাংলার অ্যাপ ৷  News18 Bangla-কে গুগলে ফলো করতে  ক্লিক করুন এখানে ৷ 
view comments
বাংলা খবর/ খবর/কলকাতা/
Bangla News : পরিবেশ বাঁচাতে উদ্যোগে কলকাতা পুরসভা! গরফার পরে বেহালার পুকুরে এবার জঞ্জাল সরিয়ে স্বচ্ছ জল
Next Article
advertisement
MGNREGA: মনরেগাকে ধ্বংস করেছে মোদি সরকার! কোটি কোটি কৃষক শ্রমিকদের স্বার্থে আঘাত, কেন্দ্রের নয়া ‘কালো আইনের’ বিরুদ্ধে প্রতিবাদের ডাক সনিয়ার
মনরেগাকে ধ্বংস করেছে মোদি সরকার! ‘কালো আইনের’ বিরুদ্ধে প্রতিবাদের ডাক সনিয়ার
  • মনরেগা প্রকল্পের নাম বদল নিয়ে এবার মোদি সরকারের বিরুদ্ধে সরব সোনিয়া গান্ধি

  • কংগ্রেসে নেত্রীর দাবি, মনরেগা প্রকল্পকে কার্যত ধ্বংস করে দিল বিজেপি

  • প্রকল্পকে বদলের আইনকে ‘কালো আইন (ব্ল্যাক ল)’ বলে উল্লেখ্য সোনিয়ার৷

VIEW MORE
advertisement
advertisement