Baghajatin Builiding Collapse: বাঘাযতীনে হেলে পড়া বাড়ি ভেঙে পড়ার কারণ কী? ব্যাখ্যা দিলেন স্ট্রাকচারাল ইঞ্জিনিয়ার
- Reported by:ABIR GHOSHAL
- Published by:Salmali Das
Last Updated:
Baghajatin Builiding Collapse: বাঘাযতীনে বাড়ি হেলে যাওয়ার ছবি দেখে আতঙ্কিত হয়ে পড়েছেন বহু মানুষ। এর পরে সেই বাড়ি ঘিরে যা কাজ চলছিল তা আদৌ বিজ্ঞানসম্মত কিনা সেটা নিয়েও ওঠে প্রশ্ন। বাড়ি ভাঙার কাজ শুরু হলেও, এই বাড়ির চেহারা অবাক করেছে বহু মানুষকে। এই প্রসঙ্গে নিউজ ১৮ বাংলা কথা বলেছিল স্ট্রাকচারাল ইঞ্জিনিয়ার বিশ্বজিৎ সোমের সঙ্গে।
বাঘাযতীনঃ বাঘাযতীনে বাড়ি হেলে যাওয়ার ছবি দেখে আতঙ্কিত হয়ে পড়েছেন বহু মানুষ। এর পরে সেই বাড়ি ঘিরে যা কাজ চলছিল তা আদৌ বিজ্ঞানসম্মত কিনা সেটা নিয়েও ওঠে প্রশ্ন। বাড়ি ভাঙার কাজ শুরু হলেও, এই বাড়ির চেহারা অবাক করেছে বহু মানুষকে। এই প্রসঙ্গে নিউজ ১৮ বাংলা কথা বলেছিল স্ট্রাকচারাল ইঞ্জিনিয়ার বিশ্বজিৎ সোমের সঙ্গে। তিনি আমাদের জানিয়েছেন, অন্যান্য বাড়ি ভেঙে যাওয়া বা হেলে থাকা ঘটনার সঙ্গে এর মিল নেই। নরম মাটির উপরে এটা হয়েছে৷ বাড়িটা সম্ভবত আগে থেকেই বেঁকে ছিল। সেটা বাড়ির বাসিন্দারা বোধহয় সোজা করতে বলেছিল। এই কারণে হরিয়ানা থেকে এসে এই সব বাড়ি জ্যাক দিয়ে তুলে ঠিক করতে চাইছিল প্রমোটার। জ্যাক বসানো কি যথাযথ হয়েছিল?
আরও পড়ুনঃ বাংলাদেশে মধ্যরাতে ভয়াবহ অগ্নিকাণ্ড! দাউ দাউ করে জ্বলল সেন্টমার্টিনের পর পর রিসর্ট, সব পুড়ে ছাই
জ্যাক বসানোর জন্য কী কী হয় দেখুন, (ছবি দেখিয়ে) ভয়ংকর ভাবে একটা দেওয়াল বানিয়ে তার উপর জ্যাক দেওয়া হয়েছে। সারা ভারতে এমন কাজ করে যাচ্ছে৷ এরা সাধারণত পুরসভা থেকে অনুমতি নেয় না। এই প্রসঙ্গে কলকাতার উদাহরণ টেনে তিনি বলেন, কলকাতায় বাড়ি বেঁকে আছে ক্যামাক স্ট্রিট ও থিয়েটার রোডে। তা চেষ্টা করেও হয়নি৷ শক্ত জায়গায় যা দিল্লিতে করা সম্ভব, তা এখানে হয় না। তার মতে, প্রথমত বাড়ি বেঁকে গেলে তাকে থাকতে দাও। মোমিনপুরে এমন এক বিল্ডিং করা হয়েছিল সোজা। যেমন আছে তাকে থাকতে দাও। হিউম্যান কমফোর্ট থাকলে তাকে থাকতে দাও , না থাকলে ভেঙে ফেলে।
advertisement
advertisement
জলাভূমির উপরে বাড়ি কি সমস্যার*যেহেতু এটা জলাভূমির উপরে ছিল, তাই বেঁকে গিয়েছিল। বাড়ি জ্যাক দিয়ে তুলতে গেলে এক মাস আগে টেস্টিং করা উচিত৷ লোড টেস্ট করা উচিত। পাশাপাশি যদি প্রত্যহ ডিসকমফোর্ট না অনুভব করেন তাহলে অসুবিধা নেই৷ দেহ বেঁকে থাকলে বিপদ কম। তীব্র ভূমিকম্প হলে সোজা বাড়ির যা অবস্থা হবে এটারও তাই হবে। এমপাউন্ডিং বা ধাক্কা লাগতে পারে এমন বাড়ি থাকা বিপদ। পুরসভার এটা দেখা উচিত।
advertisement
আরও পড়ুনঃ শীতে পাতে চাই-ই-চাই খেজুর গুড়! কিন্তু ভুলেও এঁরা মুখে তুলবেন না এই খাবার! বিপদের আর শেষ থাকবে না
কলকাতার বহুতলের কি হবে? হাইরাইজের সংজ্ঞা আলাদা আলাদা৷ কলকাতায় ভালো ডিজাইন করতে হবে। পাইলিং ভালো থাকতে হবে। বড় বাড়ি দোলন সহ্য করতে পারে। ছোট বাড়ি দোলন সহ্য করতে পারে না। কোন মাটিতে কি কাজ করা উচিত সেটা বুঝতে হবে।
কলকাতা এবং পশ্চিমবঙ্গের সব লেটেস্ট ব্রেকিং নিউজ পাবেন নিউজ 18 বাংলায় ৷ থাকছে দক্ষিণবঙ্গ এবং উত্তরবঙ্গের খবরও ৷ দেখুন ব্রেকিং নিউজ এবং সব গুরুত্বপূর্ণ খবর নিউজ 18 বাংলার লাইভ টিভিতে ৷ এর পাশাপাশি সব খবরের আপডেট পেতে ডাউনলোড করতে পারেন নিউজ 18 বাংলার অ্যাপ ৷ News18 Bangla-কে গুগলে ফলো করতে ক্লিক করুন এখানে ৷
Location :
Kolkata,West Bengal
First Published :
Jan 15, 2025 10:44 AM IST










