Ambikesh Mahapatra: ১১ বছর পর এল সেই দিন, কার্টুন মামলা থেকে অব্যাহতি পেলেন অম্বিকেশ মহাপাত্র!

Last Updated:

Ambikesh Mahapatra: ২০১২ সালে তৎকালীন রেলমন্ত্রী দীনেশ ত্রিবেদীকে সরিয়ে দেওয়ার পর একটি মিম শেয়ার করেছিলেন তিনি। তারই ভিত্তিতে তথ্যপ্রযুক্তি আইনের ৬৬ নম্বর ধারাতে মামলা রুজু হয়েছিল।

মামলা থেকে অব্যাহতি অম্বিকেশের
মামলা থেকে অব্যাহতি অম্বিকেশের
কলকাতা: কার্টুন বিতর্কে মামলা থেকে অব্যাহতি পেলেন অম্বিকেশ মহাপাত্র। প্রায় ১১ বছর হওয়ার আগে আলিপুর অতিরিক্ত দায়রা আদালতের বিচারক মামলা থেকে অব্যাহতি দেন ।
২০১২ সালে তৎকালীন রেলমন্ত্রী দীনেশ ত্রিবেদীকে সরিয়ে দেওয়ার পর একটি মিম শেয়ার করেছিলেন তিনি। তারই ভিত্তিতে তথ্যপ্রযুক্তি আইনের ৬৬ নম্বর ধারাতে মামলা রুজু হয়েছিল। গ্রেফতার করেছিল পূর্ব যাদবপুর থানা। পরে জামিন পেলেও তার বিরুদ্ধে চার্জশিট দিয়ে মামলা প্রক্রিয়া জারি ছিল। তিনি ২০২১ সালে মুখ্য বিচার বিভাগীয় আদালতে মামলা থেকে অব্যাহতির জন্য আবেদন করেন। পরে জেলা ও দায়রা আদালতে একই আবেদন করা হয়। অবশেষে অব্যাহতি পেলেন তিনি।
advertisement
advertisement
মামলা থেকে নিষ্কৃতি পেয়ে ফেসবুকে অম্বিকেশ মহাপাত্র লেখেন, ''প্রায় ১১ বছর পর ব্যঙ্গচিত্র-কাণ্ডের ফৌজদারি মামলা থেকে নিষ্কৃতি মিলল। রাজ্যের সাধারণ প্রশাসন, পুলিশ প্রশাসন, শাসক দল এবং দুষ্কৃতীদের শত বেআইনি এবং অসাংবিধানিক বাধা সত্ত্বেও। এই জয় গণতন্ত্রপ্রিয় নাগরিকের গণতন্ত্রের প্রতি দায়বদ্ধতার জয়।''
advertisement
প্রসঙ্গত, মমতা বন্দ্যোপাধ্যায় ও মুকুল রায়কে নিয়ে একটি কার্টুন প্রকাশের জন্য অম্বিকেশ মহাপাত্রর বিরুদ্ধে মামলা চলছিল। ২০২১ সালে এই মামলা থেকে মুক্তির আবেদন জানিয়ে আলিপুর আদালতের দ্বারস্থ হন অম্বিকেশবাবু। তা খারিজ হয়ে যায়। পরে তিনি আবার আবেদন জানান। তাতেই টানা ১১ বছর পর মিলল অব্যাহতি। প্রসঙ্গত, তথ্যপ্রযুক্তি আইনের যে ধারায় অম্বিকেশ মহাপাত্রর বিরুদ্ধে মামলা হয়েছিল, সেই ধারাটি অসাংবিধানিক বলে ঘোষণা করেছে সুপ্রিম কোর্ট। ফলে অম্বিকেশের বিরুদ্ধেও মামলা অস্তিত্বহীন হয়ে পড়ে।
Click here to add News18 as your preferred news source on Google.
কলকাতা এবং পশ্চিমবঙ্গের সব লেটেস্ট ব্রেকিং নিউজ পাবেন নিউজ 18 বাংলায় ৷ থাকছে দক্ষিণবঙ্গ এবং উত্তরবঙ্গের খবরও ৷ দেখুন ব্রেকিং নিউজ এবং সব গুরুত্বপূর্ণ খবর নিউজ 18 বাংলার লাইভ টিভিতে ৷ এর পাশাপাশি সব খবরের আপডেট পেতে ডাউনলোড করতে পারেন নিউজ 18 বাংলার অ্যাপ ৷  News18 Bangla-কে গুগলে ফলো করতে  ক্লিক করুন এখানে ৷ 
view comments
বাংলা খবর/ খবর/কলকাতা/
Ambikesh Mahapatra: ১১ বছর পর এল সেই দিন, কার্টুন মামলা থেকে অব্যাহতি পেলেন অম্বিকেশ মহাপাত্র!
Next Article
advertisement
MGNREGA: মনরেগাকে ধ্বংস করেছে মোদি সরকার! কোটি কোটি কৃষক শ্রমিকদের স্বার্থে আঘাত, কেন্দ্রের নয়া ‘কালো আইনের’ বিরুদ্ধে প্রতিবাদের ডাক সনিয়ার
মনরেগাকে ধ্বংস করেছে মোদি সরকার! ‘কালো আইনের’ বিরুদ্ধে প্রতিবাদের ডাক সনিয়ার
  • মনরেগা প্রকল্পের নাম বদল নিয়ে এবার মোদি সরকারের বিরুদ্ধে সরব সোনিয়া গান্ধি

  • কংগ্রেসে নেত্রীর দাবি, মনরেগা প্রকল্পকে কার্যত ধ্বংস করে দিল বিজেপি

  • প্রকল্পকে বদলের আইনকে ‘কালো আইন (ব্ল্যাক ল)’ বলে উল্লেখ্য সোনিয়ার৷

VIEW MORE
advertisement
advertisement