Ferry: বাংলার প্রথম সৌরশক্তি এবং ব্যাটারি চালিত বৈদ্যুতিন ফেরি, নজির গার্ডেনরিচ জাহাজ নির্মাণ সংস্থার
- Published by:Soumendu Chakraborty
- news18 bangla
- Written by:ABIR GHOSHAL
Last Updated:
ফেরিটির দৈর্ঘ্য ২৪ মিটার। ২৪৬ কিলোমিটার পাওয়ার যুক্ত এই ফেরিতে সর্বোচ্চ যাত্রীসংখ্যা হতে পারবে ১৫০ জন। কামরাগুলি শীতাতপ নিয়ন্ত্রিত। ইঞ্জিনের শব্দ থেকে শুরু করে কোনও ধরনের শব্দই পাবেন না যাত্রীরা। যাত্রা হবে একেবারে স্বচ্ছন্দে। পাশাপাশি এও জানা যাচ্ছে, উন্নত মানের প্রপেলার লাগানো রয়েছে।
কলকাতা: আবারও এক মাইলফলক স্পর্শ করল গার্ডেনরিচের জাহাজ নির্মাণ সংস্থা। পশ্চিমবঙ্গের GRSE তৈরি করল এই বাংলার প্রথম আন্তর্জাতিক মানের বৈদ্যুতিন ফেরি। এটি ডিজেল চালিত নয়, সৌরশক্তি ও ব্যাটারির সাহায্যে জলপথে চলাচল করবে এই জলযান। এর নাম দেওয়া হয়েছে ‘ঢেউ’।
ফেরিটির দৈর্ঘ্য ২৪ মিটার। ২৪৬ কিলোমিটার হর্স পাওয়ার যুক্ত এই ফেরিতে সর্বোচ্চ যাত্রীসংখ্যা হতে পারে ১৫০ জন। কামরাগুলি সম্পূর্ণ শীতাতপ নিয়ন্ত্রিত। ইঞ্জিনের শব্দ থেকে শুরু করে কোনও ধরনের শব্দই পাবেন না যাত্রীরা। যাত্রা হবে একেবারে স্বচ্ছন্দে। পাশাপাশি এও জানা যাচ্ছে, উন্নত মানের প্রপেলার লাগানো রয়েছে এতে। যার ফলে জলযানটির সর্বোচ্চ গতি হবে ১০ নট। অত্যাধুনিক এই ফেরির প্রায় ১৫’টি রাজ্য পরিবহণ দফতরকে দেবে তারা। ত্রিবেণী থেকে ডায়মন্ড হারবারের মধ্যে যে কোনও জায়গায় চলাচল করতে পারবে। এই মর্মে রাজ্য সরকারের সঙ্গে তাদের চুক্তি হয়েছে।
advertisement
advertisement

উপস্থিত সংস্থার মানবাধিকার বিভাগের জেনারেল ম্যানেজার লিপি দাস, চেয়ারম্যান ও ম্যানেজিং ডিরেক্টর পি আর হরি প্রমুখ
advertisement
এদিন ফেরিটিকে জলে নামানোর সময় সেখানে উপস্থিত ছিলেন সংস্থার মানবাধিকার বিভাগের জেনারেল ম্যানেজার লিপি দাস, চেয়ারম্যান ও ম্যানেজিং ডিরেক্টর পি আর হরি প্রমুখ।
কলকাতা এবং পশ্চিমবঙ্গের সব লেটেস্ট ব্রেকিং নিউজ পাবেন নিউজ 18 বাংলায় ৷ থাকছে দক্ষিণবঙ্গ এবং উত্তরবঙ্গের খবরও ৷ দেখুন ব্রেকিং নিউজ এবং সব গুরুত্বপূর্ণ খবর নিউজ 18 বাংলার লাইভ টিভিতে ৷ এর পাশাপাশি সব খবরের আপডেট পেতে ডাউনলোড করতে পারেন নিউজ 18 বাংলার অ্যাপ ৷ News18 Bangla-কে গুগলে ফলো করতে ক্লিক করুন এখানে ৷
Location :
Kolkata [Calcutta],Kolkata,West Bengal
First Published :
November 20, 2024 12:49 PM IST