ডেলিভারির গাড়িই দূষণ ছড়াচ্ছে! কলকাতার লোকজনের দাবি উঠে এল সমীক্ষায়

Last Updated:

Air Pollution In Kolkata: ইলেকট্রিক গাড়িই কি সমাধান! কী বলছে কলকাতার জনতা!

#কলকাতা: বায়ু দূষণ এবং জলবায়ু পরিবর্তন রোধের জন্য কলকাতায় সম্প্রতি একটি সমীক্ষা করা হয়েছে। সমীক্ষাটি হয়েছে মূলত ই-কমার্স কোম্পানিগুলো থেকে সুবিধা নেওয়া ক্রেতাদের মধ্যে।
এটি পরিচালনা করেছে CMSR। একই সঙ্গে সাসটেনেবল মবিলিটি নেটওয়ার্ক দ্বারা অনুমোদিত এই সমীক্ষায় কলকাতায় অংশগ্রহণ করেছিল সুইচ অন ফাউন্ডেশন। সমীক্ষায় কলকাতার ক্রেতারা দাবী করেছেন, ই-কমার্স এবং ডেলিভারি কোম্পানিগুলি কে দ্রুত তাদের সকল গাড়ি গুলোকে EV-তে পরিবর্তন করতে হবে।
আরও পড়ুন- Paresh Pal at CBI Office: ফের সিবিআই দফতরে বিধায়ক পরেশ পাল, বিজেপি কর্মীকে হত্যা মামলায় দ্বিতীয় বার হাজি
সারাদেশে মোট ছটি শহর যথাক্রমে- মুম্বই, পুনে, দিল্লি, কলকাতা, ব্যাঙ্গালোর এবং চেন্নাইয়ে এই সমীক্ষা করা হয়েছে। এর মধ্যে কলকাতায় ১৫০৮ জনের মধ্যে সমীক্ষা হয়েছিল।কলকাতায় ৬৩% মানুষ বলেছেন, লাস্ট মাইল ডেলিভারি দেওয়া গাড়িগুলি ( যে গাড়িগুলি ডিস্ট্রিবিউশন হাব  থেকে পণ্য সংগ্রহ করে চূড়ান্ত গন্তব্যে পৌঁছে দেয়) বায়ু দূষণ বৃদ্ধির অন্যতম বড় কারণ।
advertisement
advertisement
একইসঙ্গে ৬৭% মানুষ বলেছেন, এই গাড়িগুলিকে যদি ডেলিভারি কোম্পানিগুলো E-গাড়িতে রূপান্তরিত করে নেয়, তাহলে বায়ু দূষণ এবং জলবায়ু পরিবর্তনের রোধের ক্ষেত্রে বড় ভূমিকা পালন করা হবে।
এই সমীক্ষাটি মূলত (৯৫%) মুখোমুখি সাক্ষাৎকারের মাধ্যমে করা হয়েছে। উত্তরদাতাদের সংখ্যাগরিষ্ঠ অংশ (৮১%) বিশ্বাস করেন, কোনও একটা কোম্পানিকে এগিয়ে এসে প্রথম এই পদক্ষেপ গ্রহণ করতে  হবে। যা দেখে অন্য কোম্পানিগুলো উৎসাহিত হবে এবং তারাও কিছু না কিছু পদক্ষেপ গ্রহণ করবে।
advertisement
আরও পড়ুন- Weather Update: আজ দিনের বিভিন্ন সময়ে বারেবারে বজ্রবিদ্যুৎ সহ বৃষ্টি, রইল লেটেস্ট ওয়েদার আপডেট
৩৮ শতাংশ মানুষ মনে করেন, কোম্পানিগুলি তাদের ডেলিভারি কর্মীদের জন্য ইলেকট্রিক গাড়ি ক্রয় করুক। ৩১ শতাংশ মানুষের বক্তব্য, কোম্পানিগুলো তাদের ডেলিভারি পার্টনারদের E-গাড়ি কেনার জন্য আর্থিক ভাবে সহায়তা করুক। একই সঙ্গে ১৯ শতাংশ মানুষ বলেছেন, যে গাড়িগুলি বর্তমানে রয়েছে সেগুলোকেই E-গাড়িতে রূপান্তরিত করার জন্য কোম্পানিগুলোর সাহায্য করুক।
advertisement
CMSR Consultants এর ডিরেক্টর গজনেন্দ্র রায় বলেন, "ই-কমার্স, রান্না করা খাবার এবং মুদি সামগ্রীর ঘরে ঘরে ডেলিভারি ভারতে খুব দ্রুত গতিতে বৃদ্ধি পাচ্ছে। কলকাতার মত প্রথম শ্রেণীর শহরে সমস্ত ডেলিভারি সংস্থাগুলি মূল বাজারে প্রবেশ করে কাজ করছে। তাই কলকাতার গ্রাহকদের নিয়ে আমাদের এই সমীক্ষা করা হয়েছে।
কলকাতার গ্রাহকদের এই বিষয়ে প্রতিক্রিয়া কোম্পানিরগুলোর গুরুত্ব দিয়ে গ্রহণ করা উচিত। বিশেষ করে এখন যে ধরনের যানবাহন তারা ব্যবহার করছে সেই বিষয়টি নিয়ে। ১৮-৪৫ বছর বয়সের মানুষ যাঁরা সব থেকে বেশি ই-কমার্স ব্যবহার করে থাকেন (৯৩%) তাঁদের উপর আমরা এই সমীক্ষা চালিয়েছি।”
advertisement
সমীক্ষায় দেখা গেছে, মানুষ সবচেয়ে বেশি ব্যবহার করে থাকে Amazon, Flipkart, Swiggy এবং Zomato মতো কোম্পানিগুলিকে। এর পরই রয়েছে  মুদি এবং লজিস্টিক সংস্থাগুলি ; যেমন ,Bigbasket, Dunzo, Blinkit/ Grofers, JioMart, MilkBasket, Bluedart, Fedex, Goti  ইত্যাদি।
পশ্চিমবঙ্গ সরকার EV নিয়ে যথেষ্ট আশাবাদী। একই সঙ্গে রাজ্যে  EV-র চাহিদা তৈরিতেও মনোনিবেশ করেছে সরকার। সমীক্ষায় অংশগ্রহণকারী মানুষদের মনোভাব সরকারের নীতিকে আরও শক্তিশালী করে তুলেছে।লাস্ট মাইলস ডেলিভারি গাড়িগুলির ট্রানজেকশন নিশ্চিত করার জন্য আরো নীতি এবং আইন তৈরি করতে হবে সরকারকে। তাহলেই সরকার এবং সমীক্ষায় অংশগ্রহণকারী মানুষের ইচ্ছা পূরণ সম্ভব হবে।
বাংলা খবর/ খবর/কলকাতা/
ডেলিভারির গাড়িই দূষণ ছড়াচ্ছে! কলকাতার লোকজনের দাবি উঠে এল সমীক্ষায়
Next Article
advertisement
পথ দুর্ঘটনায় মৃত্যু হয় ক্লাব এর সদস্যর এক আত্মীয়র! তারপরেই, এই এলাকার পুজোর থিম দেখলে অবাক হবেন!
পথ দুর্ঘটনায় মৃত্যু হয় ক্লাব এর সদস্যর এক আত্মীয়র! অন্যরকম থিম এই এলাকায়
VIEW MORE
advertisement
advertisement