কলকাতা: অ্যাডিনোভাইরাসের আতঙ্কে ভুগছে গোটা রাজ্য। সকালেই ২ শিশুর মৃত্যুর খবর সামনে এসেছিল। বেলা গড়াতেই আবারও এল দুঃসংবাদ। বি সি রায় শিশু হাসপাতালে ফের মৃত্যু শিশুর। সূত্রের খবর, মাত্র ৩ বছর বয়সি কাসমিরা খাতুন ভাঙ্গড়ের বাসিন্দা। জ্বর, শ্বাসকষ্টের মতো সমস্যা নিয়ে বেশ কিছুদিন ধরেই ভুগছিল সে। চিকিৎসা চলছিল বি সি রায় শিশু হাসপাতালে। বৃহস্পতিবার দুপুরে মৃত্যু হয় তার।
বৃহস্পতিবার সকালেই কলকাতা মেডিক্যাল কলেজে মৃত্যু হয় মাত্র ১ বছর ৩ মাস বয়সি হুগলির এক শিশুর। মৃতার নাম শ্রেয়া পাল। হাসপাতাল সূত্রে খবর, প্রবল জ্বর এবং শ্বাসকষ্ট নিয়ে ওই শিশুকে গত ২১ ফেব্রুয়ারি হুগলির সরকারি হাসপাতাল থেকে মেডিক্যাল কলেজে রেফার করা হয়। তারপরেই তার শরীরে অ্যাডিনো ভাইরাসের পরীক্ষা করা হয়। পরীক্ষার ফল আসার পর দেখা যায় ওই শিশুর শরীরে দানা বেঁধেছে অ্যাডিনোর ভাইরাস। এরপরে ফুসফুসেও নিউমোনিয়ার সংক্রমণ ধরা পরে শিশুটির। যাবতীয় চেষ্টা ব্যর্থ করে আজ ভোরেই মৃত্যু হয় ওই একরত্তি শিশুটির। হাসপাতাল সূত্রে খবর, বৃহস্পতিবার ভোরে একাধিক অঙ্গ বিকল হয়ে যাওয়ার কারণেই মৃত্যু হয় ওই শিশুর।
আরও পড়ুন: হল না শেষরক্ষা! অনুব্রতকে দিল্লি নিয়ে যেতে ED-কে অনুমতি আদালতের
জ্বর এবং শ্বাসকষ্ট-সহ একাধিক উপসর্গ নিয়ে রাজ্যে একের পর এক শিশুর মৃত্যু এ বার গভীর চিন্তার কারণ হয়ে উঠছে প্রশাসনের। অভিভাবকদের পাশাপাশি, উদ্বিগ্ন স্বাস্থ্য দফতরও। মঙ্গলবার গভীর রাত থেকে বৃহস্পতিবার পর্যন্ত রাজ্যে বি সি রায় শিশু হাসপাতালে তিন জন, কলকাতা মেডিক্যালে তিন জন এবং উত্তরবঙ্গ মেডিক্যাল কলেজে এক শিশুর মৃত্যু হয়।
আরও পড়ুন: ভোট গণনার শুরুতেই আশার আলো দেখছে তৃণমূল, মুকুলের হাত ধরে কি বাংলার বাইরে পা রাখবে TMC
গত কয়েকদিনে ১২ জন শিশুর মৃত্যু হয়েছে কলকাতার বিভিন্ন হাসপাতালে। তার মধ্যে মঙ্গলবার সকালেই আরও তিন শিশুর মৃত্যুর খবর সামনে এসেছে। পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণে ময়দানে নামতে হয়েছে খোদ মুখ্যমন্ত্রীকে। মঙ্গলবার স্বাস্থ্যসচিবের সঙ্গে জরুরি বৈঠক করেছেন তিনি। সূত্রের খবর, বৈঠকে মমতা খোঁজ নিয়েছেন হাসপাতালগুলিতে পর্যাপ্ত সংখ্যক বেড আছে কি না। শিশুদের চিকিৎসায় এবং সংক্রমণ নিয়ন্ত্রণে যাতে কোনও রকমের গাফিলতি না করা হয়, তা নিয়ে কড়া বার্তা দিয়েছেন তিনি। জেলার হাসপাতালের রেফার রোগ নিয়ে কড়া অবস্থান নিয়েছেন মুখ্যমন্ত্রী।
নিউজ১৮ বাংলায় সবার আগে পড়ুন ব্রেকিং নিউজ। থাকছে দৈনিক টাটকা খবর, খবরের লাইভ আপডেট। সবচেয়ে ভরসাযোগ্য বাংলা খবর পড়ুন নিউজ১৮ বাংলার ওয়েবসাইটে।
Tags: Adenovirus