Abhishek Banerjee: কেন্দ্রের ‘শোচনীয় পরাজয়’, রাজ‍্যের ‘ঐতিহাসিক বিজয়’! বিজেপি কড়া আক্রমণ অভিষেকের

Last Updated:

Abhishek Banerjee: কলকাতা হাইকোর্টের রায়ে হস্তক্ষেপ করতে চাইল না শীর্ষ আদালত। ১০০ দিনের কাজ নিয়ে হওয়া মামলায় বড় স্বস্তি রাজ‍্যের।

অভিষেক বন্দ্যোপাধ্যায়  File Image
অভিষেক বন্দ্যোপাধ্যায় File Image
কলকাতা: কলকাতা হাইকোর্টের রায়ে হস্তক্ষেপ করতে চাইল না শীর্ষ আদালত। ১০০ দিনের কাজ নিয়ে হওয়া মামলায় বড় স্বস্তি রাজ‍্যের। সুপ্রিম কোর্ট কেন্দ্রের আবেদন খারিজ করে দেওয়ায় হাই কোর্টের নির্দেশ মেনে ১০০ দিনের কাজের টাকা মঞ্জুর করতে হবে কেন্দ্রকে। ফলে চার বছর পর ফের এ রাজ‍্যে চালু হবে ১০০ দিনের কাজ। এবার মনরেগা প্রকল্প রাজ‍্যের জয় উল্লেখ‍্য করে কেন্দ্রকে কড়া করলেন আক্রমণ তৃণমূল নেতা অভিষেক বন্দ‍্যোপাধ‍্যায়।
তৃণমূলের সর্বভারতীয় সাধারণ সম্পাদক অভিষেক বন্দ্যোপাধ্যায় সোশ‍্যাল মিডিয়ায় পোস্ট করে লিখেছেন, ‘‘বহিরাগত বাংলা-বিরোধী জমিদারদের আরেকটি শোচনীয় পরাজয়। মাননীয় সুপ্রিম কোর্ট আজ কলকাতা হাইকোর্টের বাংলায় মনরেগা পুনরায় চালু করার নির্দেশকে চ্যালেঞ্জ করে কেন্দ্রীয় সরকারের আবেদন খারিজ করে দিয়েছে। এটি বাংলার জনগণের জন্য একটি ঐতিহাসিক বিজয়, যারা দিল্লির অহংকার এবং অন্যায়ের সামনে মাথা নত করতে অস্বীকৃতি জানিয়েছিল।’’
advertisement
advertisement
তিনি আরও লিখেছেন, ‘‘যখন তারা রাজনৈতিকভাবে আমাদের পরাজিত করতে ব্যর্থ হয়েছিল, তখন বিজেপি বঞ্চনাকে অস্ত্র হিসেবে ব্যবহার করেছিল। তারা বাংলার উপর অর্থনৈতিক অবরোধ আরোপ করেছিল, দরিদ্রদের মজুরি কেড়ে নিয়েছিল এবং মা, মাটি, মানুষের পাশে দাঁড়ানোর জন্য জনগণকে শাস্তি দিয়েছিল। কিন্তু বাংলা হার মানেনি। আমরা প্রতিটি ন্যায্য টাকা, প্রতিটি সৎ কর্মী, প্রতিটি নীরব কণ্ঠস্বরের জন্য লড়াই করার প্রতিশ্রুতি দিয়েছিলাম।’’
advertisement
এটি বিজেপির সুপ্রিম কোর্টে পরাজয় বলে উল্লেখ‍্য অভিষেকের। তিনি লিখেছেন, ‘‘আজকের রায় তাদের মুখে গণতান্ত্রিক চপেটাঘাত যারা বিশ্বাস করত যে বাংলাকে নির্যাতন করা যেতে পারে, জোর করা যেতে পারে বা নীরব করা যেতে পারে। বিজেপির অহংকার তার হিসাব পূরণ করেছে। তারা জবাবদিহিতা ছাড়াই ক্ষমতা চায়। তারা বাংলা থেকে নেয়, কিন্তু তার প্রাপ্য ফেরত দিতে অস্বীকার করে। কিন্তু এখন, তারা জনগণের ভোটে এবং সুপ্রিম কোর্টে পরাজিত হয়েছে।’’
advertisement
১০০ দিনের কাজ চালু করা নিয়ে হাইকোর্টের নির্দেশের বিরুদ্ধে আগেই সুপ্রিম কোর্টের দ্বারস্থ হয়েছিল কেন্দ্র। গত ১ অগাস্ট থেকে রাজ্যে ১০০ দিনের কাজ শুরু করতে বলেছিল হাই কোর্ট। উচ্চ আদালতের এই নির্দেশকে চ্যালেঞ্জ করেই শীর্ষ আদালতে যায় কেন্দ্রীয় সরকার।
advertisement
রাজ্যে গত তিন বছর ধরে ১০০ দিনের কাজ বন্ধ হয়ে রয়েছে, যা নিয়ে সরব বাংলার শাসকদল তৃণমূল। কিন্তু এই প্রকল্পের জন্য প্রয়োজনীয় টাকা কেন্দ্রীয় সরকার আটকে দিয়েছে। অভিযোগ, পশ্চিমবঙ্গকে কেন্দ্রের দেওয়া ১০০ দিনের কাজের টাকা নিয়ে বিস্তর দুর্নীতি হয়েছে। প্রকৃত সুবিধাভোগীদের বঞ্চিত করে ওই টাকা অন্যদের ব্যাঙ্ক অ্যাকাউন্টে পাঠানো হয়েছে। এই যুক্তিতেই এ রাজ্যে ১০০ দিনের কাজের বরাদ্দ টাকা আটকে রেখেছে কেন্দ্র।
view comments
বাংলা খবর/ খবর/কলকাতা/
Abhishek Banerjee: কেন্দ্রের ‘শোচনীয় পরাজয়’, রাজ‍্যের ‘ঐতিহাসিক বিজয়’! বিজেপি কড়া আক্রমণ অভিষেকের
Next Article
advertisement
Weekly Horoscope: সাপ্তাহিক রাশিফল ২৭ অক্টোবর- ২ নভেম্বর, ২০২৫: দেখে নিন এই সপ্তাহ নিয়ে কী জানাচ্ছেন জ্যোতিষী চিরাগ দারুওয়ালা
সাপ্তাহিক রাশিফল ২৭ অক্টোবর- ২ নভেম্বর, ২০২৫: দেখে নিন এই সপ্তাহ কেমন যাবে আপনার?
  • সাপ্তাহিক রাশিফল ২৭ অক্টোবর- ২ নভেম্বর, ২০২৫

  • দেখে নিন এই সপ্তাহ কেমন যাবে আপনার?

  • জানাচ্ছেন জ্যোতিষী চিরাগ দারুওয়ালা

VIEW MORE
advertisement
advertisement