TMC 21 July Shahid Diwas : কী ঘটেছিল ১৯৯৩-এর ২১শে জুলাই? ৩০ বছর আগের রক্তাক্ত সেই দিনের কথায় আজও শিউরে উঠতে হয়

Last Updated:

TMC 21 July Shahid Diwas : ওই দিনে ১৩ জনের মৃত্যুকে কখনও ভোলেনি তৃণমূল।

ফিরে দেখা ২১ জুলাই
ফিরে দেখা ২১ জুলাই
কলকাতা: দেখতে দেখতে পেরিয়ে গিয়েছে ৩০ বছর।  এই বছরের ২১ জুলাই বাকি বছরগুলোর তুলনায় একটু আলাদা। একদিকে, পঞ্চায়েত নির্বাচনে বিপুল সাফল্য়ের পরে এটাই প্রথম ২১ জুলাই। অন্যদিকে লোকসভা নির্বাচনের আগে এই শেষ ২১। ফলে আজকের দিনটিকে ঘিরে যে তৃণমূলের বাড়তি উন্মাদনা থাকবে সে নিয়ে কোনও সন্দেহ নেই। কিন্তু কেমন ছিল  ১৯৯৩ সালের ২১ জুলাই?
তখন মমতা বন্দ্যোপাধ্যায় যুব কংগ্রেসের সভাপতি। সচিত্র ভোটার কার্ডের দাবিতে কংগ্রেস নেত্রীর ডাকে মহাকরণ অভিযান হয়। সকাল ১০টা থেকে জমায়েত শুরু হয়। মোট পাঁচটি এলাকা দিয়ে মিছিল করে এগোতে থাকেন যুব কংগ্রেসের কর্মী সমর্থকেরা। রাস্তায় নামেন স্বয়ং মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়।  ছিলেন সৌগত রায়, শোভনদেব চট্টোপাধ্যায়, জ্যোতিপ্রিয় মল্লিক, মদন মিত্রের মতো নেতারা। সেই অভিযানে পুলিশ গুলি চালায়। গুলিবিদ্ধ হয়ে ১৩ জনের প্রাণ যায়।
advertisement
advertisement

 কারা ছিলেন সেই ১৩ জন ?

১. শ্রীকান্ত শর্মা
২. দিলীপ দাস
৩. মুরারী চক্রবর্তী
৪. রতন মণ্ডল
৫. কল্যাণ বন্দ্যোপাধ্যায়
৬. বিশ্বনাথ রায়
৭. অসীম দাস
৮. কেশব বৈরাগী
৯. রঞ্জিত দাস
advertisement
১০. প্রদীপ রায়
১১. বন্দনা দাস
১২. ইনু মিঞা
১৩. আবদুল খালেক
তৎকালীন সরকারের বক্তব্য ছিল, চারদিক থেকে মহাকরণ ঘিরতে চাইছিল তৃণমূল সমর্থকরা। এ  হেন ঘেরাওয়ের বিরোধিতা করতেই গুলিচালনা। সেদিনের ঘটনার সাক্ষী মদন মিত্র, সুব্রত বক্সী, জ্যোতিপ্রিয় মল্লিক, শোভনদেব চট্টোপাধ্যায় বিলক্ষণ জানেন, সেদিন প্রাণ যেতে পারত তৃণমূল নেত্রীর। তবু তিনি পিছপা হননি। সুব্রত মুখোপাধ্যায় বলেছিলেন, “ও বরাবর ডানপিটে ছিল। আমরা সব আন্দোলনেই ওকে নিয়ে যেতাম। তাই আজও ওঁর থেকেই প্রতি বছর তারুণ্যের মন্ত্র শিখতে আসে হাজার হাজার কর্মীরা।”
advertisement
মমতা বন্দ্যোপাধ্যায় সেদিন যখন মিছিলের নেতৃত্ব দিচ্ছেন পুলিশের গুলি চলার সম্ভাবনা তৈরি হতেই সেদিন মমতার নিরাপত্তারক্ষী সার্ভিস রিভলবারটি উঁচিয়ে ধরেছিলেন। তারপর গঙ্গা দিয়ে বহু জল গড়িয়ে গিয়েছে। তবে ওই দিনে ১৩ জনের মৃত্যুকে কখনও ভোলেনি তৃণমূল। শহিদ দিবস যেন তৃণমূল কর্মীদের কাছে সেই স্মৃতিস্মরণ আর পাশাপাশি উজ্জীবনের মন্ত্র। এই একুশে জুলাই মমতাকে ছোট চারা গাছ থেকে বনস্পতিতে পরিণত করেছে। একুশের অনুপ্রেরণা থেকেই মমতা সাহস পেয়েছেন সিঙ্গুর, নন্দীগ্রামের মতো বড় আন্দোলনকে সামনে থেকে পরিচালনা করার।  শ্রমের ফসলই আসে ২০১১ সালে। মুখ্যমন্ত্রী হলেন মমতা।
Click here to add News18 as your preferred news source on Google.
কলকাতা এবং পশ্চিমবঙ্গের সব লেটেস্ট ব্রেকিং নিউজ পাবেন নিউজ 18 বাংলায় ৷ থাকছে দক্ষিণবঙ্গ এবং উত্তরবঙ্গের খবরও ৷ দেখুন ব্রেকিং নিউজ এবং সব গুরুত্বপূর্ণ খবর নিউজ 18 বাংলার লাইভ টিভিতে ৷ এর পাশাপাশি সব খবরের আপডেট পেতে ডাউনলোড করতে পারেন নিউজ 18 বাংলার অ্যাপ ৷  News18 Bangla-কে গুগলে ফলো করতে  ক্লিক করুন এখানে ৷ 
view comments
বাংলা খবর/ খবর/কলকাতা/
TMC 21 July Shahid Diwas : কী ঘটেছিল ১৯৯৩-এর ২১শে জুলাই? ৩০ বছর আগের রক্তাক্ত সেই দিনের কথায় আজও শিউরে উঠতে হয়
Next Article
advertisement
MGNREGA: মনরেগাকে ধ্বংস করেছে মোদি সরকার! কোটি কোটি কৃষক শ্রমিকদের স্বার্থে আঘাত, কেন্দ্রের নয়া ‘কালো আইনের’ বিরুদ্ধে প্রতিবাদের ডাক সনিয়ার
মনরেগাকে ধ্বংস করেছে মোদি সরকার! ‘কালো আইনের’ বিরুদ্ধে প্রতিবাদের ডাক সনিয়ার
  • মনরেগা প্রকল্পের নাম বদল নিয়ে এবার মোদি সরকারের বিরুদ্ধে সরব সোনিয়া গান্ধি

  • কংগ্রেসে নেত্রীর দাবি, মনরেগা প্রকল্পকে কার্যত ধ্বংস করে দিল বিজেপি

  • প্রকল্পকে বদলের আইনকে ‘কালো আইন (ব্ল্যাক ল)’ বলে উল্লেখ্য সোনিয়ার৷

VIEW MORE
advertisement
advertisement