সংস্কৃত বিশ্ববিদ্যালয়ে উদ্ধার ২০০ বছরের প্রাচীন দুটি সিন্দুক ভাঙতেই যা যা মিলল...!

Last Updated:

সিন্দুক ২টি যে গোডাউন থেকে পাওয়া যায়, সেই গোডাউনেই এক সময় পাওয়া গিয়েছিল ঈশ্বরচন্দ্র বিদ্যাসাগরের রেজিস্ট্রার খাতা।

#কলকাতা: সংস্কৃত কলেজ ও বিশ্ববিদ্যালয়ে ২০০ বছরের পুরোন একজোড়া সিন্দুক ঘিরে রহস্য। কয়েকদিন আগেই সংস্কারের কাজ চলাকালীন উদ্ধার হয় একজোড়া সিন্দুক। শুক্রবার সেই সিন্দুক ২টি খোলার চেষ্টা হয়।
চার ঘণ্টার চেষ্টায় খোলা হয় সিন্দুক। সিন্দুক থেকে বেশ কয়েকটি নথি উদ্ধার হয়েছে। সিন্দুক ২টি যে গোডাউন থেকে পাওয়া যায়, সেই গোডাউনেই এক সময় পাওয়া গিয়েছিল ঈশ্বরচন্দ্র বিদ্যাসাগরের রেজিস্ট্রার খাতা।
এছাড়াও সিন্দুক থেকে উদ্ধার হয়েছে মানপত্র, পদক, চাবি ৷ ১৯১৯ সালের গঙ্গামণি দেবী রূপার পদক পাওয়া গিয়েছে ৷ এ এন মুখার্জি পদক উদ্ধার ৷ সম্ভবত প্রাপকরা পদক নিয়ে যাননি ৷ সংস্কার চলার সময় একজোড়া সিন্দুক উদ্ধার হয় এদিন ৷ একটি সিন্দুক থেকে প্রথমে কয়েকটি নথি উদ্ধার ৷ আরেকটি সিন্দুক খুলতে গিয়ে ৩ চাবি ভাঙে ৷
advertisement
advertisement
পরে অবশ্য দ্বিতীয় সিন্দুকটিও খোলা যায় ৷
পাশাপাশি মিলেছে সিন্দুক থেকে উদ্ধার বিধবা ভাতার নথি ৷ মুক্তাকেশী দেবী বিধবা ভাতা ৷ যাঁদের বিধবা ভাতা দেওয়া হত, তাঁদের কয়েকজনের নামও পাওয়া গিয়েছে ৷ ‘এটি একটি ঐতিহাসিক আবিষ্কার ৷ এগুলি আর্কাইভ করে রাখা হবে’, মন্তব্য উপাচার্য সোমা বন্দ্যোপাধ্যায়ের ৷
view comments
বাংলা খবর/ খবর/কলকাতা/
সংস্কৃত বিশ্ববিদ্যালয়ে উদ্ধার ২০০ বছরের প্রাচীন দুটি সিন্দুক ভাঙতেই যা যা মিলল...!
Next Article
advertisement
Rhino rescue: বিপর্যয়ের সময় ভেসে গিয়েছিল তারা, অবশেষে ঘরে ফিরল ১০ গন্ডার! সফল 'অপারেশন রাইনো'
বিপর্যয়ের সময় ভেসে গিয়েছিল তারা, অবশেষে ঘরে ফিরল ১০ গন্ডার! সফল 'অপারেশন রাইনো'
  • ১৩ দিনের অপারেশন রাইনোতে ১০টি গন্ডার উদ্ধার করেছেন বনকর্মীরা

  • বিপর্যয়ের সময় জলদাপাড়া থেকে ভেসে গিয়েছিল বেশ কয়েকটি গন্ডার

  • অক্লান্ত পরিশ্রমের পর বনকর্মীরা গন্ডারগুলোকে জঙ্গলে ফেরাতে সক্ষম হন

VIEW MORE
advertisement
advertisement