হোম /খবর /জলপাইগুড়ি /
বিরাট খবর! বন্দে ভারতে এ বার জুড়তে চলেছে কলকাতা-গুয়াহাটি, কবে থেকে চলবে ট্রেন?

Vande Bharat| New Route|| বিরাট খবর! বন্দে ভারতে এ বার জুড়তে চলেছে কলকাতা-গুয়াহাটি, কবে থেকে চলবে ট্রেন?

X
বন্দে [object Object]

Vande Bharat New Route: নিউ জলপাইগুড়ি থেকে গুয়াহাটি পর্যন্ত বন্দে ভারত এক্সপ্রেস। জলপাইগুড়ি রোড স্টেশন পরিদর্শনে এসে এমনই আশ্বাস উত্তরপূর্ব সীমান্ত রেলের জেনারেল ম্যানেজার অনশুল গুপ্তার।

  • Share this:

জলপাইগুড়ি: চালু হতে পারে নিউ জলপাইগুড়ি থেকে গুয়াহাটি পর্যন্ত বন্দে ভারত এক্সপ্রেস। জলপাইগুড়ি রোড স্টেশন পরিদর্শনে এসে এমনই আশ্বাস দিলেন উত্তরপূর্ব সীমান্ত রেলের জেনারেল ম্যানেজার অনশুল গুপ্তা। শুক্রবার সকালে জলপাইগুড়ি রোড স্টেশনের বিভিন্ন পরিকাঠামোর পাশাপাশি মূলত সেফটি ইনস্পেকশন করেন তিনি। কথা বলেন যাত্রীদের সঙ্গে‌ও।

যাত্রী সুবিধার্থে জলপাইগুড়ি রোড স্টেশনে বসানো হচ্ছে ফুডকোর্ট। এদিন তিনি ঘুরে দেখেন যাত্রী প্রতিক্ষালয়-সহ গোটা স্টেশন চত্বর। স্টেশন চত্বরের বিভিন্ন পরিকাঠামো খতিয়ে দেখার পাশাপাশি নতুন কী কী পরিকল্পনা নেওয়া হচ্ছে তা নিয়ে তিনি কথা বলেন জলপাইগুড়ি রোড স্টেশনের অফিসার‌দের সঙ্গে।

আরও পড়ুনঃ ছিল রুমাল, হল বিড়াল! একধাক্কায় ফি বাড়ল আড়াই গুণ, কোন স্কুলে এমন কাণ্ড!

জানা গিয়েছে, রেল বাজেটে এ বার জলপাইগুড়ি রোড স্টেশনের সংস্কার ঘটিয়ে অনেক উন্নয়ন‌মূলক কাজ করা হবে। এই উন্নয়ন মূলক প্রকল্পের আওতায় জলপাইগুড়ি জেলার মোট সাতটি স্টেশন রয়েছে বলে জানা গিয়েছে। সবগুলো স্টেশন পরিদর্শন করে কাজের রূপরেখা তৈরি করতেই এই পরিদর্শন বলে মনে করা হচ্ছে। জানা গিয়েছে, রেল দফতরের কাছে আবেদন রাখা হয়েছে নিউ জলপাইগুড়ি তথা এনজিপি থেকে গুয়াহাটি পর্যন্ত বন্দে ভারত এক্সপ্রেস চালানোর জন্য। এতে অনেক যাত্রীরই বেশ সুবিধাই হবে।

আরও পড়ুনঃ ‘আগে জানলে এ পাড়ায় বিয়েই করতাম না’ অন্য পাড়ায় জল নিতে গিয়ে ভিডিও ভাইরালের ভয় পাচ্ছেন বউরা

প্রসঙ্গত, আগামী মার্চ মাসের মধ্যে এনজেপি থেকে মালদহ স্টেশন পর্যন্ত ১৩০ কিলোমিটার গতিতে ছুটবে বন্দে ভারত এক্সপ্রেস। বর্তমানে এই রুটে রেলওয়ে ট্র‍্যাকের আপগ্রেডেশনের কাজ চলছে। মার্চের মধ্যে কাজ শেষ হয়ে গেলেই গতি তুলবে বন্দে ভারত। পাশাপাশি এনজেপি, গুয়াহাটি রুটেও বন্দে ভারত এক্সপ্রেস চালানোর পরিকল্পনা রয়েছে বলে শুক্রবার জলপাইগুড়িতে জানিয়েছেন উত্তরপূর্ব সীমান্ত রেলের জেনারেল ম্যানেজার অনশুল গুপ্তা।

এ দিন এনজেপি স্টেশনের পাশাপাশি জলপাইগুড়ি রোড ও টাউন স্টেশন-সহ আরও পাঁচটি স্টেশনের অমৃত ভারত প্রকল্পের মাধ্যমে পরিকাঠামো উন্নয়ন করা হবে বলে জানান তিনি। এ ছাড়াও অংশুল গুপ্তা জানান, এনজেপি স্টেশনের মতোই অত‍্যাধুনিক নতুন ভবন গড়ে তোলা হবে জলপাইগুড়িতেও। কম বাজেটের হোটেল হবে। শেষে তিনি বলেন, দার্জিলিং মেল ট্রেন হলদিবাড়ি থেকে বন্ধ করা হচ্ছে না। বরং আরও নতুন ট্রেন চালু করার চেষ্টা চলছে। এ দিনের ইনস্পেকশনে উপস্থিত ছিলেন আলিপুরদুয়ার ডিভিশনের ডিআরএম দিলীপকুমার সিং-সহ রেলের বিভিন্ন বিভাগের আধিকারিকরা।

সুরজিৎ দে

Published by:Shubhagata Dey
First published:

Tags: Vande Bharat