advertisement

Jalpaiguri News: উত্তরে চা সুন্দরী নিয়ে তৎপর রাজ্য, নতুন বাড়ির চাবি পেয়ে খুশি শ্রমিকরা

Last Updated:

উত্তরবঙ্গের চা বাগান শ্রমিকদের মাথায় পাকা ছাদ দেওয়ার জন্য রাজ্য সরকার শুরু করেছে চা সুন্দরী প্রকল্প। পঞ্চায়েত নির্বাচনের আগে এই প্রকল্প নিয়ে বেশ তৎপর প্রশাসন। এদিকে নতুন বাড়ির চাবি হাতে পেয়ে বেজায় খুশি শ্রমিকরাও

+
title=

জলপাইগুড়ি: উত্তরবঙ্গের চা শ্রমিকদের আবাসন নিয়ে সমস্যা ও বিতর্ক বহুদিনের। কিছুদিম আগেও প্রধানমন্ত্রী আবাস যোজনার বাড়ি নিয়ে চা শ্রমিকদের একাংশের ক্ষোভের মুখে পড়তে হয়েছিল প্রশাসনকে। তবে মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়ের স্বপ্নের চা সুন্দরী প্রকল্পের হাত ধরে সেই ক্ষোভ এখন অনেকটাই প্রশমিত হওয়ার মুখে। সেই চা সুন্দরী প্রকল্পেই ডুয়ার্সের মাল ব্লকের মানাবাড়ি চা-বাগানের ৪৪ জন শ্রমিকের হাতে তুলে দেওয়া হল ঘরের চাবি। তবে পঞ্চায়েত নির্বাচনের আগে চা সুন্দরী প্রকল্প নিয়ে প্রশাসনের এই তৎপরতায় অন্য হিসেব দেখছে বিরোধী রাজনৈতিক দলগুলি।
গত ১৯ জানুয়ারি মুখ্যমন্ত্রী চা সুন্দরী প্রকল্পের উদ্বোধন করেন। এরপর অত্যন্ত দ্রুততার সঙ্গে মানাবাড়ি সহ বিভিন্ন চা বাগানে গড়ে ওঠে দুটি ঘর, রান্নাঘর, ডাইনিং রুম ও বাথরুম নিয়ে কয়েকশ চা সুন্দরীর বাড়ি। এই প্রকল্পের অধীনে আর‌ও বাড়ি তৈরির পরিকল্পনা আছে রাজ্যের।
advertisement
advertisement
উদ্বোধনের পর এক মাস পার হতে না হতেই গ্রাহকের হাতে ঘরের চাবি তুলে দেওয়া হল প্রশাসনের পক্ষ থেকে। ঘর পেয়ে বেজায় খুশি চা শ্রমিকরা। মানাবাড়ি চা বাগানের ৪৪ জন শ্রমিকের হাতে ঘরের চাবি তুলে দেওয়া হয়। উল্লেখ্য, ডুয়ার্সের এই মানাবাড়ি চা বাগান দীর্ঘদিন বন্ধ ছিল। গত দু'বছর হল নতুন মালিকের হাত ধরে নতুনভাবে পথ চলা শুরু করেছে। তবে এখানকার শ্রমিক বস্তিতে আবাসন, রাস্তা, পানীয়জল সহ অন্যান্য সমস্যা আছে। এই কারণে এই চা বাগানের উপর বিশেষ নজর রয়েছে রাজ্যের অনগ্রসর শ্রেণি কল্যাণ ও আদিবাসী উন্নয়ন দফতরের মন্ত্রী বুলু চিক বরাইকের। ইতিমধ্যেই জলপ্রকল্পের কাজ করা হয়েছে। ২০৬ টি চা সুন্দরী প্রকল্পের ঘর তৈরির পরিকল্পনা নেওয়া হয়েছে। যার ৪৪ টি ঘরের কাজ শেষ হয়েছে। বাকি ঘরগুলিও দ্রুত তৈরি করা হবে। ৪৪ টি ঘরের চাবি তুলে দেওয়া হয়ে গিয়েছে। নতুন ছিমছাম ঘর পেয়ে বেজায় খুশি বাবুরাম ছেত্রি, শান্তা ছেত্রি, উকিল ওঁরাও সহ ৪৪ জন শ্রমিক।
advertisement
সুরজিৎ দে
view comments
বাংলা খবর/ খবর/জলপাইগুড়ি/
Jalpaiguri News: উত্তরে চা সুন্দরী নিয়ে তৎপর রাজ্য, নতুন বাড়ির চাবি পেয়ে খুশি শ্রমিকরা
Next Article
advertisement
Bomb Threat Update: আদালতে ভুয়ো হুমকি মেল, বিচারকদের নিরাপত্তার দায়িত্ব রাজ্যের! বোমাতঙ্কের পর আশ্বাস নবান্নের
আদালতে ভুয়ো হুমকি মেল,বিচারকদের নিরাপত্তা রাজ্যের দায়িত্ব! বোমাতঙ্কের পর আশ্বাস নবান্নের
  • রাজ্যের আদালতে আদালতে ভুয়ো বোমাতঙ্ক৷

  • সাংবাদিক বৈঠক করে আশ্বস্ত করল রাজ্য প্রশাসন৷

  • বিচারকদের নিরাপত্তার দায়িত্ব রাজ্যের, আশ্বাস ডিজি-র৷

VIEW MORE
advertisement
ফরচুন কুকি
ফরচুন কুকি ভাঙুন আর ঝটপট জেনে নিন, আজ আপনার জীবনে কী সারপ্রাইজ লুকিয়ে আছে!
fortune cookie
advertisement