Jalpaiguri: উৎসব মরশুমের আগে খাবারের দোকানে লাগাতার অভিযান

Last Updated:

সামনেই উৎসবের মরসুম।আর উৎসব মানে পেট পুজো, দেদার খাওয়া দাওয়া। পুজোর বাজার থেকে শুরু করে পুজো পর্যন্ত রাস্তার ধারে বিক্রি হওয়া বিভিন্ন ধরনের ফাস্টফুড সহ অন্যান্য খাবার খেতে পছন্দ করেন ছোট থেকে বড় সকলেই।

+
title=

#জলপাইগুড়িঃ সামনেই উৎসবের মরসুম।আর উৎসব মানে পেট পুজো, দেদার খাওয়া দাওয়া। পুজোর বাজার থেকে শুরু করে পুজো পর্যন্ত রাস্তার ধারে বিক্রি হওয়া বিভিন্ন ধরনের ফাস্টফুড সহ অন্যান্য খাবার খেতে পছন্দ করেন ছোট থেকে বড় সকলেই। তবে বেশিরভাগ ক্ষেত্রেই দেখা যায় এই সমস্ত দোকানগুলো রান্না করার ক্ষেত্রে সঠিক স্বাস্থ্যবিধি বজায় রাখে না। আর এগুলি খেয়ে পেটের সমস্যায় পড়তে পারে ছোট থেকে বড় যে কেউ। উৎসবের মরশুমের আগে তাই এই ধরনের ঘটনা এড়াতে এবার জলপাইগুড়ির পথে শুরু হয়েছে অভিযান।
সচেতনতামূলক অভিযান চালানো হচ্ছে ব্যঙের ছাতার মত গজিয়ে ওঠা বিভিন্ন ফুড স্টল গুলিতে, মাঝারি মানের চটজলদি খাবারের দোকান গুলিতে। অন্যদিকে, দোকানের কাঁচা সবজি থেকে শুরু করে হাড়ি পাতিল, কিছুই বাদ যায়নি আধিকারিকদের পরিদর্শনের দৃষ্টি থেকে। অন্যদিকে, তারা দোকানে ঘুরে ঘুরে বিক্রেতাদের বোঝাচ্ছেন খাদ্য সুরক্ষার ও নিয়মাবলীর বিষয়ে। অনেক ক্ষেত্রেই দেখা যায়, যে ধরনের কাঁচামাল ব্যবহার করা হয় সেগুলিরও সঠিক মান বজায় থাকে না। অনেক ক্ষেত্রে দেখা যায় পরিবেশনের ক্ষেত্রে অস্বাস্থ্যকর বিধি মানা হচ্ছে।
advertisement
আরও পড়ুনঃ বিভিন্ন সামগ্রীর দাম আকাশছোঁয়া! নাজেহাল মৃৎশিল্পীরা
এগুলি যাতে না ঘটে তার জন্য এবার ঘুরে ঘুরে শহরের বিভিন্ন দোকানে পরিদর্শন করছেন আধিকারিকেরা। খাদ্য সুরক্ষা বিভাগের আধিকারিকদের নেতৃত্বে জলপাইগুড়ি শহরের কদমতলা মোড় সহ বিভিন্ন স্থানে অবস্থিত খাবারের দোকান গুলোতে এই সচেতনতা অভিযান করা হয়। এই অভিযানের মূল লক্ষ্য, পরিষ্কার পরিচ্ছন্ন খাবার তৈরী এবং বিক্রি।
advertisement
advertisement
আরও পড়ুনঃ শতবর্ষ প্রাচীন ময়দানে প্রাচীর! মানতে রাজী নন স্থানীয়রা
যার ফলে আসন্ন উৎসবের মরসুমে জলপাইগুড়ি শহরবাসী পরিছন্ন এবং স্বাস্থ্য সম্মত বিভিন্ন স্বাদের খাবারের আনন্দ উপভোগ করতে পারেন; এমনটাই জানিয়েছেন সচেতনতা মূলক এই অভিযানের দায়িত্বপ্রাপ্ত এক আধিকারিক। জলপাইগুড়িতে পরিদর্শন করতে করতে তিনি জানান, সব কিছু ঠিকঠাক আছে কি না তা খতিয়ে দেখতেই এই উদ্যোগ। এখন উৎসবের আগে এই ধরনের অভিযান চলতেই থাকবে।
advertisement
Geetashree Mukherjee
view comments
বাংলা খবর/ খবর/জলপাইগুড়ি/
Jalpaiguri: উৎসব মরশুমের আগে খাবারের দোকানে লাগাতার অভিযান
Next Article
advertisement
২০১৬-এর ১৮০৬ জনের তালিকায় 'দাগিদের' পূর্ণাঙ্গ তালিকা প্রকাশ করল SSC, কোথায় দেখা যাবে তালিকা?
২০১৬-এর ১৮০৬ জনের তালিকায় 'দাগিদের' পূর্ণাঙ্গ তালিকা প্রকাশ করল SSC, কোথায় দেখা যাবে?
  • ২০১৬-এর নবম, দশম, একাদশ, দ্বাদশ শিক্ষক নিয়োগের 'অযোগ্যদের' চূড়ান্ত তালিকা প্রকাশ করল কমিশন! আগেই জানিয়েছিলেন শিক্ষামন্ত্রী ব্রাত্য বসু। সেইমতো আজ বৃহস্পতিবার, আদালতের নির্দেশ মেনেই ১৮০৬ জনের 'দাগি' যাঁরা তাঁদের পূর্ণাঙ্গ তালিকা প্রকাশ করল স্কুল সার্ভিস কমিশন

VIEW MORE
advertisement
advertisement