Jalpaiguri News: ৩০০ বছরের প্রাচীন দেবী চৌধুরানী শ্মশানকালী মন্দিরে শিবরাত্রির প্রস্তুতি! জানুন গা ছমছমে ইতিহাস

Last Updated:

জলপাইগুড়ি শহরের শেষ প্রান্তে অবস্থিত জাতীয় সড়কের পাশে গোশালা মোড়ে মাড়োয়ারি শ্মশানের গায়ে অবস্থিত শ্মশানকালী মন্দির। স্থানীয়দের দ্বারাই মূলত পরিচালিত হয়ে আসছে এই মন্দিরের কালী পুজো।বছরের ৩৬৫ দিনই চলে এখানে কালী পূজো

+
দেবী

দেবী চৌধুরানী শ্মশানকালী মন্দির

জলপাইগুড়ি: জলপাইগুড়ি শহরের শেষ প্রান্তে অবস্থিত জাতীয় সড়কের পাশে গোশালা মোড়ে মাড়োয়ারি শ্মশানের গায়ে শ্মশানকালী মন্দির। স্থানীয়দের দ্বারাই মূলত পরিচালিত হয়ে আসছে এই মন্দিরের কালী পুজো।বছরের ৩৬৫ দিনই চলে এখানে কালী পুজো। পাশ দিয়ে বয়ে গিয়েছে রুকরুকা নদী সেই নদীও এখন বেহাল দশায় পড়ে রয়েছে। ইতিহাস থেকে জানা যায়, এই মন্দিরের বয়স প্রায় ৩০০ বছরের কাছাকাছি তেমনভাবে সংস্কার না হলেও পরিবর্তন হয়নি কিছুই। কিন্তু এখানে শিবরাত্রিতে উপচে পড়ে ভিড় । এখানে ৩০০ বছরের পুরনো বটগাছের নিচেই আছে শিবলিঙ্গ,সেখানেই জল ঢালতে আসে দূর দূরান্তের মানুষ। আর দিন কয়েকবাদেই শিবরাত্রি। তার আগেই পরিষ্কার পরিচ্ছন্ন করা হচ্ছেদেবী চৌধরাণী শ্মশান কালী মন্দির। শিবরাত্রি পালনের প্রস্তুতিতুঙ্গে ।
আরও পড়ুন: রাজ্য বাজেটের মধ্যেই অভিনব প্রতিবাদ বিজেপির, ডিএ ঘোষণা হতেই ওয়াক আউট!
কথিত আছে, জলপাইগুড়ির এই মন্দির আগে পুরো জঙ্গলে পূর্ণ ছিল, সে সময় আদিবাসী সম্প্রদায়ের মানুষজন প্রদীপ জ্বালিয়ে শিবরাত্রি পালন করতেন এবং সময়ের সঙ্গে অতীত ফুরিয়ে বর্তমানে তেমনভাবে আর জঙ্গল নেই মন্দিরে। ঝা চকচকে মন্দিরে এখন জাঁকজমক ভাবে পালিত হয় শিবরাত্রি। এদিন মানুষের ঢল নামে এখানে। মন্দিরের পুরোহিত সুভাষ চক্রবর্তী বলেন, মানুষজন যেটুকু আর্থিক সাহায্য দেয় সেদিয়েই চলে মন্দির পরিচালনা। আলাদা করে কোনও অর্থ আসে না সরকারের পক্ষ থেকে।
advertisement
advertisement
এখানে দু বছর পর আবার শিবরাত্রি পালন করা হবে। গত দুবছর করোনার জন্য বন্ধ ছিল। তাই এ বছর বহু ভক্তের ভিড় হবে বলে মনে করা হচ্ছে। মন্দিরের সম্পাদক বলেন, এই মন্দির বহু পুরনো, সংস্কারের অভাবে ধুঁকছে। যদি সরকার এই মন্দিরের জন্য একটু সাহায্য করে, তা হলে ভালো হয়।তা না হলে একদিন ইতিহাসের পাতা থেকে মুছে যাবে এই মন্দিরের নাম।
advertisement
সুরজিৎ দে
view comments
বাংলা খবর/ খবর/জলপাইগুড়ি/
Jalpaiguri News: ৩০০ বছরের প্রাচীন দেবী চৌধুরানী শ্মশানকালী মন্দিরে শিবরাত্রির প্রস্তুতি! জানুন গা ছমছমে ইতিহাস
Next Article
advertisement
SSKM-এ নাবালিকাকে যৌন হেনস্থার অভিযোগ ! গ্রেফতার এনআরএসের অস্থায়ী কর্মী
SSKM-এ নাবালিকাকে যৌন হেনস্থার অভিযোগ ! গ্রেফতার এনআরএসের অস্থায়ী কর্মী
  • এসএসকেএমে ‘যৌন হেনস্থা’র অভিযোগ নাবালিকাকে

  • ডাক্তার পরিচয় দিয়ে নিয়ে গিয়েছিলেন শৌচাগারে!

  • অভিযুক্ত গ্রেফতার

VIEW MORE
advertisement
advertisement