advertisement

Jalpaiguri News:দামি ওষুধ নয়, শরীর সুস্থ রাখতে কাজে লাগবে আয়ুর্বেদ! আয়ুষ মেলায় বিশেষ বার্তা

Last Updated:

Ayush Mela: বর্ণাঢ্য শোভাযাত্রার মধ্য দিয়ে জলপাইগুড়িতে আরম্ভ  হলো দুদিন ব্যাপী আয়ুষ মেলা। এই মেলায় নেই জিলিপি বা কাপড়ের দোকান কিংবা   কচিকাচাদের মনগ্রাহী  খেলনার দোকান।

+
জলপাইগুড়িতে

জলপাইগুড়িতে শুরু আয়ুষ মেলায

সুরজিৎ দে, জলপাইগুড়ি: বর্ণাঢ্য শোভাযাত্রার মধ্য দিয়ে জলপাইগুড়িতে আরম্ভ হল দুদিন ব্যাপী আয়ুষ মেলা। এই মেলায় নেই জিলিপি বা কাপড়ের দোকান কিংবা কচিকাঁচাদের মনোগ্রাহী খেলনার দোকান। তাহলে কী এই আয়ুষ মেলা? আয়ুষ হল বিভিন্ন বিকল্প চিকিৎসার সংক্ষিপ্ত রূপ যা আয়ুর্বেদ, যোগ, ইউনানি, সিদ্ধা এবং হোমিওপ্যাথি অন্তর্ভুক্ত, স্বাস্থ্য বীমা নীতির আওতায় রয়েছে।
এই মেলাতে রয়েছে বিভিন্ন ধরনের উপকারী গাছ যেমন তুলসী, অর্জুন, তেজপাতা ও আরও বিভিন্ন রকম উপকারী গাছ। যা মানুষের শরীরকে সুস্থ রাখতে এবং রোগ প্রতিরোধ ক্ষমতা বাড়াতে ব্যবহৃত হয়। এই চিকিৎসাগুলি বিভিন্ন রোগের চিকিৎসার জন্য প্রাকৃতিক ভেষজ পদার্থের উপর নির্ভর করে।
যেহেতু এই ধরনের চিকিৎসার উপাদানগুলি পরিবেশে প্রাকৃতিকভাবে পাওয়া যায়, তাই মানবদেহের থেকে কোনও পার্শ্বপ্রতিক্রিয়া ছাড়াই এগুলি শোষণ করা সহজ হয়ে যায়। বিভিন্ন ডাক্তারদেরও চিকিৎসা করতে ব্যস্ত থাকতে দেখা গেল এই মেলায়।
advertisement
advertisement
আরও পড়ুন :  সরোবরের পাশে ফুলের মেলা, আকাশে আতশবাজির খেলা, বর্ধমানে শুরু হল কৃষ্ণসায়র উৎসব
সোমবার জলপাইগুড়ি মেডিক্যাল কলেজ জেলা সদর হাসপাতাল থেকে জেলার মুখ্য স্বাস্থ্য আধিকারিক, আয়ুষ-এর ডিএমও সহ অন্যান্যদের উপস্থিতে এক বর্ণাঢ্য শোভাযাত্রার মধ্যে দুদিন ব্যাপী আয়ুষমেলার উদ্বোধন হল। জলপাইগুড়ি আর্ট গ্যালারিতে এই মেলা ও আলোচনা শিবির চলবে ৪  জানুয়ারি পর্যন্ত।
advertisement
আরও পড়ুন :  খুব তাড়াতাড়ি কার্ডিও ভাসক্যুলার অ্যান্ড থোরাসিক সার্জারি চালু হতে চলেছে বর্ধমান মেডিক্যালে
জলপাইগুড়িতে গতকাল থেকেই মানুষের সাড়া ছিল চোখে পড়ার মতো। মানুষ এই মেলাতে এসে কোন গাছ কতটা উপকৃত তা জানতে পারছে। ভারত সরকারের এই আয়ুষ মেলা মানুষকে আরও একটু হোমিওপ্যাথি বা প্রাকৃতিক চিকিৎসার উপরে এগিয়ে নিয়ে যাচ্ছে। জলপাইগুড়ির রাস্তায় আয়ুষের বিষয়ে সাধারণ মানুষকে অবগত করতে লিফলেট বিলি করছেন ডাক্তাররা।
view comments
বাংলা খবর/ খবর/জলপাইগুড়ি/
Jalpaiguri News:দামি ওষুধ নয়, শরীর সুস্থ রাখতে কাজে লাগবে আয়ুর্বেদ! আয়ুষ মেলায় বিশেষ বার্তা
Next Article
advertisement
West Bengal Weather Update: কলকাতা ও পার্শ্ববর্তী এলাকায় এক ধাক্কায় স্বাভাবিকের নীচে নেমে গিয়েছে পারদ, ঠান্ডা কি ফের বাড়বে?
কলকাতা ও পার্শ্ববর্তী এলাকায় এক ধাক্কায় স্বাভাবিকের নীচে পারদ, ঠান্ডা কি ফের বাড়বে?
  • কলকাতা ও পার্শ্ববর্তী এলাকায় এক ধাক্কায় স্বাভাবিকের নীচে নেমে গিয়েছে পারদ

  • ঠান্ডা কি ফের বাড়বে?

  • জেনে নিন আবহাওয়ার আপডেট

VIEW MORE
advertisement
ফরচুন কুকি
ফরচুন কুকি ভাঙুন আর ঝটপট জেনে নিন, আজ আপনার জীবনে কী সারপ্রাইজ লুকিয়ে আছে!
fortune cookie
advertisement