Rishi Sunak Diwali Celebration: নিজের জন্মভূমিতে পরিবারের সঙ্গে আলোর উৎসবে মাতলেন ব্রিটেনের প্রধানমন্ত্রী; যোগ দিলেন আরতিতেও

Last Updated:

Rishi Sunak joins Diwali celebrations: শৈশব থেকে বরাবরই র‍্যাডক্লিফ রোডের বৈদিক সোসাইটি হিন্দু মন্দিরে দীপাবলি পালন করতে যেতেন ব্রিটেনের প্রধানমন্ত্রী। এবারেও সেই নিয়মের কোনও অন্যথা হয়নি।

নিজের জন্মভূমিতে পরিবারের সঙ্গে আলোর উৎসবে মাতলেন ব্রিটেনের প্রধানমন্ত্রী; যোগ দিলেন আরতিতেও (Photo: Rishi Sunak/Instagram)
নিজের জন্মভূমিতে পরিবারের সঙ্গে আলোর উৎসবে মাতলেন ব্রিটেনের প্রধানমন্ত্রী; যোগ দিলেন আরতিতেও (Photo: Rishi Sunak/Instagram)
সাউদাম্পটন: ধুমধাম করে আলোর উৎসব পালিত হচ্ছে গোটা দেশ জুড়ে। আর উৎসব উদযাপনের সেই ঢেউই গিয়ে পৌঁছল সুদূর সাউদাম্পটনেও। সপরিবারে সেখানে দীপাবলির আনন্দে মেতে উঠলেন ব্রিটেনের প্রধানমন্ত্রী ঋষি সুনক।
শৈশব থেকে বরাবরই র‍্যাডক্লিফ রোডের বৈদিক সোসাইটি হিন্দু মন্দিরে দীপাবলি পালন করতে যেতেন ব্রিটেনের প্রধানমন্ত্রী। এবারেও সেই নিয়মের কোনও অন্যথা হয়নি। রবিবার সন্ধ্যায় ওই মন্দিরে দীপাবলির আরতিতে যোগ দিতে পৌঁছেছিলেন তিনি। সঙ্গে ছিলেন স্ত্রী অক্ষতা মূর্তি, দুই কন্যা এবং মা-বাবাও। সেখানে প্রদীপ জ্বালিয়ে প্রার্থনা করেন তাঁরা।
advertisement
advertisement
নিজের জন্মভূমি সাউদাম্পটনে এমন ভাবে দীপাবলি পালন করে যারপরনাই উচ্ছ্বসিত ঋষি সুনক। মন্দিরে যে জনসমাগম হয়েছিল, তার উদ্দেশ্যে তিনি বলেন, “সাউদাম্পটনে নিজের ঘরে ফিরতে পেরে দারুণ লাগছে। এই শহরের সঙ্গে ছোটবেলা থেকেই অনেক আনন্দের মুহূর্ত আমি কাটিয়েছি।” এখানেই শেষ নয়, ব্রিটিশ প্রধানমন্ত্রী আরও বলে চলেন, “এটাই সেই জায়গা, যেখানে আমার মা-বাবা আমার মধ্যে যে মূল্যবোধ বপন করেছিলেন, তা আরও শক্তিশালী হয়েছে – পরিবার, বিশ্বাস, কাজ, শিক্ষা এবং কঠোর পরিশ্রমের গুরুত্ব। আর আমি যখন আমার চারপাশে তাকাই, তখন দেখি সম্পূর্ণ নতুন একটি প্রজন্ম এই একই মূল্যবোধ নিয়ে বেড়ে উঠছে।”
advertisement

View this post on Instagram

A post shared by Rishi Sunak (@rishisunakmp)

advertisement
যদিও দক্ষিণ ইংল্যান্ডে হাতে গোনা কয়েকটি মন্দির আছে। তবে সাউদাম্পটনের ওই মন্দির বেশ জনপ্রিয়। কারণ ডরসেট এবং আইল অফ ওয়াইট-সহ অন্যান্য অঞ্চল থেকেও এখানে হিন্দু ভক্ত সমাগম ঘটে। মন্দিরে এবারের দীপাবলি উদযাপনে যোগ দিয়েছিলেন সারি চন্দরানা। তিনি প্রধানমন্ত্রীর বিষয়ে বলেন, ‘‘আমাদের ছেলেমেয়েরা যাতে হিন্দু সংস্কৃতি এবং ভিন্ন ভিন্ন দেব-দেবী ও তাঁদের পূজার বিষয়ে শিক্ষা লাভ করতে পারে, তার জন্য রবিবার করে ক্লাস নেওয়া হত। আর ওই ক্লাসেরই অংশ ছিলেন ঋষি সুনক। আমাদের জন্য তিনি অনেকটা পরিবারের মতো। আর আজকের দিনে তাঁকে এখানে পেয়ে আমরা সত্যিই খুবই আনন্দিত।’’
advertisement
আগেই অবশ্য দীপাবলি উদযাপন শুরু করে দিয়েছিলেন ব্রিটেনের প্রধানমন্ত্রী। ১০ ডাউনিং স্ট্রিটে নিজের বাসভবনে প্রদীপ জ্বালিয়ে উৎসবের শুভ সূচনা করেছিলেন তিনি। প্রসঙ্গত ঋষি সুনকই প্রথম ব্রিটিশ-ভারতীয়, যিনি প্রধানমন্ত্রী পদ লাভ করেছেন। ১৯৮০ সালে সাউদাম্পটনে জন্ম তাঁর। আর সেখানেই বেড়ে ওঠা। বাবা ছিলেন শহরের জিপি। আর মায়ের একটি নিজস্ব ফার্মেসি ছিল।
Click here to add News18 as your preferred news source on Google.
দেশের সব লেটেস্ট খবর ( National News in Bengali ) এবং বিদেশের সব খবর ( World News in Bengali ) পান নিউজ 18 বাংলায় ৷ দেখুন ব্রেকিং নিউজ এবং টপ হেডলাইন নিউজ 18 বাংলার লাইভ টিভিতে ৷ ডাউনলোড করুন নিউজ 18 বাংলার অ্যাপ অ্যান্ড্রয়েড এবং আইওএস-এ ৷ News18 Bangla-কে গুগলে ফলো করতে ক্লিক করুন এখানে ৷
view comments
বাংলা খবর/ খবর/বিদেশ/
Rishi Sunak Diwali Celebration: নিজের জন্মভূমিতে পরিবারের সঙ্গে আলোর উৎসবে মাতলেন ব্রিটেনের প্রধানমন্ত্রী; যোগ দিলেন আরতিতেও
Next Article
advertisement
MGNREGA: মনরেগাকে ধ্বংস করেছে মোদি সরকার! কোটি কোটি কৃষক শ্রমিকদের স্বার্থে আঘাত, কেন্দ্রের নয়া ‘কালো আইনের’ বিরুদ্ধে প্রতিবাদের ডাক সনিয়ার
মনরেগাকে ধ্বংস করেছে মোদি সরকার! ‘কালো আইনের’ বিরুদ্ধে প্রতিবাদের ডাক সনিয়ার
  • মনরেগা প্রকল্পের নাম বদল নিয়ে এবার মোদি সরকারের বিরুদ্ধে সরব সোনিয়া গান্ধি

  • কংগ্রেসে নেত্রীর দাবি, মনরেগা প্রকল্পকে কার্যত ধ্বংস করে দিল বিজেপি

  • প্রকল্পকে বদলের আইনকে ‘কালো আইন (ব্ল্যাক ল)’ বলে উল্লেখ্য সোনিয়ার৷

VIEW MORE
advertisement
advertisement