Rabindranath Thakur Statue in Dhaka University: আবর্জনায় খোঁজ মিলল রবীন্দ্রনাথের মূর্তির মাথার, বাকি অংশ কই! লজ্জায় মুখ ঢাকছে বাংলাদেশ

Last Updated:

Rabindranath Thakur Statue in Dhaka University: গত মঙ্গলবার রবীন্দ্রনাথ ঠাকুরের সেই মূর্তিটিই 'চুরি'র ঘটনা ঘটে। এরপরই পড়ুয়ারা ‘গুম হয়ে গেছেন রবীন্দ্রনাথ’ লেখা একটি কাপড় মূর্তির স্থানে টাঙিয়ে দিয়েছিলেন।

মূর্তি মিলল আবর্জনায়!
মূর্তি মিলল আবর্জনায়!
ঢাকা: মুক্তচিন্তা ও স্বাধীন মতপ্রকাশের বাধার প্রতিবাদ হিসেবে বাংলাদেশের ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ে বসানো হয়েছিল রবীন্দ্রনাথ ঠাকুরের একটি ভাস্কর্য। সাড়ে ১৯ ফুট উচ্চতার এই ভাস্কর্যটি তৈরি করেছিলেন ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের চারুকলা অনুষদের পড়ুয়ারা। লেখকদের 'মুক্তকষ্ঠ রোধ'-এর প্রতিবাদ জানাতে রবি ঠাকুরের মুখে সেলোটেপ দিয়ে তাঁর মুখও বন্ধ করা হয়েছিল। সেই সঙ্গে হাতে ছিল রক্তাক্ত এবং পেরেকবিদ্ধ 'গীতাঞ্জলি'। তবে গত মঙ্গলবার সেই মূর্তিটি 'গুম' হয়ে যায়। এবার সেই গুম মূর্তির মাথাটা মিলল আবর্জনার মধ্যে।
দিনকয়েক পরেই ২১ ফেব্রুয়ারি। বিশ্বজুড়ে পালিত হবে আন্তর্জাতিক মাতৃভাষা দিবস। বাংলাদেশে এখন চলছে ‘অমর একুশে বইমেলা’। কিন্তু সেখানে নিষিদ্ধ করা হয়েছে লেখিকা জান্নাতুন নাঈম প্রীতির বই ‘জন্ম ও যোনির ইতিহাস’। একইসঙ্গে আদর্শ প্রকাশনীকেও স্টল দেওয়া হয়নি সেখানে। এছাড়াও পরিচালক মোস্তফা সরয়ার ফারুকির ‘শনিবার বিকেল’ নামের ছবির মুক্তিও নিয়ে আপত্তি রয়েছে সেন্সর বোর্ডের।
advertisement
advertisement
আর ঠিক এই কারণেই বাংলাদেশের শিল্পী ও বুদ্ধিজীবীদের একাংশের অভিযোগ, শিল্পীদের কণ্ঠরোধ করার চেষ্টা চলছে। তারই প্রতীকী প্রতিবাদ হিসেবে রবীন্দ্রনাথের এই ভাস্কর্য তৈরি হয়েছে। রাজু ভাস্কর্যের পাশে গোটা ফেব্রুয়ারি জুড়েই এই মূর্তিটি রাখা হবে বলে জানানো হয়েছিল। সাড়ে ১৯ ফুট উচ্চতার রবীন্দ্রনাথের মূর্তিটি বাঁশ, থার্মোকল আর বইয়ের কাগজ দিয়ে তৈরি।
advertisement
গত মঙ্গলবার রবীন্দ্রনাথ ঠাকুরের সেই মূর্তিটিই 'চুরি'র ঘটনা ঘটে। এরপরই পড়ুয়ারা ‘গুম হয়ে গেছেন রবীন্দ্রনাথ’ লেখা একটি কাপড় মূর্তির স্থানে টাঙিয়ে দিয়েছিলেন। ওপার বাংলা তো বটেই, এপার বাংলাতেও মূর্তিটি নিয়ে আলোচনা তুঙ্গে ওঠে। ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় কর্তৃপক্ষের বিরুদ্ধেই মূর্তি সরিয়ে ফেলার অভিযোগ ওঠে। টালবাহানার পর বিশ্ববিদ্যালয় কর্তৃপক্ষ মূর্তিটি অপসারণের কথাটি স্বীকারও করে নেয়।
advertisement
ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের পাশে টিএসসি গেটের কাছে সেন্ট্রাল লাইব্রেবির ঠিক উল্টোপাশে সোহরাওয়ার্দী উদ্যানের ভিতরে আবর্জনার মধ্যে রবীন্দ্রনাথ ঠাকুরের মূর্তিটির মাথা পাওয়া যায়। পড়ুয়ারাই সেই মূর্তিটি খুঁজে পায়। কিন্তু মূর্তির বাকি অংশ এখনও খুঁজে পাওয়া যায়নি।
view comments
বাংলা খবর/ খবর/বিদেশ/
Rabindranath Thakur Statue in Dhaka University: আবর্জনায় খোঁজ মিলল রবীন্দ্রনাথের মূর্তির মাথার, বাকি অংশ কই! লজ্জায় মুখ ঢাকছে বাংলাদেশ
Next Article
advertisement
Rhino rescue: বিপর্যয়ের সময় ভেসে গিয়েছিল তারা, অবশেষে ঘরে ফিরল ১০ গন্ডার! সফল 'অপারেশন রাইনো'
বিপর্যয়ের সময় ভেসে গিয়েছিল তারা, অবশেষে ঘরে ফিরল ১০ গন্ডার! সফল 'অপারেশন রাইনো'
  • ১৩ দিনের অপারেশন রাইনোতে ১০টি গন্ডার উদ্ধার করেছেন বনকর্মীরা

  • বিপর্যয়ের সময় জলদাপাড়া থেকে ভেসে গিয়েছিল বেশ কয়েকটি গন্ডার

  • অক্লান্ত পরিশ্রমের পর বনকর্মীরা গন্ডারগুলোকে জঙ্গলে ফেরাতে সক্ষম হন

VIEW MORE
advertisement
advertisement