‘Gen Z' রোষে থমকে নেপালের আকাশপথ! বিমানবন্দর বন্ধ, বাতিল হল সব ফ্লাইট! নেপালে থাকা ভারতীয়দের জন্য বার্তা দিল্লির
- Published by:Tias Banerjee
Last Updated:
অভূতপূর্ব পরিস্থিতি ও নিরাপত্তাজনিত কারণে মঙ্গলবার নেপালের ত্রিভুবন আন্তর্জাতিক বিমানবন্দর (টিআইএ) সম্পূর্ণরূপে বন্ধ করে দেওয়া হয়েছে। কাঠমান্ডুর আশেপাশের এলাকায় পরিস্থিতি উত্তপ্ত হয়ে উঠেছে, বিশেষত গথাটারে অগ্নিকাণ্ডের ঘটনায় নিরাপত্তা উদ্বেগ আরও বেড়েছে। বিমানবন্দর কর্তৃপক্ষ জানিয়েছে, মঙ্গলবার সব ফ্লাইট বাতিল করা হয়েছে। যাত্রীদের অসুবিধার জন্য তারা দুঃখ প্রকাশ করেছে।
কাঠমান্ডু: তরুণ প্রজন্মের বিক্ষোভে উত্তাল নেপাল। গণ আন্দোলনের জেরে চাপের মুখে অবশেষে পদত্যাগ করলেন নেপালের প্রধানমন্ত্রী কেপি শর্মা ওলি। জানা গিয়েছে সেনাপ্রধানের নির্দেশে ইস্তফা দিয়েছেন নেপালের প্রধানমন্ত্রী। ফেসবুক, ইউটিউব-সহ ২৬টি সমাজমাধ্যমে নিষেধাজ্ঞা জারি করেছিল কেপি ওলির নেপাল সরকার। এর জেরে প্রতিবাদে নামে নেপালের তরুণ প্রজন্ম।
অভূতপূর্ব পরিস্থিতি ও নিরাপত্তাজনিত কারণে মঙ্গলবার নেপালের ত্রিভুবন আন্তর্জাতিক বিমানবন্দর (টিআইএ) সম্পূর্ণরূপে বন্ধ করে দেওয়া হয়েছে। কাঠমান্ডুর আশেপাশের এলাকায় পরিস্থিতি উত্তপ্ত হয়ে উঠেছে, বিশেষত গথাটারে অগ্নিকাণ্ডের ঘটনায় নিরাপত্তা উদ্বেগ আরও বেড়েছে। বিমানবন্দর কর্তৃপক্ষ জানিয়েছে, মঙ্গলবার সব ফ্লাইট বাতিল করা হয়েছে। যাত্রীদের অসুবিধার জন্য তারা দুঃখ প্রকাশ করেছে।
কাঠমান্ডু পোস্টের তথ্য অনুযায়ী, দুপুর ১২টা ৪৫ মিনিট থেকে কোটেশ্বর এলাকায় ধোঁয়ার কুণ্ডলী দেখা যাওয়ার পর আন্তর্জাতিক ফ্লাইট বন্ধ করা হয়। একইসঙ্গে দেশীয় উড়ান সংস্থা বুদ্ধ এয়ারসহ অন্যান্য এয়ারলাইন্সও নিরাপত্তার কারণে সব ফ্লাইট স্থগিত করেছে।
advertisement
advertisement
অন্যদিকে, পরিস্থিতি এতটাই উত্তপ্ত যে, আন্দোলনকারীরা সড়কে যান চলাচল বন্ধ করে দেওয়ায় বিমানকর্মীদেরও বিমানবন্দরে পৌঁছাতে সমস্যা হচ্ছে।
ইতিমধ্যেই জানা গেছে, দিল্লির ইন্দিরা গান্ধী আন্তর্জাতিক বিমানবন্দর থেকে নেপালের উদ্দেশে ছেড়ে যাওয়া চারটি ফ্লাইট (দুটি ইন্ডিগো ও দুটি এয়ার ইন্ডিয়া), যা সকাল ৭টা ১৮ মিনিট থেকে ১১টা ৩৮ মিনিটের মধ্যে উড়েছিল, সেগুলি কাঠমান্ডু পৌঁছে অনুমোদনের অপেক্ষায় রয়েছে।
advertisement
নেপালে অশান্তি
মঙ্গলবার কাঠমান্ডুর আকাশ থেকে তোলা ড্রোনের ফুটেজে দেখা গেছে, সরকারি দুর্নীতির অভিযোগ ঘিরে তীব্র বিক্ষোভ হিংসাত্মক রূপ নিয়েছে।
এই পরিস্থিতিতে নেপালের প্রধানমন্ত্রী কেপি শর্মা অলি ঘোষণা করেছেন, মঙ্গলবার সন্ধ্যা ৬টায় তিনি সর্বদলীয় বৈঠক ডাকছেন।
অলি এক বিবৃতিতে বলেন, “আমি পরিস্থিতি মূল্যায়ন করতে এবং কার্যকর সমাধান খুঁজে পেতে সংশ্লিষ্ট দলগুলির সঙ্গে আলোচনা করছি। এর জন্য আজ সন্ধ্যা ৬টায় সর্বদলীয় বৈঠক ডাকা হয়েছে। আমি সকল ভাই ও বোনদের অনুরোধ করছি, এই কঠিন সময়ে শান্ত থাকুন।”
advertisement
প্রসঙ্গত, সোমবারও অলি সরকার সহিংসতা ছড়িয়ে পড়ার পর এবং অন্তত ১৯ জন বিক্ষোভকারী নিহত ও ৩০০-র বেশি আহত হওয়ার ঘটনায় সোশ্যাল মিডিয়া প্ল্যাটফর্মে জারি করা নিষেধাজ্ঞা প্রত্যাহার করে নেয়। রাষ্ট্রপতি ভবনে ভাঙচুর হয়েছে। এই আবহে নেপালে থাকা ভারতীয়দের সতর্ক থাকার পরামর্শ দিয়েছে দিল্লি। চালু করা হয়েছে হেল্পলাইন নম্বরও। যে কোনও পরিস্থিতিতে +977-9808602881 ও +977-9810326124 নম্বরে যোগাযোগ করতে বলা হয়েছে। হোয়াটসঅ্যাপও করা যাবে এই নম্বরে। কাঠমান্ডুতে অবস্থিত ভারতীয় দূতাবাসের হেল্পলাইন নম্বর এগুলি। একই সঙ্গে ভারত সরকার অ্যাডভাইজারি জারি করেছে, এই পরিস্থিতিতে সে দেশে না যাওয়াই সমীচীন।
Location :
International
First Published :
September 09, 2025 4:59 PM IST