'মুখোশের আড়ালে থাকা লোকগুলোকে গ্রেফতার করো!' ট্রাম্পের নয়া হুকুমে জ্বলছে লস অ্যাঞ্জেলস

Last Updated:

লস অ্যাঞ্জেলসে অভিবাসন অভিযান ঘিরে বিক্ষোভে উত্তপ্ত পরিস্থিতিতে প্রেসিডেন্ট ট্রাম্প মুখোশ পরা বিক্ষোভকারীদের গ্রেফতারের নির্দেশ দেন। গভর্নর নিউজম এই মোতায়েনকে অবৈধ বলেন।

লস অ্যাঞ্জেলসে ট্রাম্পের মুখোশ নিষিদ্ধের নির্দেশে উত্তাল বিক্ষোভ
লস অ্যাঞ্জেলসে ট্রাম্পের মুখোশ নিষিদ্ধের নির্দেশে উত্তাল বিক্ষোভ
লস অ্যাঞ্জেলস: মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প মুখোশ পরা বিক্ষোভকারীদের গ্রেফতারের নির্দেশ দিয়েছেন, যখন লস অ্যাঞ্জেলসে অভিবাসন অভিযান ঘিরে তৃতীয় দিনের উত্তাল প্রতিবাদে উত্তপ্ত হয়ে উঠেছে শহরটি। রবিবার ট্রাম্প ঘোষণা করেন, বিক্ষোভে মুখোশ পরা নিষিদ্ধ—এবং সেই সঙ্গে জাতীয় নিরাপত্তার বাহিনী ন্যাশনাল গার্ড-এর প্রশংসা করেন, যারা লস অ্যাঞ্জেলসের রাস্তায় দুই দিন ধরে সহিংসতা সামাল দিচ্ছে।
ট্রাম্প তাঁর নিজস্ব সোশ্যাল মিডিয়া প্ল্যাটফর্ম সোশ্যাল ট্রুথ-এ লেখেন:
“মুখোশ পরা লোকজনকে এখনই গ্রেফতার করো!” তিনি আরও বলেন, “এখন থেকে বিক্ষোভে মুখোশ পরা যাবে না“—যদিও এই বিষয়ে ফেডারেল সরকারের আসলেই আদেশ জারি করার আইনগত ক্ষমতা রয়েছে কিনা, তা নিয়ে প্রশ্ন থেকেই যাচ্ছে।
advertisement
advertisement
বিক্ষোভকারীরা মুখোশ পরছেন মূলত পুলিশের চিহ্নিতকরণ থেকে বাঁচতে এবং আতশবাজি ও পুলিশের ছোঁড়া গ্যাসের ধোঁয়া থেকে নিজেদের রক্ষা করতে।
রবিবার প্রেসিডেন্ট ট্রাম্প ক্যালিফোর্নিয়ার ন্যাশনাল গার্ড বাহিনীকে রাস্তায় নামিয়ে দেন, যদিও ক্যালিফোর্নিয়ার ডেমোক্র্যাটিক গভর্নর গ্যাভিন নিউজম এই মোতায়েনকে অবৈধ বলে উল্লেখ করেন।
advertisement
ন্যাশনাল গার্ড সেনারা লস অ্যাঞ্জেলসের বিভিন্ন ফেডারেল দফতরের সামনে মোতায়েন হয়, যখন শহরের বিভিন্ন প্রান্তে গাড়ি জ্বালানো এবং নিরাপত্তা বাহিনীর সঙ্গে ধস্তাধস্তি চলতে থাকে।
লাতিনো-জনসংখ্যা ঘন শহর লস অ্যাঞ্জেলসে শুক্রবার শুরু হয় এই আন্দোলন, যার পেছনে ছিল একাধিক ফেডারেল অভিবাসন অভিযান। পুলিশের অভিযোগ, কিছু বিক্ষোভকারী ইট, বোতল ও অন্যান্য বস্তু ছুঁড়ে মেরেছে পুলিশকে লক্ষ্য করে।
advertisement
রবিবার সন্ধ্যায় শহরের ডাউনটাউন এলাকায় Alphabet-এর Waymo নামক স্বচালিত গাড়িগুলোকেও আগুন লাগিয়ে দেয় বিক্ষোভকারীরা—ভিডিও ফুটেজে দেখা গিয়েছে সেই দৃশ্য।
লস অ্যাঞ্জেলস পুলিশ এক সোশ্যাল মিডিয়া পোস্টে জানায়, “গ্রেফতার অভিযান শুরু হয়েছে।” তারা আরও জানায়, ভিড় সামাল দিতে ঘোড়সওয়ার পুলিশ নামানো হয়েছে।
অন্যদিকে গভর্নর গ্যাভিন নিউজম অভিযোগ করেছেন, ট্রাম্প মেরিন সেনা নামানোর হুমকি দিয়ে পরিস্থিতিকে আরও উত্তপ্ত করে তুলেছেন।
advertisement
এক্স-এ দেওয়া পোস্টে নিউজম বলেন:
“লস অ্যাঞ্জেলসে ইতিমধ্যেই LAPD বিক্ষোভ সামাল দিচ্ছে, তার মধ্যেই প্রেসিডেন্ট ট্রাম্প মেরিন মোতায়েনের হুমকি দিচ্ছেন। এটাই পরিস্থিতিকে আরও জটিল করেছে।” তিনি আরও লেখেন: “লস অ্যাঞ্জেলস, শান্ত থাকো। উগ্রপন্থীদের ফাঁদে পা দিও না।”
বাংলা খবর/ খবর/বিদেশ/
'মুখোশের আড়ালে থাকা লোকগুলোকে গ্রেফতার করো!' ট্রাম্পের নয়া হুকুমে জ্বলছে লস অ্যাঞ্জেলস
Next Article
advertisement
October Horoscope 2025: রাশিফল অক্টোবর ২০২৫: দেখে নিন এই মাস নিয়ে কী জানাচ্ছেন জ্যোতিষী চিরাগ দারুওয়ালা
রাশিফল অক্টোবর ২০২৫: দেখে নিন এই মাস নিয়ে কী জানাচ্ছেন জ্যোতিষী চিরাগ দারুওয়ালা
  • রাশিফল অক্টোবর ২০২৫

  • দেখে নিন এই মাস কেমন যাবে আপনার ?

  • জানাচ্ছেন জ্যোতিষী চিরাগ দারুওয়ালা

VIEW MORE
advertisement
advertisement