মোদিকে অভিনন্দন জানালেন বাইডেন, ভারত-আমেরিকার বন্ধুত্ব নিয়েও দিলেন বার্তা
- Written by:Trending Desk
- trending desk
- Published by:Suman Majumder
Last Updated:
Joe Biden congratulates Narendra Modi: ঐতিহাসিক তৃতীয় মেয়াদে জয়ের জন্য বৃহস্পতিবার প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদিকে ফোন করে অভিনন্দন জানালেন মার্কিন প্রেসিডেন্ট জো বাইডেন।
নয়াদিল্লি: ঐতিহাসিক তৃতীয় মেয়াদে জয়ের জন্য বৃহস্পতিবার প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদিকে ফোন করে অভিনন্দন জানালেন মার্কিন প্রেসিডেন্ট জো বাইডেন।
দুই নেতার মধ্যে জাতীয় নিরাপত্তা উপদেষ্টা জেক সুলিভানের আসন্ন নয়াদিল্লি সফর নিয়ে আলোচনা হয়েছে বলে জানা গিয়েছে। বিজেপি নেতৃত্বাধীন এনডিএ জোটের নয়া সরকারের সঙ্গে ভারত-মার্কিন আগ্রাধিকারের বিষয়গুলি নিয়ে আলোচনা করতেই নয়াদিল্লি আসছেন সুলিভান।
আরও পড়ুন- পাঁচ মাসে ৫০৪ জন সন্ত্রাসবাদীকে খতম করেছে পাকিস্তান, দাবি রিপোর্টে
এর আগে বুধবার সোশ্যাল মিডিয়া প্ল্যাটফর্ম এক্সে মোদিকে অভিনন্দন জানিয়ে পোস্ট করেছিলেন বাইডেন। পাশাপাশি ভারত-মার্কিন সম্পর্ক জোরদার করতে একসঙ্গে কাজ করার কথাও বলেন তিনি।
advertisement
advertisement
এক্সে বাইডেন লিখেছেন, “জয়ের জন্য প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদি, এনডিএ জোট এবং ঐতিহাসিক নির্বাচনে অংশগ্রহণকারী প্রায় ৬৫০ মিলিয়ন ভোটারকে অভিনন্দন। ভবিষ্যতের সীমাহীন সম্ভাবনার পথ উন্মুক্ত করে দিলেই আমাদের দুই দেশের বন্ধুত্ব আরও বৃদ্ধি পাবে”।
মোদি এবং এনডিএ জোটকে অভিনন্দন জানিয়েছেন বাইডেন সরকারের বিদেশ সচিব অ্যান্টনি ব্লিঙ্কেনও। মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রের সঙ্গে ভারতের অংশীদারিত্বকে আরও এগিয়ে নিয়ে যাওয়ার আশা প্রকাশ করেছেন তিনি।
advertisement
ব্লিঙ্কেন লিখেছেন, “২০২৪-এর লোকসভা নির্বাচনে জয়ের জন্য নরেন্দ্র মোদি এবং এনডিএ জোটকে অভিনন্দন। ভারত ও মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রের অংশীদারিত্বকে আরও এগিয়ে নিয়ে যাওয়ার জন্য আমরা উন্মুখ। নির্বাচনে ভোটাধিকার প্রয়োগ করা প্রায় ৬৫০ মিলিয়ন ভোটারের জন্যও অভিনন্দন রইল”।
আরও পড়ুন- পাক অধিকৃত কাশ্মীর ‘বিদেশি এলাকা’, আদালতে স্বীকারোক্তি পাকিস্তান সরকারের
মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রের স্টেট ডিপার্টমেন্টও মোদি এবং এনডিএ জোটকে অভিনন্দন জানিয়ে বিবৃতি প্রকাশ করেছে। সেখানে লেখা হয়েছে, “মার্কিন যুক্তরাষ্ট্র ২০২৪ সালের লোকসভা নির্বাচনে জয়ের জন্য প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদিকে অভিনন্দন জানাচ্ছে। গত ৬ সপ্তাহে প্রায় ৬৫০ মিলিয়ন ভোটার ভোট দিয়েছেন। এই নির্বাচন মানব ইতিহাসে গণতন্ত্রের বৃহত্তম অনুশীলনের প্রতিনিধিত্ব করে। ভারতের গণতান্ত্রিক প্রক্তিয়ায় অবদান রাখার জন্য আমরা ভারতীয় ভোটার, ভোট কর্মী, সুশীল সমাজ এবং সাংবাদিকদের কাজের প্রশংসা করি”।
advertisement
এর সঙ্গে বিবৃতিতে আরও যোগ করা হয়েছে, “সমৃদ্ধি ও উদ্ভাবন, জলবায়ু সংকটের মোকাবিলা এবং ইন্দো-প্যাসিফিক অঞ্চলের নিরাপত্তা নিশ্চিত করতে ভারত-মার্কিন অংশীদারিত্ব এগিয়ে নিয়ে যাওয়ার জন্য আমরা উন্মুখ”।
দেশের সব লেটেস্ট খবর ( National News in Bengali ) এবং বিদেশের সব খবর ( World News in Bengali ) পান নিউজ 18 বাংলায় ৷ দেখুন ব্রেকিং নিউজ এবং টপ হেডলাইন নিউজ 18 বাংলার লাইভ টিভিতে ৷ ডাউনলোড করুন নিউজ 18 বাংলার অ্যাপ অ্যান্ড্রয়েড এবং আইওএস-এ ৷ News18 Bangla-কে গুগলে ফলো করতে ক্লিক করুন এখানে ৷
Location :
Kolkata,Kolkata,West Bengal
First Published :
Jun 06, 2024 8:01 PM IST









