Hezbollah Chief: এয়ার স্ট্রাইকেই কি নিহত হিজাবুল্লা প্রধান? ইজরায়েলের দাবি...মধ‍্যপ্রাচ‍্যে পরিস্থিতি আরও জটিল

Last Updated:

এদিন আইডিএফের এয়ার স্ট্রাইকে মুহুর্মুহু কেঁপে ওঠে বেইরুট। কালো ধোঁয়ায় ছেয়ে যায় আকাশ। হামলায় এখনও পর্যন্ত ৩০০ জনের মৃত্যু হয়েছে বলে জানা গিয়েছে।

এয়ার স্ট্রাইকেই কি নিহত হিজাবুল্লা প্রধান? ইজরায়েলের দাবি...মধ‍্যপ্রাচ‍্যে পরিস্থিতি আরও জটিল
এয়ার স্ট্রাইকেই কি নিহত হিজাবুল্লা প্রধান? ইজরায়েলের দাবি...মধ‍্যপ্রাচ‍্যে পরিস্থিতি আরও জটিল
বেইরুট: বেইরুটে আইডিএফের এয়ার স্ট্রাইকে হিজবুল্লাহ প্রধান হাসান নাসরুল্লাহর মৃত্যু হয়েছে। এমনই দাবি করলেন নাম প্রকাশে অনিচ্ছুক এক ইজরায়েলি কর্মকর্তা। জেরুজালেম পোস্টকে দেওয়া সাক্ষাৎকারে তিনি বলেন, “নাসারুল্লাহ ওখান থেকে জীবিত বেরিয়ে আসতে পেরেছেন, এটা বিশ্বাস করা কঠিন।’’
শুক্রবার হিজবুল্লাহর সদর দফতরে এয়ার স্ট্রাইক করে আইডিএফ। তাতেই হিজবুল্লাহ প্রধান হাসান নাসরুল্লাহর মৃত্যু হয়েছে বলে দাবি করা হচ্ছে। জেরুজালেম পোস্টের প্রকাশিত রিপোর্ট অনুযায়ী, নিউ ইয়র্কে রাষ্ট্রসঙ্ঘের সাধারণ অধিবেশনে যোগ দিতে যাওয়ার আগে এয়ার স্ট্রাইকের অনুমতি দিয়েছিলেন প্রধানমন্ত্রী বেঞ্জামিন নেতানিয়াহু।
advertisement
advertisement
এদিন আইডিএফের এয়ার স্ট্রাইকে মুহুর্মুহু কেঁপে ওঠে বেইরুট। কালো ধোঁয়ায় ছেয়ে যায় আকাশ। হামলায় এখনও পর্যন্ত ৩০০ জনের মৃত্যু হয়েছে বলে জানা গিয়েছে। টাইমস অফ ইজরায়েল জানিয়েছে, হিজবুল্লাহ এবং ইজরায়েলের মধ্যে গত এক বছর ধরে চলা সংঘর্ষে এটাই সবচেয়ে বড় হামলা। যদিও আইডিএফের মুখপাত্র ড্যানিয়েল হাগারি বলেছেন, “নাসরুল্লাহ জীবিত না কি মৃত, তা খতিয়ে দেখা হচ্ছে। শীঘ্রই এই বিষয়ে জানানো হবে।’’
advertisement
সঙ্গে তিনি যোগ করেন, “বেইরুটের দাহিয়ার একটি আবাসনে হিজবুল্লাহ নেতা হাসান নাসরুল্লাহ লুকিয়ে ছিলেন। তাঁকে লক্ষ্য করেই আমরা এয়ার স্ট্রাইক করেছি।’’ হামলায় নিরীহ মানুষের মৃত্যু হয়েছে কি না জানতে চাইলে তিনি বলেন, “তদন্ত শেষ হলে বিস্তারিত জানাব।’’
advertisement
এদিকে বেইরুটে হামলার পর শুক্রবার নিজের বাসভবনে জাতীয় নিরাপত্তা পরিষদের সদস্যদের নিয়ে জরুরি বৈঠকে বসেছিলেন ইরানের সর্বোচ্চ ধর্মীয় নেতা আয়াতুল্লাহ আলি খোমেইনি। বৈঠকে উপস্থিত দুই ইরানি কর্তার উদ্ধৃতি দিয়ে এই খবর জানিয়েছে নিউ ইয়র্ক টাইমস। রাষ্ট্রপতি মাসুদ পোজেশকিয়ানো এই হামলাকে “প্রকাশ্যে যুদ্ধাপরাধ” বলে ইজরালেয়ের নিন্দা করেছেন। তাঁর কথায়, “এই সরকারের রাষ্ট্রীয় সন্ত্রাসবাদী প্রকৃতি আবারও প্রকাশ পেল।’’
advertisement
নাসরাল্লার মৃত্যু নিয়ে জল্পনার মধ্যেই খোমেইনির উপদেষ্টা আলি লারিজানি বলেন, “পরিস্থিতি গুরুতর। ইজরায়েল লক্ষণরেখা অতিক্রম করেছে।“ সঙ্গে তাঁর দাবি, “হত্যাকাণ্ড চালিয়ে ইজরায়েলের সমস্যার সমাধান হবে না। একজন নেতাকে মারলে আরেকজন তাঁর জায়গা নেবে।’’ এই পরিস্থিতিতে মধ্যপ্রাচ্যের এই সংঘর্ষ যুদ্ধের রূপ নিতে পারে বলে আশঙ্কা করছেন আন্তর্জাতিক রাজনৈতিক বিশ্লেষকরা।
view comments
বাংলা খবর/ খবর/বিদেশ/
Hezbollah Chief: এয়ার স্ট্রাইকেই কি নিহত হিজাবুল্লা প্রধান? ইজরায়েলের দাবি...মধ‍্যপ্রাচ‍্যে পরিস্থিতি আরও জটিল
Next Article
advertisement
West Bengal Weather Update: উত্তরে বৃষ্টির পূর্বাভাস, দক্ষিণবঙ্গে বৃষ্টি হতে পারে আগামী সপ্তাহে, উইকেন্ডে আবহাওয়া কেমন থাকবে?
উত্তরে বৃষ্টির পূর্বাভাস, দক্ষিণে বৃষ্টি হতে পারে আগামী সপ্তাহে, উইকেন্ডে আবহাওয়া কেমন?
  • উত্তরে আজ বৃষ্টির পূর্বাভাস

  • দক্ষিণবঙ্গে বৃষ্টি হতে পারে আগামী সপ্তাহে

  • রইল আবহাওয়ার আপডেট

VIEW MORE
advertisement
advertisement