Earthquake: কাকভোরে কেঁপে উঠল ঘরবাড়ি! জোরালো ভূমিকম্পে কাঁপল এই দেশ

Last Updated:

Earthquake: এদিন ভোরবেলায় আফগানিস্তানের একাধিক এলাকায় ভূমিকম্প অনুভূত হয়। রিখটার স্কেলে কম্পণের তীব্রতা ৫.২

কাকভোরে কেঁপে উঠল ঘরবাড়ি
কাকভোরে কেঁপে উঠল ঘরবাড়ি
কাবুল: ফের ভূমিকম্পে কেঁপে উঠল আফগানিস্তান। এদিন ভোরবেলায় আফগানিস্তানের একাধিক এলাকায় ভূমিকম্প অনুভূত হয়। রিখটার স্কেলে কম্পণের তীব্রতা ৫.২। জানা গিয়েছে, এদিন ভারতীয় সময় সাড়ে ৭টা নাগাদ এই ভূমিকম্প অনুভূত হয়। মাত্র একদিন আগেই আফগানিস্তানের ফৈজাবাদে ৪.৪ মাত্রার ভূমিকম্প হয়। ভূমিকম্পটি ফৈজাবাদের দক্ষিণ-পূর্বে প্রায় ১৮০ কিলোমিটার গভীরে হয়েছিল।
ভূমিকম্পে ক্ষয়ক্ষতির বিস্তারিত তথ্য মেলেনি। অক্টোবরে আফগানিস্তানে একের পর এক ভূমিকম্পে চার হাজারের বেশি মানুষ মারা গিয়েছেন। ধসে গিয়েছে দুই হাজারের বেশি ঘরবাড়ি। তারপর থেকে এখনও পর্যন্ত বেশ কয়েকবার ভূমিকম্পে কেঁপে উঠেছে আফগানিস্তান।
advertisement
advertisement
আবারও ভূমিকম্পে কেঁপে উঠল আফগানিস্তান। রবিবার সকালেই ফের কেঁপে উঠল আফগানিস্তান৷ ন্যাশনাল সেন্টার ফর সিসমোলজি সূত্রের খবর, রিখটার স্কেলে ভূমিকম্পের মাত্রা ৪.৮। ভূমিকম্পের গভীরতা ছিল ১৫০ কিলোমিটার। ভূমিকম্পের গভীরতা ছিল ৯০ কিলোমিটার। নভেম্বরের ২১ তারিখও ভূমিকম্পে কেপে উঠেছিল আফগানিস্তান। এদিন ভোরবেলায় আফগানিস্তানের একাধিক এলাকা ভূমিকম্পে কেঁপে ওঠে। রিখটার স্কেলের কম্পণের মাত্রা ৪.১। ভূমিকম্পের উৎসস্থল ভূপৃষ্ট থেকে ৭৩ কিমি গভীরে।
advertisement
কয়েকদিন আগেই প্রবল ভূমিকম্পে কেঁপে ওঠে ভানুয়াতু দ্বীপরাষ্ট্র। রিখটার স্কেলে কম্পণের মাত্রা ৭.১। মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রের ভূকম্পণ পর্যবেক্ষণ গবেষণা সংস্থা জানিয়েছে, ভানুয়াতুর স্থানীয় সময় রাত ১২টা ৫৬ মিনিটে ভূমিকম্পে কেঁপে ওঠে। ভূপৃষ্ঠ থেকে ৪৮ কিলোমিটার গভীরে ভূমিকম্প উৎস্যস্থল বলে অনুমান করা হচ্ছে। প্রবল এই ভূমিকম্পে কতটা ক্ষতি হয়েছে তা এখনও স্পষ্ট নয়।
বাংলা খবর/ খবর/বিদেশ/
Earthquake: কাকভোরে কেঁপে উঠল ঘরবাড়ি! জোরালো ভূমিকম্পে কাঁপল এই দেশ
Next Article
advertisement
পথ দুর্ঘটনায় মৃত্যু হয় ক্লাব এর সদস্যর এক আত্মীয়র! তারপরেই, এই এলাকার পুজোর থিম দেখলে অবাক হবেন!
পথ দুর্ঘটনায় মৃত্যু হয় ক্লাব এর সদস্যর এক আত্মীয়র! অন্যরকম থিম এই এলাকায়
VIEW MORE
advertisement
advertisement