COP28: 'মাটি আমাদের সবাইকে একসঙ্গে জুড়েছে,' COP28-তে বললেন সদগুরু

Last Updated:

COP28: বৃহস্পতিবার এই সম্মেলনে যোগ দিতে এসেছেন প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদি। এর বাইরে ব্রিটিশ প্রধানমন্ত্রী ঋষি সুনক, ইউএই, ফ্রান্স, ইতালি, ইন্দোনেশিয়ার প্রধানমন্ত্রীরাও উপস্থিত থাকবেন। এই সম্মলনে যোগ দিয়েছেন সদগুরুও

COP28-তে বললেন সদগুরু। (Pic Courtesy-Sadhguru/X Account)
COP28-তে বললেন সদগুরু। (Pic Courtesy-Sadhguru/X Account)
দুবাই: দুবাইয়ে জলবায়ু পরিবর্তন নিয়ে আয়োজিত বৈঠকে অংশ নিতে আসছেন বিভিন্ন দেশের প্রতিনিধিরা। বৃহস্পতিবার এই সম্মেলনে যোগ দিতে এসেছেন প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদি। এর বাইরে ব্রিটিশ প্রধানমন্ত্রী ঋষি সুনক, ইউএই, ফ্রান্স, ইতালি, ইন্দোনেশিয়ার প্রধানমন্ত্রীরাও উপস্থিত থাকবেন। এই সম্মলনে যোগ দিয়েছেন সদগুরুও। সম্মেলনের প্রথম দিন বক্তব্য রাখেন সদগুরু।
তিনি সেখানে বলেন, “সবার আগে আমরা যে কোনও কিছু নিয়ে চিন্তা করি এবং তারপর সেটা নিয়ে কথা বলি। আমরা যা করি, তাতে আমাদের আবেগকে নিয়োগ করি। প্যারিসে করা প্রতিশ্রুতিগুলো আমরা আমাদের প্রতিশ্রুতির চেয়ে অনেক দ্রুত পূরণ করছি। এটি আমাদের একটি নির্দিষ্ট নেতৃত্ব দেয়। আফ্রিকান দেশগুলিকে জি ২০-এ নিয়ে আসার ক্ষেত্রে ভারত গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা পালন করেছে। আগামী বছরগুলিতে একটি বড় বৃদ্ধির হার আফ্রিকার দেশগুলিতে দেখা যেতে পারে। ভারত ও আফ্রিকা একত্রিত হওয়া খুবই গুরুত্বপূর্ণ।”
advertisement
advertisement
advertisement
সদগুরু বলেন, “এটা কোনও বিষয় নয় যে আমরা কোথা থেকে এসেছি। তোমরা কী বিশ্বাস করো। আর ভবিষ্যতে কী হবে। আমরা সবাই মাটিতে বসেই খাবার খাই। আবার মৃত্যুর পরে মাটিতেই সমাধি স্থাপন করা হয়। মাটিই আমাদের একসঙ্গে জুড়েছে।”
advertisement
এটি উল্লেখযোগ্য যে প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদিও COP 28-এ অংশ নিতে এসেছেন, যেখানে সংযুক্ত আরব আমিরাতের রাষ্ট্রপতি এবং জাতিসংঘের প্রধানও তাকে স্বাগত জানিয়েছেন। বৃহস্পতিবার থেকে শুরু হওয়া বিশ্বের সবচেয়ে গুরুত্বপূর্ণ জলবায়ু বৈঠকটি বিশ্বের শীর্ষ দশ তেল উত্পাদনকারী সংযুক্ত আরব আমিরাত (ইউএই) দ্বারা দুবাইতে আয়োজিত হচ্ছে। বিভিন্ন দেশের রাষ্ট্রপ্রধানরাও ছাড়াও অন্তত ৭০ হাজার অংশগ্রহণকারী এই সম্মেলনে হাজির থাকবেন বলে জানা গিয়েছে।
বাংলা খবর/ খবর/বিদেশ/
COP28: 'মাটি আমাদের সবাইকে একসঙ্গে জুড়েছে,' COP28-তে বললেন সদগুরু
Next Article
advertisement
Primary Recruitment Case: রাজ্যের মন্ত্রীর হাত ধরেই এসেছে ১২ কোটি টাকা! প্রাথমিক নিয়োগ দুর্নীতিতে বিস্ফোরক ইডি! এবার কী হবে চন্দ্রনাথের?
রাজ্যের মন্ত্রীর হাত ধরেই এসেছে ১২ কোটি টাকা! প্রাথমিক নিয়োগ দুর্নীতিতে বিস্ফোরক ইডি
  • প্রাথমিক নিয়োগ দুর্নীতি মামলায় আরও বিপাকে মন্ত্রী চন্দ্রনাথ সিনহা

  • ইডির দাবি, চন্দ্রনাথ সিনহার মাধ‍্যমেই এই দুর্নীতিতে এসেছে ১২ কোটি ৭২ লক্ষ

  • তাপস-কুন্তল-শান্তনু এই ত্রয়ীর চক্রে জড়িত ছিলেন চন্দ্রনাথ সিনহা, দাবি ইডির

VIEW MORE
advertisement
advertisement