Bangladesh Population: বাংলাদেশের জনসংখ্যা কত? বেকারই বা কত? সংখ্যা শুনলে মাথায় হাত পড়ে যাবে

Last Updated:

Bangladesh Population: এখন বাংলাদেশের মোট জনসংখ্যা ১৬ কোটি ৯৮ লাখ ২৮ হাজার ৯১১ জন। এর মধ্যে পুরুষ ৮ কোটি ৪১ লাখ ৩৪ হাজার ৩ জন ও মহিলা ৮ কোটি ৫৬ লাখ ৮৬ হাজার ৭৮৪ জন।

বিরাট জনসংখ্যা!
বিরাট জনসংখ্যা!
ঢাকা: আজ বাংলাদেশের দ্বাদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচন। সে দেশের নির্বাচন কমিশন আগেই চূড়ান্ত ভোটার তালিকা প্রকাশ করেছে। ওই তালিকা ধরেই ভোট গ্রহণ করা হবে। বাংলাদেশের আদমশুমারির সর্বশেষ প্রতিবেদন প্রকাশিত হয়েছে মাত্র কয়েকদিন আগে। এর আগে জুলাই মাসে একটি প্রতিবেদন প্রকাশ করেছিল বাংলাদেশ পরিসংখ্যান ব্যুরো (বিবিএস)। আধিকারিকরা জানিয়েছেন বাংলাদেশের ইতিহাসে সবচেয়ে কম সময়ে জনশুমারির চূড়ান্ত প্রতিবেদন প্রকাশ করা হয়েছে।
ওই প্রতিবেদন অনুযায়ী, এখন বাংলাদেশের মোট জনসংখ্যা ১৬ কোটি ৯৮ লাখ ২৮ হাজার ৯১১ জন। এর মধ্যে পুরুষ ৮ কোটি ৪১ লাখ ৩৪ হাজার ৩ জন ও মহিলা ৮ কোটি ৫৬ লাখ ৮৬ হাজার ৭৮৪ জন। তৃতীয় লিঙ্গের মানুষ ১২ হাজার ৬২৯ জন এবং ‘ব্যালেন্স পপুলেশন’ ৮৫ হাজার ৯৫৭ জন। এছাড়াও বাংলাদেশে ‘ভাসমান জনসংখ্যা’ ২২ হাজার ১৮৫ জন বলে জানানো হয়েছে বিবিএস-এর ওই প্রতিবেদনে।
advertisement
advertisement
মোট জনসংখ্যার ১১ কোটি ৬০ লাখ জন বাস করেন গ্রামে। বিবিএসের রিপোর্টে উল্লেখ করা হয়েছে, বাংলাদেশে ১১ বছরে সিটি করপোরেশন এলাকায় জনসংখ্যা বেড়ে প্রায় দ্বিগুণ হয়ে গিয়েছে। তার মধ্যে ঢাকা বিভাগে রয়েছেন ৪ কোটি ৫৬ লাখ ৪৪ হাজার ৫৮৬ জন। এরই সঙ্গে বেড়েছে জনসংখ্যার ঘনত্ব। আগে প্রতি বর্গকিলোমিটারে জনসংখ্যার ঘনত্ব ছিল ৯৭৬ জন। এখন সেটাই বেড়ে দাঁড়িয়েছে ১ হাজার ১১৯ জনে।
advertisement
বাংলাদেশের কত জনের হাতে কোন কাজ নেই সেই তথ্যও উঠে এসেছে বিবিএসের এই রিপোর্টে। তাতে বলা হয়েছে এখন কোন না কোনও কাজে নিয়োজিত রয়েছেন মোট জনসংখ্যার ৩৭.২১ শতাংশ মানুষ। সেখানে এখন কাজ খুঁজছেন ১.৬৫ শতাংশ বাংলাদেশি এবং কোনও কাজ করে না এমন মানুষের সংখ্যা ২৯.৩২ শতাংশ।
view comments
বাংলা খবর/ খবর/বিদেশ/
Bangladesh Population: বাংলাদেশের জনসংখ্যা কত? বেকারই বা কত? সংখ্যা শুনলে মাথায় হাত পড়ে যাবে
Next Article
advertisement
Rhino rescue: বিপর্যয়ের সময় ভেসে গিয়েছিল তারা, অবশেষে ঘরে ফিরল ১০ গন্ডার! সফল 'অপারেশন রাইনো'
বিপর্যয়ের সময় ভেসে গিয়েছিল তারা, অবশেষে ঘরে ফিরল ১০ গন্ডার! সফল 'অপারেশন রাইনো'
  • ১৩ দিনের অপারেশন রাইনোতে ১০টি গন্ডার উদ্ধার করেছেন বনকর্মীরা

  • বিপর্যয়ের সময় জলদাপাড়া থেকে ভেসে গিয়েছিল বেশ কয়েকটি গন্ডার

  • অক্লান্ত পরিশ্রমের পর বনকর্মীরা গন্ডারগুলোকে জঙ্গলে ফেরাতে সক্ষম হন

VIEW MORE
advertisement
advertisement