Howrah News: বদলে যাওয়া বাজারের ধাক্কায় ফিকে গজা গ্রামের তাঁত শিল্প, পুজোর আগে মুখ ভার শিল্পীদের
- Published by:kaustav bhowmick
- news18 bangla
- Reported by:RAKESH MAITY
Last Updated:
চাহিদা হারিয়ে ধুঁকছে উদয়নারায়নপুরের গজা গ্রামের তাঁত শিল্পীরা। দুর্গাপুজোর আগে হতাশায় ডুবে গোটা গ্রাম
হাওড়া: অনলাইনের দাপটে হাওড়ার গজা গ্রামে ফিকে তাঁত শিল্প! আর এক মাসও বাকি নেই দুর্গাপুজোর। ফলে সর্বত্র কেনাকাটার ধুম লেগেছে। কিন্তু মুখে হাসি নেই তাঁত শিল্পীদের। কারণ বেশিরভাগ মানুষ অনলাইনে জামা কাপড় কেনাকাটা করছে। ফলে হাসির দেখা নেই হাওড়ার উদনারায়নপুরের তাঁত শিল্পীদের মুখে।
কয়েক বছর আগেও দুর্গাপুজোর কয়েক মাস আগে থেকে তাঁত বোনায় চাপ পড়ত। নাওয়া খাওয়া ভুলে এই সময় কাজ করতে হতো তাঁতিদের। কিন্তু বর্তমানে তাঁত শিল্পীদের হাতে সেভাবে কাজ নেই। বাংলার হস্তচালিত তাঁত শিল্পের জায়গা দ্রুত নিয়ে নিয়েছে গুজরাটের পাওয়ারলুমে বোনা শাড়ি।
advertisement
advertisement
আক্ষেপের সুরে হাওড়ার গজা গ্রামের তাঁত শিল্পীরা জানালেন, এক সময় তাঁতের চাহিদা মেটাতে রাতভোর কাজ চলত। গ্রামে প্রবেশ করলেই শোনা যেত খট খট শব্দ। নদিয়ার শান্তিপুর, ফুলিয়ার মত ছন্দে ছিল এই গ্রাম। কিন্তু সেসব এখন অতীত। বর্তমানে তাঁতের কাপড়ের চাহিদা কমে গিয়েছে। বাংলার তাঁতের গ্রামগুলিতে তাঁতের সেই আওয়াজ হয়েছে ফিকে। তাঁত শিল্প মুখ থুবড়ে পড়ার অন্যতম কারণ, সুতোর দাম বৃদ্ধি। তাঁতের তৈরি কাপড়ে মজুরি কম হলেও সুতোর দাম বৃদ্ধির ফলে তৈরি কাপড়ে দাম বৃদ্ধি পায়। সেই তুলনায় অনেক সস্তা দামের বিভিন্ন কাপড় বাজার দখল করেছে। মানুষ তাঁতের পণ্য ছেড়ে সেদিকে বেশি ঝুঁকছে। পাশাপাশি তাঁত শিল্পীদের মজুরি কম হওয়ায় নতুন করে এই কাজে আসছে না কোনও শ্রমিক, এমনটাই জানালেন উদয়নারানপুরের গজা গ্রামের তাঁত শিল্পী অর্জুন কাঁড়ার। গ্রামের ৫০০ তাঁত শিল্পীর মধ্যে মাত্র দু-চারজন এই কাজ করেন। বাকিরা পেটের টানে অন্য পেশা বেছে নিয়েছেন।
advertisement
রাকেশ মাইতি
Location :
Kolkata,West Bengal
First Published :
September 22, 2023 3:20 PM IST