advertisement

Howrah News: দুর্গাপুজো ও চন্ডী পাঠের উপর হাতে-কলমে প্রশিক্ষণ হাওড়ায়

Last Updated:

Durga Puja 2022; পাঁচ দিনের এই প্রশিক্ষণ শিবির সম্পূর্ণ বিনামূল্যে। মূলত পূজা পাঠসহ বিভিন্ন নিয়ম বিধি শেখানো হবে।

+
দুর্গাপুজোর

দুর্গাপুজোর প্রাক্কালে পুজো প্রশিক্ষণ শিবির

হাওড়া: দুর্গা পুজোর প্রাক্কালে পুজো প্রশিক্ষণ শিবির। দুর্গাপূজো ও চন্ডী পাঠের উপর হাতে-কলমে প্রশিক্ষণ। পাঁচ দিনের এই প্রশিক্ষণ শিবির সম্পূর্ণ বিনামূল্যে।
মূলত পূজা পাঠ বিভিন্ন নিয়ম বিধি এবং সঠিক মন্ত্র পাঠ সহ পূজোর বিভিন্ন বিষয় নিয়ে পাঁচ দিনের প্রশিক্ষণ শিবিরে আলোচ্য বিষয়। কীভাবে আচমন করতে হয়, কীভাবে ন্যাসাদিক্রিয়া, কীভাবে হোমাদিক্রিয়া এবং দূর্গা পূজার স্নানাদি অর্থাৎ মহাস্নানের পদ্ধতি কিরূপ হওয়া উচিত, সেই সমস্ত কিছু পুজোর নিয়ম- বিধি পুঙ্খানুপুঙ্খ আলোচনা হবে।
আরও পড়ুন- Digha Weather|| পাগলপারা দিঘা, ফুঁসছে সমুদ্র, গার্ডওয়াল ছাপিয়ে জলোচ্ছাস, দেখুন ছবিতে
১০ম  বর্ষে এই প্রশিক্ষণ শিবির। পাঁচ দিনের এই শিবিরে হাওড়া হুগলী বিভিন্ন প্রান্ত থেকে প্রায় ১৫০ জন ব্রাহ্মণ ও অব্রাহ্মণ অংশ গ্রহণ করেন। শিক্ষার্থীর সঙ্গে পুজো বিষয়ক আলোচনায় বিশিষ্ট ব্রাহ্মণ ও পন্ডিত মহাশয়ের উপস্থিতি। গত শুক্রবার পুজো প্রশিক্ষণ শিবিরে হাজির ছিলেন হুগলী আরামবাগ থেকে আগত পন্ডিত অচ্যুতানন্দ গঙ্গোপাধ্যায়।
advertisement
advertisement
প্রশিক্ষণ শিবির অনুষ্ঠিত হয় হাওড়া জগৎবল্লভপুরের নরেন্দ্রপুর গ্রামের আদি বারোয়ারী কালীমন্দিরে। প্রতিদিন ২-৩ তিন ঘন্টা প্রশিক্ষণ। প্রশিক্ষণ শিবিরে ব্রাহ্মণ এবং অব্রাহ্মণ সকলের প্রবেশ অধিকার রয়েছে। প্রতিটি জিনিসের নিষ্ঠা, তার শুদ্ধি এবং প্রতিটি বর্ণের শুদ্ধ উচ্চারণ প্রধান অঙ্গীভূত জিনিস। জানান, পন্ডিত অচ্যুতানন্দ গঙ্গোপাধ্যায়।
প্রশিক্ষণ শিবিরের উদ্যোক্তা ইন্দ্রজিৎ চক্রবর্তী জানান, তাঁর কলকাতা জোড়াসাঁকো দা বাড়িতে পূজা প্রশিক্ষণ নেওয়া। সেই সময়ে শিক্ষকের কথা মতোই গ্রামেগঞ্জে এই ধরনের কর্মশালা আয়োজন হত। শুরু থেকে দারুণভাবে সারা মিলছে বলে জানান তিনি।
advertisement
যাঁরা পূজো পাঠের সঙ্গে এমন যুক্ত নবীন, প্রবীণ প্রত্যেকেই এই শিবিরে অংশগ্রহণ করছেন। সকলেই ভীষণ আগ্রহী। দূর দূরান্ত থেকে অনেকেই আসছেন। উৎসাহ দিতে এই প্রশিক্ষণ শিবির শেষে সকলকে হাতে একটি করে শংসাপত্র দেওয়া হবে ।
আরও পড়ুন- শান্ত প্রকৃতি, পাখ-পাখালির ডাক আর সূর্যোদয়! পুজোয় যাবেন নাকি উসুলডুংরি!
পুজোর পদ্ধতি শিখতে আসা জগদীশ চক্রবর্তী জানান এই প্রশিক্ষণ শিবিরের মাধ্যমে আমরা অনেক কিছু নতুন জিনিস জানতে পারছি, যা আগে আমাদের অনেকেরই জানা ছিল না। প্রশিক্ষার্থী রাজকুমার ঘোষাল জানান, তিনি এর আগে কলকাতায় অনুষ্ঠিত প্রশিক্ষণ শিবিরে অংশগ্রহণ করেছেন। তবে আরও কিছু শেখার তাগিদেই এই প্রশিক্ষণ শিবিরে অংশগ্রহণ করেছেন।
advertisement
রাকেশ মাইতি
view comments
বাংলা খবর/ খবর/হাওড়া/
Howrah News: দুর্গাপুজো ও চন্ডী পাঠের উপর হাতে-কলমে প্রশিক্ষণ হাওড়ায়
Next Article
advertisement
Pratik Ur Rahman on Mohammad Salim: 'উনি চেনেন হুমায়ুন আর শতরূপ!' সেলিমের চোখের জলকে কুম্ভীরাশ্রু বললেন প্রতীক উর
'উনি চেনেন হুমায়ুন আর শতরূপ!' সেলিমের চোখের জলকে কুম্ভীরাশ্রু বললেন প্রতীক উর
  • প্রতীক উরের নিশানায় মহম্মদ সেলিম৷

  • প্রতীক উর সম্পর্কে বলতে গিয়ে সেলিমের চোখে জল৷

  • সেলিমের চোখের জলকে 'কুম্ভীরাশ্রু' বলে কটাক্ষ প্রতীক উরের৷

VIEW MORE
advertisement
ফরচুন কুকি
ফরচুন কুকি ভাঙুন আর ঝটপট জেনে নিন, আজ আপনার জীবনে কী সারপ্রাইজ লুকিয়ে আছে!
fortune cookie
advertisement